Консультация педиатра /

Снижение нейтрофилов — вопрос №1109345

Здравствуйте, у ребёнка 7 лет, лёгкий редкий кашель. На горло не жалуется. Температура бывает 36,6 потом 37,1. Сдали оак, там снижение нейтрофилов. Принимаем амброксол больше ничего не назначили......

Возраст: 7

Инфекционист, Гепатолог
Светлана, добрый день!
Прикрепите пожалуйста бланк анализа.
Клиент
Инна, прикрепила

Инфекционист, Гепатолог
*лейкоциты в норме.
*гемоглобин, эритроциты в норме, анемии нет.
*тромбоциты без отклонений.
*снижение нейтрофилов указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
*моноциты и лимфоциты (абсолютное кол-во) в норме.

В общем, ничего критичного нет, организму необходимо время на восстановление, тем более детскому.
Клиент
Инна, нам не нужны дополнительные обследования? Цитомегаловирус какой нибудь..
Инфекционист, Гепатолог
Абсолютно нет. Симптоматики нет, горло не болит, нет л/узлов, по крови нет моноцитоза и лейкопении.
Педиатр
Добрый день, Светлана! По клиническому анализу крови:
- эритроциты ,гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- нейтрофилы незначительно снижены, что говорит о вирусной этиологии заболевания. Лимфоциты и моноциты в норме. При вирусной инфекции температурный хвост может наблюдаться в течении 7 дней. В данном случае только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Нина, такая температура скачет уже неделю. То 36 то 37. А лимфоциты %выше нормы написано, это как?
Клиент
Нина, выше температура не поднималась
Педиатр
Процентное соотношение клинического значения не имеет. Мы оцениваем только абсолютный показатель, он в анализах в пределах возрастной нормы. Также в данном случае желательно сдать ОАМ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
ОАК ребёнка без патологии.
Нейтропении нет, т.к диагностическое значение имеет абсолютное число.
В данном случае они в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У пебенка лимфоциты превалируют над нейтрофилами это указывает на вирусную этиологию заболевания.
Ничего страшного нет,нейтрофилы не ниже 1.
По мере выздоровления показатели постепенно придут в норму не переживайте.
Сейчас только симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Рекомендую прием препарата грудной сбор №4 хорошо устраняет остаточные явления и снимает воспалительный процесс. Курсом 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо огромное
Педиатр
Здравствуйте Светлана, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, нейтрофилы снижены незначительно что указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Субфебрильная температура после перенесенной инфекции допустимо, остаётся так скажем " температурный хвост " улучшайте питание ребёнка подключите фрукты, овощи, орехи богатой витаминами , организм должен восстановиться, обильное тёплое питье , делайте ингаляции с физ раствором 2мл 2 р в сут чтобы увлажнить кашель и ребенок сам откашливался, амброксол отменяйте т,к препарат отхаркивающий и при его применении выделяется ещё больше мокроты, и ребенку труднее откашливать, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!