У ребенка занижены нейтрофилы
Здравствуйте нам почти 6 месяцев наблюдаемся у гематолога уже 3 месяца у нас занижены нейтрофилы, наш гематолог говорит что нам не чего нельзя, болеть нельзя, прививки ставить нельзя в общем мне страшно вдруг не дай бог заболеет ребенок чего ожидать как пройдет его болезнь, потому что защиты у него нет. С 2 месяцев у нас была аллергия как выяснилось на коровье молоко, позже прошли узи в 5 месяце оказалось что не много увеличена селезенка, на момент сдачи крови у нас тоже была аллергия на прикорм может это повлияло на снижение нейтрофилов, еще у нас упали лейкоциты и тромбоциты. Все фото приложу с апреля месяца что бы видели динамику. Хочется узнать еще мнение врачей, потому что жить постоянно в страхе уже надоело. Может есть какое то лекарство которое это все поднимает или может еще нужно что то пройти?
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Вакцинацию можно проводить при полном клиническом здоровье малыша, при нейтрофилах выше 0.5 тыс.
Наблюдение гематолога не требуется. Ребенка наблюдает педиатр.
Здравствуйте если вдруг мы заболеем это не чего страшного не будет? Или это будет хуже чем у других детей у которые нейтрофилы в норме?
Никакие тяжёлые бактериальные осложнения не ожидаемы.
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Норма нейтрофилов до года - от 1,0
Снижение нейтрофилов у детей может быть в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют, так как в тканях их достаточное количество
Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5.
Здравствуйте подскажите если вдруг простынем чего ожидать? Будем болеть сильнее чем у ребенка у которого нейтрофилы в норме?
Принятый ответ
Нет, при доброкачественной нейтропении инфекции протекают так же, как у детей с нормальным уровнем нейтрофилов.