Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №2177862

Здравствуйте!болею сахарным би-м 2 тип 7 лет принимаю таблетки метформин 2000 ,глидиаб мв30мг один день,асиглия 100 один 1 раз,с начало сахар держался 5,8,6,0 сейчас сахар стал играть 7,7-8,0-6,8,бывает 5,8 но очень редко,стали болеть мыщчы ног постоянно в глазах как буто песок ,может поменять личения ,сегодня был у эндокриногога она мне глидиаб заменила валдаглиптин

Возраст: 48

Хронические болезни: сд 2 тип ,гб2тип,риск4

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Можно повысить дозу Глидиаб МВ до 60 мг( по 2 таб) утром натощак за 20 мин до завтрака.
Асиглия и метформин можно принимать в комплексе, то есть Асиглия мет 1000/50 мг 2 раза в день утром и вечером
Креатинин , гликированный гемоглобин какой?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, спасибо

Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Вилдаглиптин и Асиглия это препараты одной группы, поэтому глидиаб менять на виллаглиптин не нужно.
Вам, учитывая проблемы с давлением стоит добавить к терапии препарат Форсигу 10мг утром, оставить Глидиаб 30мг утром , Асиглию 100мг в обед и Метформин 2000мг вечером.

По поводу жалоб:
Проделать уколы Нейромультивит-10 шт внутримышечно
Капельницы Октолипен/Тиоктоцид 600,0 -10 шт.
Далее два месяца принимаем трактовую кислоту 600 в таблетках
Такой курс нужно делать два раза в год
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, тиоктоваю кислоту капаю два раза в год и делаю витомины и через 15 дней капаю актовеги 10,0 но в это раз вены не дали путем капать вены лопуются
Клиент
Ирина Валентиновна, и после форсиги проблемы с мочевым были
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если на фоне капельниц и уколов улучшений нет, то нужна очная консультация невролога и офтальмолога.
Если на Форсигу отрицательная реакция, тогда Глидиаб 30 заменить на Амарил 4мг, принимать его также утром, строго за 30 минут до еды
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго)
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой у вас рост и вес? Если есть ожирение, к терапии можно добавить Семавик или Квинсенту, они обладают сахароснижающим действием и способствуют снижению массы тела, что в свою очередь улучшит течение сахарного диабета.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, рос 176,вес 90
Клиент
Анастасия Владиславовна, извините Здравствуйте
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас сахар натощак должен быть не выше 7, через 2 часа после еды не выше 9. Все эти препараты оставляете так же, если вам назначили галвус то асиглию отмените и галвус принимайте по 1 таб 2 раза в день, но глидиаб отменять не нужно, если сахар все равно не будет снижаться можно ещё дополнительно форсигу 10 мг утром, он поможет похудеть и снизить сахар. Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, натрий, калий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Здравствуйте! форсигу я пил у меня сильная проблема была с мочевой стремой
Эндокринолог
Тогда вот так: метформин 1000 мг утром и вечером, глидиаб 30 мг утром, галвус по 50 мг утром и вечером, если сахар натощак будет выше 7 то галвус отменить и Квинсента 1 раз в неделю подкожно 0.25 мг, через месяц можно будет прибавить до 0.5 мг
Клиент
Ленар Равилович, хорошо спасибо на инсулин не охота садится
Эндокринолог
Это не инсулин
Клиент
Ленар Равилович, а что и как действует?
Эндокринолог
Снижает аппетит, повышает чувство насыщения, снижается голод, нормализуется сахар, при повышении сахара стимулирует секрецию инсулина, подавляет глюкагон
Клиент
Ленар Равилович, а как и куда колоть?
Эндокринолог
Подкожно в живот, плечо или в бедро, 1 раз в неделю, через месяц можно будет прибавить до 0.5 мг, начинаете с 0.25, препарат поможет и похудеть
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое ,вы самый грамотный врач
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, спасибо