Консультация эндокринолога /

От инсулина Туджео наступает гипогликемия (маленькая доза) — вопрос №1110008

Здравствуйте, помоги пожалуйста. У мамы первый тип 1 диабета, 56лет, стаж диабета 16лет, колола старый инсулин Протофан(и аналоги) и Актропид. Утром 12ед. Протоф. вечером 12ед, и Актропид по 4ед. три раза в день). Сейчас нам выдали Туджео и РинФаст, вкололи перед сном (22:00) 14ед. Туджео и пошел спад сахара уже в 5 утра был 2.3ммоль (до этого в 22:00 сахар был 19.8, в 02:00 11,7)
Уже уменьшали дозу всё ровно гипо была, 2ед вкололи спустя 3-6часов начал падать сахар. Не пойму в чём дело, от маленькой даже дозы наступает гипо, сахар только падает. Как такое может быть, и как поступить лучше? Заменить на другой нет возможности к сожалению, энд.врача у нас поблизости нет.

Возраст: 56

Эндокринолог
Здравствуйте, перенесите Туджео на утро и начните в дозе 4 ед утром, так будет проще уловить гипогликемии. Еще снижения сахара крови могут быть если есть ХБП (хроническая болезнь почки или повышение креатинина крови) снижается скорость клубочковой фильтрации и за счёт этого могут возникать ночные гипогликемии. И сахар крови через 2 часа после ужина какой? Если ниже 9.0, то так же есть риск снижения сахара крови инсулином Туджео
Клиент
Марина, вот пример вчера утром уколола 12ед. Туджео к обеду сахар был 2.5 мы купировали сахар, покушала. Перед ужином в 18:00 сахар был 8.9 (она ещё 4ед на еду короткого уколола) после ужина спустя 2 часа, сахар 5.9 был.
Я правильно понимаю что с начало нужно что базу оттитровать, и только после корректировать короткий инсулин. Нам сейчас его вообще убрать?

Эндокринолог
Нет, базу убирать нельзя , сахар крови будет очень не хорошо подниматься и снижаться. Вот на Вашем же примере.
1. Я Вам рекомендовала начать с 4 ед Туджео для чего, чтобы сахар крови резко не снижался и чтобы потом не кушать и не поднимать его.
2. Я Вам рекомендовала через 2 часа после ужина сахар крови не ниже 9.0. Поэтому, немного титруем базальный инсулин, и на ту же самую еду 2 ед короткого инсулина достаточно
Клиент
Марина, Я вас понял, попробуем. Я имел ввиду убрать короткий инсулин, что бы видеть как Туджео в течении дня-ночи работает.
Эндокринолог
Нет, Вы не увидите база это одна функция, а болюс другая на еду. Ни одно , ни другое не нужно убирать, попробуйте как я написала. И постарайтесь если снижается сахар кушать медленные углеводы, например бутерброды с хлебом и чай (как пример) они ровнее держат сахар и не дают такого скачка как например сок