Консультация педиатра /

Снижены сегментоядерные и повышены лимфоциты — вопрос №2383686

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Сдавали анализы для медосмотра, выявили повышение эозинофилов, снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. Пересдали через 3 дня, анализ в норме кроме эозинофилов. Выявили токсокароз. Пролечили. Анализ сдали в последний день лечения и спустя 2 недели. очень пугает смещение показателей.... УЗИ брюшной полости и рентген чистые. Внешне ребенок совершенно здоров, не болели в последние месяцы. Что предпринять?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ от 23.08 хороший.
Воспалительных изменений нет.
Изменения в лейкоцитарной формуле не значительны, могут быть от контакта с вирусной инфекцией.
Если ребенка ничего не беспокоит контроля такой анализ не требует
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Пугает такой сильный перекрест... Не болели несколько месяцев до этого...

Педиатр
Это не значителтельнве изменения.
Нас интересуют абсолютные показатели.
Лимфоциты в норме, нейтрофилв снижены не значительно ( допустимо до 1,0)
Клиент
Здравствуйте! Сегодня ребенок проснулся с рвотой... Слабость и рвота. Можно ли на основании вчерашнего анализа говорить об инфекции? Что предпринять?
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, анализ хороший, да и кровь реагирует не ранее 3 суток заболевания.
Сколько раз вырвало?
Стул был?
Клиент
Рвало несколько раз даже от воды. Потом ребенок уснул, проснулась и чувствовала себя хорошо. Немного говорила, что живот беспокоит. Но поела. Единственное - почти целый день икала. Скажите, это опасно?
Педиатр
Здравствуйте
Как на сегодняшний день самочувствие?
Рвота еще была?
Нового в питании ничего не было?
Клиент
Сегодня всё хорошо, в питании ничего нового
Педиатр
В таком случае, вероятнее было функциональное нарушение ЖКТ
Клиент
Здравствуйте! Сегодня повторили анализ в другой лаборатории, прикрепила фото последнее. Скажите, что значит плазматические клетки и реактивные лимфоциты?
Педиатр
Здравствуйте.
Это молодые клетки крови, реакция иммунной системы на встречу с вирусом.
Значит ребенок перенес вирусную кишечную инфекцию в легкой форме
Педиатр
Здравствуйте!
Есть преобладание лимфоцитов. Но это обычно видим при вирусной инфекции.
В целом кровь спокойная, воспаления нет.

Анализы конечно не лечим.
Необходимо все таки на самочувствие ориентироваться.
Ребёнок в период сдачи не болел?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Ребенок в последние месяцы здоров, только глисты лечили. Поэтому и пугаюсь. Знаю про такой перекрест при вирусной нагрузке, но ее не было ..
Педиатр
А какие исследования сдавали? На основе чего был поставлен диагноз "токсокароз"?
Клиент
Токсокароз поставили по анализу крови из вены 1:1600 в титрах. Сдавали из-за повышения эозинофилов в анализе от 19.07
Педиатр
Поняла.
В любом случае, при хорошем самочувствии ребёнка, только контролируем анализ. Можно через 14 дней пересдать.

И также в лечении использовались противогельминтные препараты, а они могут влиять на картину крови.
Клиент
В том и дело, что анализ от 09.08 пересдали сегодня, а картина не изменилась, сдало ещё хуже
Педиатр
На что-то злокачественное это не похоже.
Так как в абсолютном значении снижены только нейтрофилы.
По одному показателю мы никогда не ставим диагноз.

Причём учитывая , что до этого лечили глистную инвазию.
Клиент
Педиатр
Возможно.
Скорее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция.
Необходимо отпаивать специальным раствором, например, адиарин Регидро около 1 л за сутки.
По 5-10 мл каждые 5-10 мин.
После рвоты раствор предлагать только через 20 минут.
Смекта или другой сорбент необходимы только при диареи.
И также нужен Энтерол по 1 к 2 раза в сутки 5 дней.
Клиент
Спасибо большое за ответ! Рвало несколько раз даже от воды. Потом ребенок уснул, проснулась и чувствовала себя хорошо. Немного говорила, что живот беспокоит. Но поела. Единственное - почти целый день икала. Скажите, это опасно?
Педиатр
Не опасно.
Проявления вирусной инфекции.
Главное, чтоб самочувствие было активным.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Это клетки иммунной системы.
Повышаются при вирусной инфекции.
На что-то страшное они не указывают.

А ребенок же болел за этот период? С 24 августа?
Клиент
Ну вот была рвота 24.08 и болел живот. Днём поспала, проснулась - будто ничего и не было
Педиатр
По крови прям выраженная вирусная инфекция.
Изменения в норму придут где-то через неделю.
Желательно это проконтролировать.

Если все таки опять отметите повышение лимфоцитов и без признаков ОРВИ, то необходима консультация инфекциониста.
Клиент
У инфекциониста были с похожим в анализом, сказала, ничего страшного. Может, на фоне приема немазола, 2 недели пили
Педиатр
Может быть. Все таки длительный прием.
Сделайте узи брюшной полости. Или делали узи после лечения?
Клиент
Делали УЗИ до лечения, всё хорошо
Педиатр
Нужно и после сделать, чтоб проконтролировать состояние печени.
Клиент
Пиши лекарство под контролем инфекциониста, параллельно с немозолом ещё Хофитол
Педиатр
Здравствуйте, лимфоциты всегда сохраняются повышенные по 3 анализам- это м б признак вирусной инфекции , если признаков орз нет при осмотре, лечения не требует, наблюдение. Эозинофилию вы пролечили, моноциты как следствие после воспаления м б длительно повышены немного.
Пересдайте кровь через 2 нед. Если ребенка не беспокоит ничего, то наблюдать просто.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Последний анализ 23.08 показал понижение нейтрофилов в абсолютном значении. Остальные показатели в норме
Педиатр
Они практически не снижены, главное чтоб не снижались менее 1.0в абсолютном значении.
Клиент
Я так поняла, лимфоциты в последнем анализе в абсолютном значении в середине нормы
Педиатр
Для данной лаборатории да)
Педиатр
Здравствуйте
По последнему анализу воспалительного процесса нет
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается месяц
Можно пересдать посмотреть в динамике через 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. 2 недели назад всё было очень похоже, только сейчас выросли лимфоциты в процентном значении, в абсолютном - норма. Анализы были 09.08 и потом 23.08. пугает снижение в абсолютном значении сегментоядерных нейтрофилов
Педиатр
В процентах мы не смотрим так как в абсолютных норма
Как писала выше организм мог просто среагировать на вирус
Если сейчас жалоб нет тон к переживайте страшного по анализам ничего нет
Клиент
Педиатр
Да возможно проявление вирусной инфекции
Сейчас главное отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
Клиент
Педиатр
Обязательно отпаивать по немного
И наблюдать
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Кровь восстанавливается в течении месяца
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!