Консультация педиатра /

Углеводы в кале, дрожжеподобные грибы — вопрос №1109383

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев. Родилась в 32 недели 4 дня. Беспокоят газики, ночью плохо спит, иногда просыпается с плачем каждые пол часа, возьму на руки, пропукается и засыпает, иногда тужится пукнуть не может. Сдали кал на углеводы, 1% при референсных значениях 0-0,25. Начали принимать лактазар, но не каждое кормление, а два раза в день, иначе дочь не ходит в туалет без свечей совсем и кал становится очень твёрдый и зелёного цвета. Через две недели сдали повторно, результат стал 0,50 %. Сдали копрограмму, в ней присутствует слизь в небольшом количестве, в большом количестве детрит, единичные лейкоциты. Сдали кал на посев, присутствуют дрожжеподобные грибы, хотя в копрограмме их нет и прочая условно патогенная флора. Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Что делать? Доче 5 месяцев уже, а до сих пор так сильно мучается с животиком. Принимаем лактазар два раза в день, эспумизан при каждом кормлении, линекс детский (до него принимали био гайя). После линекса стала спать лучше. На ИВ, смесь Хипп Комбиотик, 7 раз в сутки по 120-130 мл

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, можно прикрепить анализы? По поводу лактазная, перейдите на другой препарат лактазы например Изикол или бэби док лактаза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Анализы прикрепила

Инфекционист, Педиатр
По лактазной недостаточности я написала, переход на другой препарат, они воспринимаются легче. По поводу грибов чувствительность к Флуконазолу есть препарат Дифлюкан в сиропе разрешён в вашем возрасте из расчёта 3мг/кг
Клиент
Екатерина, а с дифлюканом нужно что то принимать? Это все из за лактазной недостаточности или иные причины? Подскажите ещё пожалуйста, нам завтра должны делать прививку БЦЖ, нет ли противопоказании по нашим анализам?
Клиент
Екатерина, и как долго принимать дифлюкан?
Инфекционист, Педиатр
Нет, противопоказания нет
Инфекционист, Педиатр
3-5 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра. Рекомендую заменить прием препарата лактазар на колиф, препарат фламин в гранулах для приготовления раствора для питья - препарат на основе бессмертника песчаного для лучшего отхождения желчи, а это лучший антисептик в борьбе с кандида и естественное слабительное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое ??
Клиент
Михаил, не могли бы Вы посмотреть анализы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел. По содержанию углеводов в кале для детей первого года жизни отклонение незначительное, но эти углеводы дают питание для дрожжеподобных грибков. По копрограмме дрожжевые клетки не обнаружены, но по бак посеву они дают рост, что согласуется с повышением углеводов в кале. Рекомендую приём на 3-4 дня противогрибкового препарата Дифлюкан в виде лекарственной формы сироп и пробиотик Бак-сет бэби курсом на неделю - нормализация микрофлоры устранит спазмы и газообразование, которые беспокоят ребёнка.
Клиент
Михаил, спасибо большое ?? Я так поняла никаких инфекций у ребёнка нет, все из за углеводов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, углеводов поступает чуть больше, чем ферментная система может усвоить, это с возрастом наладится, просто сейчас надо помочь через нормализацию микрофлоры, ну и кандиду погасить на данный момент.
Клиент
Михаил, а как долго принимать лактазар (другие препараты, которые Вы написали)?
Клиент
Михаил, и ещё хотела спросить, срыгивает она тоже из за этого?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока есть симптомы, столько и принимать, обычно 2-3 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, срыгивания может быть от недостаточности ферментной системы кишечника.
Клиент
Михаил, спасибо Вам большое
Клиент
Михаил, добрый день. Подскажите пожалуйста. Дифлюкан нам принимать 3 мг/кг? Я купила суспензию 10мг/мл. Ребёнок весит 7 кг. Это нам надо принять 2 мл суспензии? И как ее принимать, во время еды, до или после? Можно добавить в смесь или принимать в чистом виде?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Я вообще-то не думал, что в Вашем случае нужен дифлюкан. Если же говорить о дозировке, то да, 3 мг на 1 кг веса, то есть если ребёнок весит 7 кг, то это 21 мг. В 1 миллилитре готовой суспензии содержится 10 мг вещества, значит 21 мг в 2,1 мл суспензии. Препарат дают независимо от приёма пищи, но маленькому ребёнку лучше смешать с едой. Да, либо однократно, либо курсом, на 2-3 дня один раз в день, курс. подбирают индивидуально. Ещё раз повторюсь, я думаю, в вашем случае можно обойтись без этого препарата.
Клиент
Михаил, спасибо большое. Просто Вы же его сами рекомендовали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, Вы правы моя рекомендация по дифлюкану.