Повышен пса
В 2022 году пса 6.5. Диагноз доброкачественная гиперплазия простаты. В октябре 2024 года пса общий 9.8. В ноябре 2024 года пса общий 13.4. Пса свободный 2.3. Соотношение свободный/общий 17.1. 1. Чем вызван резкий рост пса в ноябре по сравнению с октябрем? 2. Насколько тревожны результаты последних анализов ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть подозрение на специфический процесс. Вы не дообследовались?
Необходимо выполнить трансректальную биопсию предстательной железы под УЗ-контролем, на основании гистологического заключения будет выставлен окончательный диагноз. Необходима консультация онколога или онкоуролога.
Галина Александровна, меня именно это и беспокоит . МРТ с контрастом исключит специфический процесс ?
Если по МРТ будет подозрение на специфический процесс, то тогда рекомендуется выполнение биопсии. Без биопсии не обойтись при подозрении.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Рост крайне тревожный. Необходимо сделать МРТ органов малого таза с контрастом. По результатам решать вопрос о необходимости биопсии простаты
Принятый ответ
Доброе утро.Я так понимаю Вы мониторите ПСА для себя?!Вам ещё в 2022 г нужно было обратиться.Сейчас выполнить МРТ простаты с контрастом и решить вопрос с биопсией.
Луиза Римихановна, для папы . В 2022 в онкоцентр был направлен , какие точно обследования делали не знаю , ТРУЗИ было точно . Диагноз поставили доброкачественная гиперплазия предстательной железы (или что -то такое ). Пил какое -то время Индигал плюс, сейчас возобновил его.
Луиза Римихановна, МРТ с контрастом однозначно показывает какой процесс в железе или только биопсия ?
МРТ отразит распространенность процесса,есть ли инвазия в соседние органы или есть ли подозрительный очаг,интенсивно накапливающий контраст.Диагноз онкологический ставится исключительно по результатам гистологического исследования биопсийного материала.