Родинка на теле
Добрый день!! Интересует родинки на теле, одна в области шеи, другая в области груди. Образовались родинки с детства, цвет и форму не меняли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой
Дарья Николаевна, спасибо за ответ!!
На меланому это не похоже?
Не похоже
Дарья Николаевна, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.
точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.
• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.
А так рекомендуется наблюдение раз в год, с проведением дерматоскопии
При выходе использовать солнцезащитный крем
Фирдовса Адамовна, спасибо за ответ!!
На меланому это не похоже?
Нет, не похоже
Фирдовса Адамовна, спасибо за ответ!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на доброкачественные невусы (родинки).
Образования спокойные, не воспаленные,
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, наносить солнцезащитное средство с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.
По фото плохих признаков нет.
Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ!!
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных невусов.
Опасности нет. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Игорь Владимирович, спасибо за ответ!!!
А удалить их тоже можно?
После дерматоскопии, решить этот вопрос с врачом очно.
Игорь Владимирович, спасибо за ответ!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Важно:
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Вы можете провести самодиагностику в дальнейшем
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный
Будут вопросы пишите!
С уважением!
Максим Леонидович, спасибо за ответ!!
А то что у одной родинки не ровный край,это нормально? Читала просто, что края должны быть ровные
Это папилламатозный невус.
А у них практически всегда неровные края.
Максим Леонидович, спасибо!!
Екатерина, Добрый день!
По фото клиническая картина характерна для меланоцитарных невусов. Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования (оба!).
Родинки могу спокойно появляться в течении жизни, особенно поле загара. Тут ничего страшного нет. Количество родинок никак не связано с риском онкологических проблем.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образования при частой травматизации
Александр Сергеевич, спасибо за ответ!!!
Екатерина, всего хорошего!
Александр Сергеевич, а еще вопрос,а в норме,то что,на самой родинки есть черные точки?
Да, Екатерина, такое допустимо. Родинка - это часть кожи и она не всегда бывает идеально ровной и гладкой.
Александр Сергеевич, благодарю!