Консультация маммолога /

Удар в молочную железу — вопрос №1933916

Здравствуйте,вчера прилетел удал такой нормальный в левую грудь сверху ,я не пойму просто там есть молочная железа или нет сверху,нечего не болит нет никакого покраснения ,только когда пальпирую немного чувствуется боль как будто мышца болит ,посмотрите по фото которое я приложила там есть молочная железа или нет
Переживаю если там молочная железа куда мне ударили ,что от этого удара может быть серьезное ?а то в интернете пишут что может быть от удара рак развиваться ,сейчас переживаю сильно ,удар был где три пальца на фото

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, помажьте место удара мазью Траумель 2 раза в день 4-5 дней. Причин для развития рака молочной железы много , и не обязательно, что он у вас будет, не запугивайте себя, проведите лечение и все будет в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Понятно что много ,я спрашиваю именно моей ситуации ,может ли быть что то после удара плохое ,по фото там есть молочная железа или уже нет

Акушер, Гинеколог
На этом месте ткани молочной железы нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте от удара и травматизации онкологический процесс не развивается. Местно на данную область наносите траумель или диклофенак гель в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам ,скажите а по фото где я показала там есть молочная железа ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, железистой ткани там нет.
Клиент
Рустам Гамирович,непоняла чучуть а железистая ткань и молочная ткань это одно и тоже чтоли ?
А что находится в этой области скажите пожалуйста?
А как то можно понять до куда идет молочная железа
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Молочная железа состоит из железистой и жировой ткани. Там где вы показываете расположена жировая и мышечная ткань
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В этой области есть железа.
Но от удара рак не развивается, это миф. Максимум участок жирового некроза с формированием олеогранулемы, но объем и сила травмы в этом случае во много раз больше
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ,после удара меня нечего не беспокоит ,только чучуть когда трогаешь присутствует боль ,может ли у меня в данный момент развится это что вы написали ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не может. При такой травме должен быть кровоподтек на коже и гематома в ткани железы
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ну если бы была гиматома она бы наверно болела бы сильно ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно. И кожа была бы изменена. Все хорошо, нет поводов для тревог
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое ,значит у меня нет гиматомы,нужно ли мне делать узи как пишут через три месяца чтобы посмотреть есть ли гиматома ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, можете делать узи ежегодно по плану. Специального наблюдения не требуется
Клиент
посмотрите по фото пожалуйста я добавила ,там у меня синичек вылез ,это похоже на гиматому?и чето он так высоко от груди ,там вообще считается молочная железа еще ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Там, где синяк, железы нет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам ,а этот синичек маленький это и есть гиматома ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Гематома в ткани железы. А на коже кровоподтек - синяк. По поводу такого синяка не нужно переживать
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Ольга!
рака мы не ждем
от удара он не возникнет сам по себе
в этой области может быть отек, гематотома/уплотнение
если будет болезненность, то местно кетопрофен гель
через 3 мес выполнить УЗИ молочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо ,тоесть нечего страшного не произойдет ?я просто очень переживаю что удар был в грудь левую ,но вроде отека и гиматомы нету ,просто чучуть при касании боль небольшая есть
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вообще ничего страшного не будет! Не переживайте☀️
Клиент
Виктория Сергеевна, огромное спасибо ,а узи через три месяца для чего ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотреть нет ли гематомы оставшейся мелкой. В целом раз в год узи рекомендовано делать просто так, для профилактики.
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла ,а гематома как влияет на молочную железу в дальнейшем если они возникают ?это так чтобы понимать хоть чучуть
Онколог, Терапевт, Маммолог
никак не влияет.
Клиент
Виктория Сергеевна, чучуть непойму,если никак не влияет ,и допустим через три месяца находят после удара оставшуюся мелкую гематому ,что тогда с ней делают ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ничего!
просто знаем что она есть
просто к примеру, об этом ударе через 2 года Вы и забудете и потом сделаете УЗИ и мы будем думать, что это что-то подозрительное... А если разобраться во всем сейчас, то далее будет все хорошо
Клиент
Виктория Сергеевна, разобраться сейчас это когда ?что эта гиматома остается навсегда потом чтоли
Клиент
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!на болезненное место можно наружно использовать гель траумель 2 раза в день 10 дней, он снимет отёчность, воспаление. Ваша травма никак не повлияет на развитие зно, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
спасибо ,тоесть нечего страшного не произойдет ?я просто очень переживаю что удар был в грудь левую ,но вроде отека и гиматомы нету ,просто чучуть при касании боль небольшая есть
Маммолог, Хирург, Онколог
Нет, не произойдёт! Всё пройдёт без последствий.
Клиент
Вера Вячеславовна, скажите пожалуйста а по фото я указала где удар был ,посмотрите пожалуйста там есть молочная железа ?
Нужно ли мне делать узи ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, есть! Если вас что-то будет беспокоить, то можете сделать! Но экстренности нет.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо ,ну если у меня боли нету в груди ,то значит все хорошо ?значит нет гиматомы у меня ?я просто переживаю,вдруг гематома есть которую не видно
Маммолог, Хирург, Онколог
Гематому было бы видно и было бы окрашивание кожи! Не паникуйте, сделайте узи в ближайшее время вреда не будет.
Клиент
Вера Вячеславовна, посмотрите по фото пожалуйста я добавила ,там у меня синичек вылез ,это похоже на гиматому?и чето он так высоко от груди ,там вообще считается молочная железа еще ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Молочная железа расположена от 3 рёбра! Да маленький синяк есть, ничего страшного
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо ,это от верхней ключицы считать три ребра ? Там и начинается железа да
Маммолог, Хирург, Онколог