Консультация маммолога /

Несколько маммографий за один прием — вопрос №1456904

По диспансеризации направили на маммограмму. Из-за маленькой груди лаборант не могла сделать нормальный снимок. Правую грудь перенимали 6 раз, левую 5. Все снимки делались в один день. Сейчас переживаю, не нахожу себе места. Боюсь представить какую дозу облучения я получила за один прием.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, лучевой нагрузки при маммографии большой нет. Доза облучения при маммографии составляет около 0,4 мЗв, а время воздействия составляет всего несколько секунд, то получается, что никакой опасности нет.Допустимая доза облучения за год до 50 мЗв. Поэтому не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, все дело в том, что это не первый рентген за месяц:
- 2 рентгена головы
- 2 рентгена голени
- томография головы
- 2 рентгена 1го и 2го шейных позвонков через рот
13.07.23 добавилось 11 маммограмм. Лаборант сказала, что доза на маммографе 2 мЗв.
Вышло более 20 мЗв всего за один месяц!
При условии 50 мЗв в год, за месяц должно быть не более 4,1, т е в 5 раз меньше полученного мной облучения

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Не переживайте! До 50 мЗв норма. У вас меньше. Не волнуйтесь!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не переживайте, на современных томографах мизерные дозы!
Вы получили суммарно небольшую дозу облучения, не опасную для Вас!!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Для сравнения, один 2- часовой полет на самолете соответствует по дозе 20 рентгеновским снимкам
Вы не получили и 1/10 от допустимой годовой дозы
Клиент
Владислав, за месяц это не первая процедура. После ДТП было сделано:
- 2 рентгена головы
- 2 рентгена голени
- томография головы
И теперь, 13.07.23, 11 маммограмм. Лаборант сказала, что доза на маммографе 2 мЗв.
Вчера пресчитала, опираясь на данные указанные в интернете, вышло более 20 мЗв. Всего за один месяц!
Онколог, Маммолог
Ничего страшного не произошло, даже если вы получили 20-30 мЗв
До 50 мЗв - это норма
И я очень сомневаюсь что у маммографа доза 2 мЗв, уверен, что она значительно меньше
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте дозу которую вы получили не несёт опасности для вашего здоровья. Допустимая доза облучения 50мЗв в год. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, за последний месяц я делала много рентгенов:
- 2 рентгена головы
- 2 рентгена голени
- томография головы
Это половина максимальной годовой нормы всего за 1 месяц!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Доза облучения при маммографии составляет 0,4мзв. Ничего страшного не произойдет не переживайте.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Доброе утро! Не переживайте, нет оснований. В ходе КТ, например, лучевая нагрузка во много раз больше. Большую дозу радиации вы получите, совершив полет на самолете
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, Вы даже не получили половины максимально допустимой дозы облучения. Это не причинит вреда Вашему здоровью .
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, доброго дня!
Переживаю потому, что это не первый рентген за месяц:
- 2 рентгена головы
- 2 рентгена голени
- томография головы
Вышло более 20 мЗв всего за один месяц!
При условии 50 мЗв в год, за месяц должно быть не более 4,1, т е в 5 раз меньше полученного мной облучения.
Выходит половина годового максимума за столь короткий промежуток времени
Онколог, Маммолог
Не переживайте, ничего страшного от этого не будет. Суточные и годовые нормы все условные , люди при определенных условиях получают гораздо больше без вреда здоровью.