По анализам: признаки инфекции перенесенной или контакта с инфекционным агентом (простуда могла не развиться по симптомам, но иммунитет отреагировал на контакт с возбудителем и стал бороться с ним). Ничего страшного.
Далее биохимия норма, гормоны щитовидной железы норма, коагулограмма слегка отклонение есть.
Что волнует: железодефицит. Тенденция к снижению гемоглобина на фоне истощения запасов железа. Хорошо бы ещё посмотреть ферритин и трансферрин.
Рекомендую:
-по поводу тяжести в правом подреберье выполнить УЗИ органов брюшной полости обязательно, если не делали в течение года и появились симптомы дискомфорта. Тем более Вы указали хронический холецистит, также по биохимии надо было проверить щелочную фосфатазу и ГГТП - показатели, отражающие есть ли застой желчи.
-по поводу железа:
сбалансированное питание продуктами, богатыми железом и витаминами:
•Мясные продукты: говядина (особенно печень и говяжье филе), птица (курица, индейка), свинина, баранина, рыба (тунец, форель, лосось) небольшими порциями
•Яйца являются хорошим источником железа, особенно желток.
•Бобовые: чечевица, фасоль (особенно черная и красная), горох, нут
•Зерновые и орехи: овсянка (особенно обогащенные), киноа, гречка, орехи (особенно кешью, миндаль и грецкие орехи). Семена (например, тыквенные и подсолнечные)
•Зеленые овощи: шпинат, капуста (другие виды, такие как брокколи и брюссельская капуста, также содержат железо)
•Сухофрукты и некоторые фрукты такие как: гранат, персики, сливы
•Обогащенные продукты: такие как хлеб, паста и хлопья для завтрака, обогащены железом. Обращайте внимание на этикетки.
-адекватный питьевой режим
-полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, минимизация стресса.
-медикаментозная терапия:
препараты железа, например, Сорбифер Дурулес. Он идет в составе с витамином С, что позволяет лучше усваиваться железу. Таблетку следует проглотить целиком и запить водой, не разжёвывать, можно принимать до или во время еды, по 2 табл. в сутки в течение 3-6 мес, при появлении побочных явлений уменьшить приём до 1 табл.
Если тяжело принимать таблетки, то можно препарат Тотема в ампулах, не колоть, а выпивать содержимое ампул. Перед едой, содержимое ампулы растворяют в простой или подслащенной воде в количестве 2-3 ампулы в сутки. Его необходимо принимать с витамином С дополнительно в количестве 500 мг в сутки.
! Контроль общего анализа крови, железа, ОЖСС, ферритина и трансферрина 1 раз в 2 мес.
Здоровья ?