Консультация педиатра /

Как лучше — вопрос №1109482

Здравствуйте, ребёнку 11,5 месяцев, с пятницы появились сопли (прозрачные), но в положении лёжа когда засыпает начинает кашлять (сухой кашель) когда бодровствует ребёнок кашля нет, врач приходила слушала, смотрела, сказала в горло аквалор, в нос сиалор (я капая физраствор и капаю на ночь називин) ещё сказали дышать физраствором, и давать сироп бронхипрет 2,2 мл 3раза в день, но я прочитала что при сухом его не дают, вот подскажите как лучше поступить, что подавать, врач сказала что стекает слизь по задней стенке, у старшего сына тоже кашель но он влажный, ему прописали сироп флюдитек и тонзилгон

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Оксана
Сиропы от кашля детям до 5 лет не назначаются, в силу того, что дети не умеют откашливать, сироп продуцирует мокроту, а ребёнок не может её откашлить, следовательно кашель только усугубляется.
Если врач говорит, что могли стекают по задней стенке-это кашель из-за постназальный затека, значит лечим насморк.
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, скажите мы на гв, но воду пить она не любитель, не знаю как заставлять пить

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда часто пиикладывайте к груди
Клиент
Дарья Николаевна, вот это дело она, любит, скажите, а с физраствором делать младшей ингаляции?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете делать. Но основная причина кашля это постназальный затек, соответственно лечим насморк
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо лечим насморк) скажите пожалуйста а вот мне на гв что можно попить от кашля, врач сказал тёплое питье и мукалтин пить только
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Амбробене разрешен при гв
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю вас
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Николаевна, вот, ещё спросить вас хочу, маленькая когда грудь сосет, то у неё все время головушка потеет, это так с рождения у неё, и потеет головка когда плачет или кричит, или быстро ползает, витамин д даю вигантол две капли
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте кровь на витамин д, если дефицита не покажет, то ничего страшного, если покажет, тогда надо поменять будет препарат на другой(аквадетрим например) в лечебной дозировке.
Вигантол считается очень хорошим препаратом, но так как он масляный, хуже усваивается, поэтому нужен анализ
Клиент
Дарья Николаевна, ещё раз благодарю, то есть так бывает что у малышей потеет головка
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это не обязательно говорит о рахите
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю вас
Клиент
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, а если кашель будет влажноватый, то как с ним бороться, а то на приём нам только в четверг
Клиент
Дарья Николаевна, а то с утра проснулась и вся аж раскашлялась
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Обильное питье, вибрационный массаж-сиропы в данном возрасту не рекомендуется
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, сегодня вызывала врача на дом послушать,, сказали что если не сироп пить, то поделать ингаляцию физраствор с амбробене, вот такие ингаляцию тоже нельзя, делать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет. Муколитики будут только усугублять кашель
Педиатр
Здравствуйте.
Сироп не нужен, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Старшему - Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Обоим детям на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а младшая не пьёт воду, совсем не хочет, мы на гв, не знаю как приучить пить воду
Клиент
Ангелина, вот, ещё спросить вас хочу, маленькая когда грудь сосет, то у неё все время головушка потеет, это так с рождения у неё, и потеет головка когда плачет или кричит, или быстро ползает, витамин д даю вигантол две капли
Педиатр
Давайте грудь тогда ей почаще.

Голова может потеть у малышей при активности из-за незрелости терморегуляции, это норма и с дефицитом витамина не связано
Клиент
Ангелина, скажите, а что вот поделать, на приём в четверг нам, а сегодня проснулась и что то все утро прям раскашлялась
Педиатр
Ребенок маленький, лучше послушать, не ждите до четверга
Клиент
Ангелина, вчера врач приходила слушала нас
Педиатр
Тогда преаблюдайте сегодня, выполняйте рекомендации выше, если совсем раскашляется, то завтра сходите на прием
Клиент
Ангелина, спасибо, да сегодня понаблюдаю и завтра вызову если что на дом врача
Педиатр
Хорошо, Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, здравствуйте, вызывала все таки врача послушать, сказал, что если не сироп давать, то, делать ингаляцию с амбробене, тоже не стоит делать?
Педиатр
Здравствуйте.
Ингаляции можно только с физраствором
Педиатр
Оксана, сиропы от кашля не нужны вашим детям. Лечение симптоматическое.
При заложенности носа можно использовать капли Оксиметазолина (Називин, Африн, Назол - эффект сохраняется на 8 часов. Капли с концентрацией 0,025%), Фенилэфрин (Назол Бэби, Назол Кидс - слабый и кратковременный эффект, концентрация 0,125%) или Ксилометазолин (Отривин, Снуп, Ксимелин, Риномарис - противоотечный эффект в течение 12 часов, 0,05%)
Через несколько минут, когда отёк спадёт, можно промывать нос морской водой или физраствором. Капли использовать не более 5 дней.
При повышении температуры при необходимости жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол).
Принятый ответ
Клиент
Машариф, а мне на гв что можно от кашля попить, врач сказала мукалтин
Педиатр
Оксана, Амброксол разрешен при ГВ. У препарата мукалтин противопоказание приём во время ГВ.
Клиент
Машариф, благодарю вас. А вот скажите пожалуйста малышка, когда грудь сосет, то у неё головка потеет это лоб, и рядом с ушквми, и когда плачет или кричит и ползает быстро, тоже может попотеть, чисто головка в этих местах, витамин Д даю вигантол
Педиатр
Оксана, сосание груди для ребенка труд всё остальное что вы описываете также труд. Это нормально потеть во время физической активности. Поводов для беспокойства нет.
Клиент
Машариф, благодарю вас за ответ
Педиатр
Здравствуйте Оксана, сиропы до 3х лет противопоказаны, т.к все сиропы вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым малышу труднее откашливать, тем более у ребенка кашель связан с постназальным затеком поэтому рекомендую носик промывать аквамарисом или аквалором аспиратором удаляйте, особенно перед сном чтобы не было стекание слизи, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, если малыш на ГВ то по чаще прикладываем к груди если на ИВ то поите тёплой водичкой, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, сегодня врач была и сказала делать ингаляцию с амбробене, скажите тоже не стоит делать да?
Педиатр
С Амбробене тоже не стоит, лучше делайте с обычным физ раствором 2мл 2 р в сут.
Клиент
Шалала, вот я тоже решила, что лучше уж просто дышать с физраствором, знаете я пытаюсь отсасывать из носика слизь аспиратором, но не высасывается ничего толком, но когда она лежит спит, слышно что хрюкает где носик, вот как эту слизь убрать, если так не высасывает ничего
Педиатр
Если аспиратором ничего не выходит, не страшно, перед сном промывайте носик, если во время сна малышу трудно дышать, хрюкает, капайте називин.