Анализы при бесплодии
Какие нужно сдать анализы, если не получается забеременеть в течении 9 месяцев после удаления полипа( удалили май 2024 года). В 2022 году удалила эндометриоидные кисты яичников. Можно списком написать какие требуются анализы, кроме узи.
Здравствуйте, прежде всего нужно провести бак обследование, сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев и сделать УЗИ малого таза , чтобы оценить эндометрий и наличие доминантного фолликула, так же нужно проверить работу шитовидной железы, сдайте крови на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ферритин и витамин Д Как будут готовы результаты, присылайте , дам рекомендации.
Юлия, здравствуйте
Сколько полных лет Вам? Партнер обследован? Проходимость маточных труб проверяли?
Лидия Владимировна, 26 лет, трубы проверяла, муж тоже проверялся. Я и анализов сдавала тоже много , но это было во время полипа и еще лаборатория сильно ошиблась с показателем Амг, потому что потом я пересдала в другом месте Амг и было все хорошо. Хочу начать все заново уже в проверенном месте. И плюс может тогда мне что- то не написали проверить.
Юлия, на 2-4 день цикла нужно сдать кровь на АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, АТ к ТПО, тестостерон свободный, ДГАЭ-С, 17-ОН прогестерон (этот анализ если ранее сдавали и он был в норме, сдавать не нужно).
УЗИ малого таза на 5-7 день цикла с оценкой овариального резерва, эндометрия, длины шейки матки.
УЗИ молочных желез до 11 дня цикла.
Онкоцитология жидкостная; ВПЧ ВКР если не сдавали, ПЦР ИППП.
Можно также сдать клинический анализ крови, ферритин, витамин Д - исключить дефициты.
Кровь на Torch инфекции если не сдавали. Если делали, повторно не нужно.
Мужу спермограмму, МАР-тест если обследован более года назад.
Лидия Владимировна, половину сдавала что вы написали , но и есть что еще не сдавала. Если верить анализам которые сдавала тогда , то не в норме был Амг ( но потом я пересдала в другой клиники и он был в норме) , пролактин ( делала МРТ турецкого седла все в норме, пропила таблетки пересдала, по последним показателям был в норме) и витамин Д ( я так и не смогла его поднять, пила не раз таблетки , которые приписывали, но он на второй раз стал даже ниже чуть. Может что-то порекомендуете ?)
Витамин Д какой был уровень и какую дозу принимали?
АМГ обязательно пересмотреть, нет ли тенденции к снижению
Подкрепила фото.
Первые два фото - это первый раз сдала. Третье фото - это вторая пересдача. И четвертое фото - третий раз пересдала.
И я ошиблась , был Фсг не в норме. На фото видно что после пересдачи в другой клинике он значительно стал другой.
А дозу витамина Д какую принимали и как долго? ФСГ может колебаться. По последнему анализу неплохой уровень
Лидия Владимировна, детримарин , дикироген месяц принимала. Позже Элевит 100 таблеток с мужем на двоих. И вроде были какие то именно витамин Д. Но не нашла в телефоне заключения. Дома только вечером смогу посмотреть из документов.
Юлия, по дозе витамин Д нужно пропить 7000 единиц в сутки в течение двух месяцев и потом пересдать анализ, скорректировать дозу
Лидия Владимировна, спасибо
Рада помочь!
Лидия Владимировна, здравствуйте, пришли новые анализы , посмотрите пожалуйста. Пролактин опять повышен, я его уже снижала летом 2024 года. И вот он опять не в порядке. Почему он не держится? И посмотрите остальные показатели пожалуйста .
Юлия, пролактин снижать нужно, повышен за счет мономерного. Вам МРТ гипофиза делали? Какой препарат принимали и в какой дозе? ФСГ высоковат, остальные гормоны в норме. Есть иммунитет к краснухе и ЦМВ, это хорошо
Лидия Владимировна, да мрт делали , все хорошо. Достинекс пила по пол таблетки два раза в неделю на протяжении месяца , через месяц повторила анализ, был в норме. Насколько страшно повышенный ФСГ?
ФСГ может колебаться. В принципе он повышен не критично, при таких значениях есть шанс на беременность
По поводу пролактина нужно с эндокринологом проконсультироваться, вообще одного месяца приема не достаточно, если отменили препарат, закономерно что пролактин опять вырос
Лидия Владимировна, знакомой в такой ситуации с пролактином врач сказал пить достинекс по пол таблетки два раза в неделю до наступления беременности. Так делать можно? Хуже не будет?
До наступления беременности принимать можно, но дозу нужно корректировать с эндокринологом
Лидия Владимировна, поняла , большое спасибо за ответы!)
Принятый ответ
Рада помочь, Юлия!
Здравствуйте!
В любом случае нужно продолжать попытки естественного зачатия.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Мужу сдать: спермограмму+MAR-тест в клинике репродукции.
Вас сдать: АМГ, ТТГ, антитела к ТПО, пролактин, ФСГ, ЛГ на 2-5 день менструального цикла. УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, УЗИ молочных желез на 5-9 день цикла, если беременность не наступит черед год, нужно сделать ГСГ или УЗ-ГСГ для определения проходимости маточных труб, так же сдайте кровь на ферритин, клинический анализ крови.
Если в течение 1 года после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу