Анализ ПСА

Здравствуйте. У отца уже много лет аденома простаты. Он недавно сдал анализы для контроля, приложу их. О чем говорит такое повышение? Насколько высок риск рака? Что нужно делать для профилактики? На операцию он пока не решается. Спасибо. (отцу 63 года)

Принятый ответ

Здравствуйте. ПСА крови умеренно повышено. Необходимо знать какие у него жалобы, проходил ли он ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи? Повышене ПСА крови может быть не только при раке, бывает также при хроническом простатите, аденоме простаты, также может быть повышение в результате неправильной подготовки к сдаче. В любом случае необходим контроль ПСА крови.

Здравствуйте , Елена !
Общий ПСА лишь ненамного превышает нормы для его возраста ( допустима до 4,5 нг/мл, а у него 4,97) !
В подобных ситуациях важна оценка соотношения
ПСА общий/ПСА свободный ! Чем выше доля свободного
ПСА , тем менее вероятность рака ! На практике мы принимаем за минимум 15 -20% доли свободного ПСА , если менее 15% , то вероятность рака намного выше !
В Вашем же случае доля свободного ПСА не 15 - или 20, а целых 56% ! Это практически хорошая гарантия отсутствия рака !
Что делать ?
Экстренных мер не требуется , но в обозримом будущем желательно просто пересдать этот анализ с соблюдением всех правил перед сдачей анализа (Вы наверное знакомы
с ними : половая пауза, не принимать алкоголь, исключить запоры, клизмы и т.д. дней 10 ! Желательно так же провести ТрУЗИ предстательной железы и мочевого пузыря и с результатом обратиться к урологу ! Не потому , что подозрение на рак , а просто в качестве диспансеризации , чтобы иметь представление о размерах железы , о наличии или отсутствии ДГПЖ и т.д. !
Никакого повода для тревоги нет !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Добрый вечер.Приложите,пожалуйста,результаты ТРУЗИ и УЗИ мочевого пузыря

Принятый ответ

Доброго времени суток. ПСА повышен, но не критично. Плюс соотношение неплохое. Пока признаков явной прогрессии по анализу нет. Необходимо знать предыдущие цифры ПСА и объём железы. А для показаний к операции ещё множество данных. Просто наличие аденомы не является показанием к операции. Плюс имеет значение знать какие препараты по-поводу аденомы принимает или принимал ваш отец.

Принятый ответ

Добрый день!
В связи с повышением ПСА необходимо проведение диагностической биопсии предстательной железы с последующим гистологическим исследованием с целью ранней диагностики рака предстательной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен очный осмотр для ректального пальцевого исследования, так же знать данные УЗИ.