Расшифровка анализа на сифилис
Здравствуйте. 25 лет тому назад был перенесен сифилис, было +++. Провели тогда лечение. На данный момент при подготовке к гистероскопии матки при сдаче анализов на сифилис при референсоном интервале "отрицательно" пишут в расшифровке анализов: "положительно ОПкр 0,22 ОПобр 3,06". Это просто антитела и меня допустят к операции? Или нет? Завтра утром на операцию ехать, а результат только сейчас пришел. Не знаю, что делать, пропустят ли с таким анализом?
Добрый день! Прикрепите результаты обследования
Илона, Антитела к возбудителю
сифилисаTreponema pallidum,
суммарные, ИФА
положительно ОПкр 0,22
ОПобр 3,06
Этот анализ положительный из-за того, что взяли суммарные АТ - М и G. В этом анализ положительные G, как генетическая память о перенесённом ранее сифилисе. Это будет до конца Вашей жизни
Здравствуйте! Приложите результаты анализа
Зарина, Антитела к возбудителю
сифилисаTreponema pallidum,
суммарные, ИФА
положительно ОПкр 0,22
ОПобр 3,06
Здравствуйте, Мария
Анализ на сифилис ИФА покажет АТ - клетки памяти, они будут положительные всю жизнь
Надо сдать РМП или PRP они должны быть отрицательные
Предупредите, что болели
Виктория, когда сдавала - предупреждала, все равно сделали именно так: Антитела к возбудителю
сифилисаTreponema pallidum,
суммарные, ИФА
положительно ОПкр 0,22
ОПобр 3,06
Меня завтра должны на операцию взять, получается, с таким анализом не возьмут? Нужно снова пересдавать? По этому анализу не понятно, что сам анализ отрицательный, а это только антитела?
Этот анализ никогда не будет отрицательный
Это клетки памяти
Врач ваш видит уже какой у вас анализ, не переживайте
Если предупредили, что болели, сделают анализ нужный и сделают операцию
Виктория, врач, который направил меня на анализы находится в одной больнице, сдавала анализы я в другой. Все эти анализы я предоставлю врачу завтра, перед операцией. Раньше он их не увидит. Поэтому меня и волнует вопрос-понятно ли по этим анализам, что на данный момент по сифилису все отрицательно и это только антитела?
Принятый ответ
Мария, услышьте меня
По этому анализу понятно только, что это АТ - клетки памяти
А как решит врач поступить в данной ситуации я вам точно сказать не могу
Я бы взяла анализы здесь и сейчас, дождалась результата и взяла при отрицательном результате РМП или PRP вас на операцию
Только эти реакции показывают отрицательный результат
Врач может учесть сразу факт того, что вы болели и вы это не отрицаете
Учесть, что это перенесённая инфекция, а не свежий процесс и взять сразу на операцию
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Это клетки памяти, они всегда будут положительные (ифа, рпга).
Вам необходимо сдавать RPR, PMП должны быть отрицательными.
Возможно завтра возьмут на rw и он будет отрицательным.
По данному анализу нельзя опровергнуть, что вы сейчас не болеете, только наличие старых данных о перенесённой болезни можно предоставить выписки и уже говорить, что вы здоровы, это как доказательство врачу
Татьяна, завтра у меня ничего уже не возьмут, страховая компания по ДМС мне один раз согласовала только эти анализы и в другой клинике-не в той, в которой операция завтра планируется. То есть, получается, клиника, которая делала анализы, сделали не те анализы для скрининга к операции, которые должны были?
У меня нет старых выписок, это было очень давно.
Что согласовано у них скорее, то и взяли, но рпр последнее время берут, стобы не пересдавать.
К сожалению, теперь как врач решит завтра.