Как сказать больному БАС о диагнозе?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, как без слез сказать маме о страшном диагнозе, который неизлечим. Как не «потерять» лицо, не усугубить положение. Сама уже неделю реву, в выходные надо ей сказать, что надо ставить гастростому, иначе никак. Какие слова подобрать, она понимает все, тоже плачет, но отворачивается, чтобы по видеосвязи не видно было. Уже плохо ест, похудела, давится едой, задыхается. Больно видеть это, сердце в клочья(((. И мы ничем не можем помочь, ничем!!!

Опущение всех органов на ладонь, выпадение матки, геморрой, варикоз.
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Вы очень по-человечески описали боль — и видно, как сильно вы любите маму. В таких моментах нет «правильных» слов, и не бывает способа сказать без слёз. Говорите не про болезнь, а про заботу и желание помочь ей сохранить силы и облегчить жизнь. Можно просто сказать:
«Мам, я знаю, как тебе тяжело. Мы с тобой ищем, как тебе станет легче. Врачи предлагают поставить гастростому — это не потому, что всё плохо, а потому что она поможет тебе не мучиться, спокойно есть и не задыхаться».

Маме важно услышать, что вы рядом, что она не одна, и что вы не сдаетесь, даже если болезнь неизлечима. Слёзы — не слабость, они честные, и мама, скорее всего, тоже нуждается в том, чтобы вы не скрывали чувств. Можно просто быть рядом, держать за руку, говорить: «Я с тобой, я тебя люблю». Иногда этого достаточно, чтобы стало чуть-чуть легче.
Сил Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я понимаю, как вы страдаете, какой сложный, тяжелый разговор вас ожидает и как горестно вам и самой придти к принятию, что мама неизлечимо больна, что вы бессильны. Все чувства, которые вы испытываете закономерны и по- другому быть не может, психика начала переживать горе: а в нем чувство вины, тревога, страх, отчаяние, безысходность и осознание неизбежного. Это нормально, реакция на ненормативный кризис, который бушует внутри вас.
В такие моменты важно сохранять хотя бы часть спокойствия, самообладания и уверенности в голосе при разговоре.
В онкопсихологии существует протокол сообщения о недуге пациентам, он называется SPIKES, он есть в открытом доступе в сети, вы можете изучить его и воспользоваться им. Немного раскрою принцип его работы с подбором нужных слов.
Выберите время, конечно, было бы лучше, если бы это была личная, встреча, где вы могли бы держать маму за руку, быть рядом и можно спокойно начинать разговор.
Мам, ты сама чувствуешь, что с организмом происходят неполадки, что тебе стало тяжелее (ходить, говорить, дыхание стало сбивчивее) мы проходили с тобой обследования и врачи поставили диагноз. Ты хочешь, чтобы я рассказала тебе о нем? Подробно или в общих чертах?
Мам, к сожалению, новости не очень хорошие. Врачи нашли серьезное заболевание
Это заболевание называется БАС, боковой амиотрофический склероз(если я вас верно поняла). Оно влияет на нервные клетки, которые управляют нашими мышцами.
И сразу дайте надежду и установку на то, что она не одна:
Самое главное, что я хочу, чтобы ты знала: я всегда буду с тобой. Мы пройдем этот путь вместе, я никогда тебя не оставлю.
Мам, болезнь нельзя вылечить полностью, но поддерживать себя можно, диабет ведь тоже не лечится, но люди живут с ним. А значит мнргое решаемо. Ты будешь тихонько и передвигаться, и дышать, а я помогу тебе.
Сейчас тебе надо обязательно сделать гастростому, это важный этап лечения.
Будут эмоции, она может и заплакать, и сказать, что не зачем жить, что не будет бороться, не хочет, будет отрицать, может быть, рассердится, разрешите ей все эмоции, пусть плачет, просто будьте рядом, если не дает до себя дотронуться, обнять, взять за руку, не настаивайте, просто будьте тихой опорой, боль все равно разделится, а значит станет слабее.
Можно говорить: да, в это трудно поверить, не вини себя, никто не знает, почему с нами случаются болезни, ты сильная, ты за жизнь с чем только не справлялась, будем лечиться и преодолевать.
Постарайтесь ее потом не оставлять одну наедине с мыслями, возможно, будут вновь вопросы или желание поговорить.
Примите мою поддержку. Вы заботливая, внимательная дочь, вы очень любите свою маму, и ваше желание не ранить ее разговором, облегчить ее боль, это проявление вашей любви Этот разговор будет началом нового, очень трудного, но все же общего пути. Ваша любовь, честность и присутствие, вот то самое ценное, что вы можете дать маме прямо сейчас.

Здравствуйте. Главное в такой ситуации это будьте рядом, говорите спокойно и честно. Объясните что гастростома это способ облегчить её состояние, улучшить качество жизни, а не приговор. Скажите, что будете вместе проходить через это, поддерживать во всём. Уточните, что для неё сейчас важнее всего? Какая конкретно поддержка ей нужна?

Здравствуйте ! Я вижу, как вы переживаете за маму и стараетесь сохранить силы ради нее. Это невероятно сложно, но ваше стремление подойти к разговору бережно уже говорит о вашей любви и ответственности. Психологи рекомендуют в таких случаях:Подготовиться эмоционально.Перед видеосвязью сделать несколько глубоких вдохов, чтобы успокоить сердцебиение. Если слезы накатят не бойтесь сделать паузу: Мама, мне нужно собраться с мыслями, я вернусь через минуту. Это не потеря лица, а честность, которая укрепит доверие.
Говорить мягко, но прямо. Начать с поддержки: Я рядом с тобой, мы пройдем это вместе,это снизит ощущение одиночества. Избегайте фраз вроде «нужно терпеть» вместо этого сказать: Давай обсудим, как сделать твои дни комфортнее. Гастростомия не приговор, а способ облегчить твои страдания. Дать маме пространство для эмоций. Не перебивайте, если она замолчит или отвернется иногда молчание важнее слов. Спросить: Хочешь ли ты сейчас поговорить об этом? Я готова выслушать всё, что ты чувствуешь Не бойтесь своих слез. Если заплачете не скрывайте: Мне больно видеть твои страдания, но я сделаю всё, чтобы ты не была одна. Это не усугубит ситуацию напротив, мама поймет, что вы искренни.
Как мама реагировала раньше на обсуждение медицинских тем? Были ли моменты, когда ей помогали честность и поддержка?
Есть ли другие близкие, которые могут присоединиться к разговору (например, врач или родственник), чтобы снизить эмоциональную нагрузку на вас обоих? Помните: задача не спасти маму от горя, а быть рядом в этом процессе. Иногда самое важное просто сидеть рядом (даже через экран) и говорить: Я здесь. Это не слабость, а сила.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам предстоит трудная задача, так как признаться в страшном диагнозе родной матери одно из самых трудных испытаний в жизни человека. Это момент, когда необходимо проявить максимум чуткости, сострадания и силы духа. Не существует универсального способа сообщить неприятную новость, но есть несколько принципов, которые помогут облегчить этот непростой разговор. Прежде всего, выберите подходящее время и место. Важно, чтобы обстановка была спокойной и располагающей к доверительной беседе. Убедитесь, что у вас достаточно времени, чтобы ответить на все вопросы и поддержать маму в этот трудный момент. Говорите просто и понятно, избегая сложных медицинских терминов. Сосредоточьтесь на фактах, но не забывайте о человечности. Дайте маме понять, что вы рядом и готовы пройти этот путь вместе с ней. Подчеркните, что существуют варианты лечения и что вы сделаете все возможное, чтобы обеспечить ей наилучший уход. Расскажите о планах лечения и о том, как это повлияет на ее жизнь.

Здравствуйте, искренне сопереживаю...Вы и мама всё понимаете, каждому из Вас больно и страшно, у каждого из Вас чувство бессилия и беспомощности...Если возможно, то лучше провести этот разговор при личной встрече с мамой, не через видеосвязь, чтобы Вы смогли обнять её, побыть с ней рядом, поддержать её. Вы можете сказать открыто, например, "мама я вижу и знаю как тебе тяжело, мне тоже очень больно видеть, что с тобой такое происходит, сейчас предстоит провести процедуру и поставить тебе гастростому, чтобы ты смогла продолжать жить и быть рядом со мной, понимаю, что тебе страшно, я буду рядом" поверьте, самое главное - не правильные слова, а то, с какими чувствами Вы это говорите, это Ваша общая боль, только теперь мама больше нуждается в Вас, чем Вы в ней, она чувствует свою уязвимость и важно, чтобы Вы сказали ей о том, что Вы рядом и поддержите её.

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Понимаю как вам трудно.
Лучше сообщать лично , не по телефону. Не бойтесь ваших эмоций , да, они не должны Быть сильными, тк мама быстро к ним присоединится.
Поэтому дайте себе время на эмоциональный всплеск , а после нужно при личной встрече сесть , взять маму за руку и сказать : «мама , я должна сказать тебе , что у тебя обнаружили БАС, я очень за тебя беспокоюсь , и ты должна знать, я буду рядом и буду помогать тебе тебе тем, что в моих силах».
Будьте готовы к эмоциональной реакции мамы, в крайнем случае обратиться за фармподдержкой , тк на этом фоне у мамы может развиваться депрессия