Коричневое пятно под ногтем большого пальца ноги

Добрый день. Месяца 3 назад появилось небольшое коричневое пятно на большом пальце ноги.Никуда не пропадает,только увеличивается. Не болит, ударов тоже не было. Подскажите,пожалуйста,что это может быть?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна, фото приложила

Вероятно это гематома, случайности бывают, незаметно сдавили
не опасно для здоровья.
Пройдет самостоятельно.
Если хотите быть спокойным, то желательно посетить дерматолога и осмотреть в дерматоскоп, где будет видно точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна, прикрепила фото 2-х пальцев

А лучше взять соскоб на грибковую инфекцию, так может скрываться она.
При отрицательном анализе, наружно рр Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Фото приложите
Если ударов не было, может быть сосудистое образование - гемангиома подногтевая
Необходимо показаться очно дерматологу для проведения дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виктория, фото приложила

Вы знаете, смотрится все таки, как гематома
Возможно в обуви сдавление идёт
Сходите к дерматологу на дерматоскопию
Чтобы точно исключить сосуд образование
Если это гематома, она вместе с постом ногтя уйдёт
Грибкового поражения я не вижу, но по фото сложно сушить
Когда будете у дерматолога очно, он подскажет, надо посев на грибы сделать или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виктория, прикрепила фото двух пальцев

Я написала вам свои рекомендации
Советую осмотреть очно
Гематома вырастит вместе с ногтем
Грибка не вижу, но судить по фото сложно
Если гематома подтвердится
Наружно Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день длительно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимо фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Максим, фото приложила

Подногтевая гематома.

Не опасно.

Пройдет самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл выполнить клинический и биохимический анализы крови, узи органов гепатобилиарной системы.Не исключено что имеет место проблема гепатобилиарной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Сергей, благодарю за ответ. Анализы сдавала 2 мес. назад, было спокойно. Удален жп, имеется Синдром Жильбера. Что-то надо принимать?В чем причина таких пятен?

Стало быть есть проблема гепатобилиарной системы.Строгая диета,контроль печеночных проб, прием овесола

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на гематому, от тесной обуви, сдавления. Диагноз можно подтвердить на очном приёме.