ПСА мужчина 71 год

Доброго дня ! Папа перед Новым годом был у уролога, сдавал анализы, в том числе ПСА. В анализах были повышены лейкоциты, поэтому прошел месячное лечение антибиотиками. ПСА был 6,5. Сразу после курса лечения сдал ещё раз ПСА, было уже 11. Врач отправил на МРТ, по результатам которого в левой доле предстательной железы был очаг патологического МР сигнала. Отправили на дообследование в больницу для взятия биопсии, но врач в больнице после пальпации сказал подождать 3-4 недели и пересдать анализ. После 3 недель уровень ПСА общий стал в районе 7, свободный 0,9, соотношение 12,5. Понимаю что нужно делать биопсию, но подскажите пожалуйста в целом, насколько это критично ?

Простатит Подагра
71 год
23 Февраля ·Просмотров: 329·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день, вопрос "критично или нет" не очень правильный. Папе положено делать биопсию простаты для подтверждения гистологически - есть там "плохие " клетки или нет. Только это по результату дальше можно определиться с тактикой лечения - хирургическое, медикаментозное и т.д. Вы не опоздаете с лечение но "тянуть" не стоит. Надо сделать и определиться. Да, а в описании МРТ градация ПИРАДС какая цифра стоит? И какой объем простаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложил результаты, в том числе и МРТ

Да, пирадс 4. Думать нечего. Надо делать биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё вчера папа сдавал урофлоуметрию, по результатам которой определено что скорость 18, а количество 344

Здравствуйте, скорость потока мочи нормальная, емкость мочевого пузыря достаточная. Но тактика прежня - биопсия!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо. По результатам биопсии открыть новый вопрос или можно будет приложить в этом ?

Если вопрос будет не закрыт то можно прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. По результатам обследования абсолютные показания к проведению биопсии предстатльной железы,тут ждать у "моря погоды" не нужно.Есть патологический очаг PI-RADS 4.Диагноз будет определен исключительно по результатам гистологического исследования биоптатов.От этого и зависит дальнейшая тактика лечения(хирургическая депривация,простатэктомия,брахитерапия,гормональная терапия). Критически считается клогдла опухоль прорастает мочевой пузырь и близлежащие ткани.Ьакой картины нет,потому прогноз при своевременно выявленном диагнозе может быть благополучным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер ! Ещё вчера папа сдавал урофлоуметрию, по результатам которой определено что скорость 18, а количество 344.

Сейчас это исследование не столь важно,как определиться с характером заболевапния.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным (ПСА и МРТ очаг PiRADS 4) действительно есть показания к проведению биопсии предстательной железы. Не очень корректно загадывать и рассуждать, насколько критичные эти показатели. Диагноз подтвердится или опровергнется только по результатам биопсии. однако, вопрос серьёзный, есть оноконастороженность, затягивать с этим вопросом крайне не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не выглядит как экстренная ситуация срочно завтра, но затягивать на месяцы тоже не стоит. Плановая биопсия в ближайшее время , разумная тактика, биопсия требуется в любом случае, так как в простате найден очаг, только после биопсии можно поставить диагноз и назначить верное лечение