Ударила родинку на руке
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Вчера вечером стукнула плечо на левой руке,а там располагается родинка,она тоже подверглась удару. Вчера немного болело место и было ощущение,что родинка немного опухла от удара. Я держала холод недолгое время. Сегодня проснулась и обратила внимание,что вокруг родинки появились кровоподтёки. Что мне делать? Стоит ли паниковать? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии
Владислав, благодарю за ответ!
Здоровья Вам!
Владислав, а подскажите, пожалуйста, если есть небольшая ранка в месте родинки,можно ли обрабатывать йодом?
йод Обладает раздражающим эффектом
лучше хлоргексидин
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это меланоцитарный невус с признаками травматизации доброкачественное образование. В таких ситуациях рекомендуется обрабатывать данную область водным раствором хлоргексидина 2 раза в день в течение 7 дней. Не переживайте травматизация не приводит к озлокачествлению невуса.
Рустам Гамирович, подскажите, пожалуйста, в ночи спала на боку где родинка и на постели обнаружила следы крови крови. Нормально ли это? Сразу после травмы родинка немного припухла,а сейчас как будто отек спал.
Припухлость после травмы это нормальное явление. Следы крови также могут быть. Продолжайте обрабатывать .
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда невус воспален, есть признаки кровоизлияния или тромбирования мы не можем оценивать его структуру! Это неправильно. Даже дерматоскопически не оценить изменения, пока гематома не разрешится.
Если невус был выпуклым , коричневым, без участков гиперпигментации-это просто папилломатозный врожденный невус, такие невусы никогда не озлокачествляются.
Юлия Бабековна, в ночи родинка крови, спала на этом боку. Могу ли помазать ещё чем то ,кроме Хлоргексидина? Например,йодом, чтобы быстрее подсохла
Нет, не нужно ни йодом , ни зеленкой, обрабатывайте мирамистином, присыпайте банеоцином, если кровит или мокнет, этого достаточно. Зеленкой можно только по периферии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Невус травмирован, сейчас его структура оценке не поддается. К сожалению, нам неизвестно, как невус выглядел до травматизации. Рекомендую, после заживления, обратиться очно к дерматологу для проведения дерматоскопии. Если улучшения клинической картины не произойти в течение 2 недель - тоже очно к дерматологу. Сейчас обрабатываете раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально похоже на травмированный внутридермальный меланоцитарный невус или тромбированную гемангиому. Данных за онклпатологию по фото нет.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется обрабатывать место травмы водным хлоргексидином. Дождаться заживления. Далее обратиться на очный осмотр дерматолога.