Консультация маммолога /

Расшифруйте анализы — вопрос №1109534

Здравствуйте, сегодня сделала узи молочных желез, обследование прохожу ежегодно, в этом году сделала в феврале и сегодня, напугало что 2 кисты с тонкими внутренними перегородками, у одной их две(перегоподки) а у другой одна, в конце сентября перестала принимать дюфастон( принимала пол года после удаления полипа в матке) в октябре 2021 года 3 месяца принимала мастадион и прожестожель, сейчас опять принимаю мастадион, очень переживаю из за этих двух кист, могут ли они переродится в страшный диагноз?

Возраст: 47

Хронические болезни: Полип желчного пузыря, фиброзно кистозная мастопатия

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Описаны кисты - доброкачественные образования. С перегородкой или без - нет риска перерождения кист во что-то плохое.
Это жидкостные образования, которые образуются из-за гормонального дисбаланса молочных желез
Курс мастодинона пропить минимум 6 мес с дальнейшем контролем по УЗИ у одноного и того же специалиста.

Менструация регулярная на данный момент?
Клиент
Виктория, да регулярная? А может 1 киста рассосаться, была еще слева ввше соска киста 6мм сейчас ее не находят, но маленькое уплотнение я поощупываю, говорят просто вплотнение железы

Онколог, Терапевт, Маммолог
кисты могут рассасываться самостоятельно и на фоне приема местодинона.
Нужно смотреть динамике.
Сложные кисты требуют наблюдения, тк. менее способны к рассасыванию
Клиент
Виктория, а какие кисты считаются сложными? И что за диагноз из иностранных букв мне написали?( узи от сегодняшнего дня,)

Онколог, Терапевт, Маммолог
сложные кисты - это тонкая стенка внутри жидкость и есть перегородка.
простая киста - без перегородок.
Bi-rads 2 это принятая классификация для легкого понимания. Означает что 100% все, что видит доктор УЗИ - доброкачественное. без подозрений на онкологию
Клиент
Виктория, а пункцию этих двух кист нужно делать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет
кисты маленькие, пункции не требуют.
пунктируют образования от 10 мм
Клиент
Виктория, спасибо за ответы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ?
Всего Вам хорошего )
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. По УЗИ описаны кисты небольших размеров. Никаких особых действий они сейчас не требуют если нет жалоб на молочные железы. Кисты имеют свойство самопроизвольно появляться и исчезать в зависимости от гормонального фона организма. Кисты с перегородками, а также кисты более 10 мм в диаметре обычно подлежат пункции, но и наблюдать их тоже можно. Ничего страшного по вашим результатам я не вижу. Будьте здоровы!
Клиент
Виктория, а у меня эти кисты с перегородками 6мм, нужно делать пункцию?
Онколог, Хирург, Маммолог
Нет, показаний нет. В такую кисту сложно попасть даже под контролем УЗИ.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Вы делаете абсолютно верно ,что наблюдаетесь у одного доктора ,благодаря этому можно сравнивать динамику.
По данным обследованиям у Вас наблюдаются доброкачественные изменения-кисты.

По своей сути -это расширения протоков ,в тех местах ,где не в полной мере обратно всасывается секрет из протоков.

Кисты могут как дополнительно появляться или ,наоборот,уменьшаться или вовсе уходить при восстановлении гормонального фона.
По своей структуре кисты бывают с /без перегородками.
В этом страшного ничего нет .

Т.е. прием любых гормональных препаратов ,любой стресс,изменения в половых гормонах,гормонах щитовидной железы могут послужить таким изменениям в молочных железах.

Есть ли у Вас дополнительные жалобы?
Выделения из сосков ?
Боль ,набухание перед началом М.Ц.?

Если кисты в динамике будут увеличиваться или будет утолщение ее стенки ,то тогда необходимо пунктировать ее содержимое и отправлять на цитологическое исследование ,но сейчас у Вас нет никаких для этого показаний.
Будьте здоровы.

Клиент
Мария, жалоб у меня нет, , выделений из сосков тоже, просто с 2016г (первый раз обнаружили кисточку) я прохожу сама узи, была несколько раз на приеме у врача мамолога-онколога, я подозреваю что такие изменения произошли от приема дюфастона, может такое быть?
Клиент
Мария, иногда только грудь побаливает , но сейчас редко
Маммолог, Онколог
Дюфастон-гормональный препарат,поэтому да,изменения могли произойти также и от этого.
Молочные железы очень чувствительные и реагируют на гормональные изменения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

За данными кистами надо смотреть в динамике по узи, при увеличении размеров более 1 см- делать тонкоигольную биопсию.

Также с учётом возраста помимо УЗИ надо обязательно делать маммографию в динамике с прошлыми снимками.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи исследованию описаны мелкие кисты - это доброкачественные образования в рак не переродятся. Учитывая размеры до 1 см пункция не требуется. Начните прием мастадинона по 1 таб 2 раза в день в течение 6 месяцев после выполнить повторное узи исследование
Клиент
Рустам, спасибо