Лечение камней в желчном пузыре

Мужчина, 43 года. Делали УЗИ 42.10.22. Обнаружены камни в желчном пузыре. Написано образования до 0,6 см. Фиброз печени 1 стадия, есть проблемы с поджелудочной железой. Принимает арвт терапию. Есть варикоз. Вопрос можно ли начать приём экурохола?

Фиброз печени 1 стадия, варикоз нижней конечности, псориаз
43 года

Добрый день.Можно,но лучше урсосан,стоит начать в дозе 250 мг вечером после ужина через 2 часа 2 Нед.За это время проити обзорную рентгенографию брюшной полости и узнать какие камни -плотные или не очень

Елена, здраствуйте. Не могу понять как прикрепить файл. Есть написанное от руки заключение, не могу его прочитать. Там указано какие камни

Елена, фото УЗИ прикрепила

Принятый ответ

При неплотный камнях через 2 Нед надо постепенно увеличивать дозу до 12 мг на кг веса урсосан.Если плотные,то остаться на 250 мг

Здравствуйте, Прикрепите пожалуйста результат узи.

Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки

Здравствуйте!
По описанию УЗИ "образования" небольшие, и вероятно носят все же характер не камней, а полипов.
Я бы рекомендовала вам в плановом порядке выполнить
-кт органов брюшной полости с контрастированием для оценки плотности "образований",
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин)
Сейчас:
-урсосан 500 мг на ночь не менее 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 2капс на ночь 2 месяца %Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год, биохимического анализа крови - 1 раз в 6 месяцев.

Здравствуйте. Можно, по поводу ЖКТ рекомендую выполнить КТ ОБП для уточнения конкременты или полипы имеются в ЖП.