Лечение камней в желчном пузыре

Мужчина, 43 года. Делали УЗИ 42.10.22. Обнаружены камни в желчном пузыре. Написано образования до 0,6 см. Фиброз печени 1 стадия, есть проблемы с поджелудочной железой. Принимает арвт терапию. Есть варикоз. Вопрос можно ли начать приём экурохола?

Фиброз печени 1 стадия, варикоз нижней конечности, псориаз
43 года

Добрый день.Можно,но лучше урсосан,стоит начать в дозе 250 мг вечером после ужина через 2 часа 2 Нед.За это время проити обзорную рентгенографию брюшной полости и узнать какие камни -плотные или не очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Елена, здраствуйте. Не могу понять как прикрепить файл. Есть написанное от руки заключение, не могу его прочитать. Там указано какие камни

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Елена, фото УЗИ прикрепила

Принятый ответ

При неплотный камнях через 2 Нед надо постепенно увеличивать дозу до 12 мг на кг веса урсосан.Если плотные,то остаться на 250 мг

Здравствуйте, Прикрепите пожалуйста результат узи.

Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки

Здравствуйте!
По описанию УЗИ "образования" небольшие, и вероятно носят все же характер не камней, а полипов.
Я бы рекомендовала вам в плановом порядке выполнить
-кт органов брюшной полости с контрастированием для оценки плотности "образований",
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин)
Сейчас:
-урсосан 500 мг на ночь не менее 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 2капс на ночь 2 месяца %Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год, биохимического анализа крови - 1 раз в 6 месяцев.

Здравствуйте. Можно, по поводу ЖКТ рекомендую выполнить КТ ОБП для уточнения конкременты или полипы имеются в ЖП.