Что вас беспокоит?
Бессоница от приема лекарств от давления
67 лет, макс цифры 170-100, принимаю утром: эдарби 40 и амлодипин 5. Развилась стойкая бессонница с началом регулярного приема лекарств, видимо амлодипина. Регулярно занимаюсь физкультурой, покой, свежий воздух - не помогают, лекарства от бессонницы не действуют. Ув. Врачи опробовал Ваши рекомендации. Замена амлодипина на моксидин: на второй и третий день прием вызвал повышение давления 180-100. Замена на леркадипин 10: давление снижалось хуже , вечерний прием Эдарби-леркадипин вызвал повышение давления 175-100. Замена на фелодип 5: давление вечером не держится, сна нет во всех трех вариантах. Замена амлодипина на дополнительное Эдарби вечером не снижает давление. Бета-блокаторы (конкор,карведилол) - желание спать уходит сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы можете заменить на препарат эдарби кло 40 +12,5 мг 1 таб 1 раз в день.
Сосудистая терапия милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз.
Регина, здравствуйте. Этот вариант мне не подойдет, т.к. Эдарби-Кло содержит диуретик. Диуретики сильно обостряют боли в суставах. Был опыт с их приемом в Трипликсам.
Комбинированные препараты все с амлодипином такое вы тоже пробовали?!
Регина, да пробовал Трипликсам. К сожалению мои хронические заболевания артрит (15 лет) , и подключившаяся бессонница усугубились вследствие начала регулярного приема препаратов от давления. Препаратов не дающих для меня побочку не нашел.
Регина, добрый день, а еще у Вас есть какой-то совет, хотя бы в каком направлении двигаться в моей ситуации?
Здравствуйте.
Возможно ваша бессонница не связана с приемом препаратов.
КОНСУЛЬТАЦИЯ невролога, пройти уздг маг.
Регина, уже около 5 лет я выполнял рекомендации и лечение неврологами, лекарства, свежий воздух, физкультура, полное спокойствие, обычно всего этого было достаточно, чтобы организм пришел в норму, если появлялся сон, то с каждым днем самочувствие улучшалось. В настоящее время это не помогает организм ведет себя неустойчиво в смысле налаживания сна.
Принятый ответ
Здравствуйте замените эдарби на эдарби кло 40 мг, амлодипин отмените
Гульнара Валиуллова, здравствуйте. Этот вариант мне не подойдет, т.к. Эдарби-Кло содержит диуретик. Диуретики сильно обостряют боли в суставах. Был опыт с их приемом в Трипликсам.
Гульнара, добрый день, а еще у Вас есть какой-то совет, хотя бы в каком направлении двигаться в моей ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличьте эдарби до 80 мг, при сохранении повышенного давления-увеличьте дозу моксонидина, можно до 0.2 мг 3 раза в день.
Проконсультируйтесь с неврологом , возможно потребуются какие то препараты для нормализации сна. Обычно гипотензивная терапия хорошо переносится
Елена, я это уже пробовал, увеличение дозировок приводит к обратному результату - увеличению давления.
Елена, добрый день, а еще у Вас есть какой-то совет, хотя бы в каком направлении двигаться в моей ситуации?
Здравствуйте, обратитесь к врачу сомнологу, можно обследоваться в сомнологичечком специализированном центре
Похожие вопросы по теме
- 16 Мая 20201 ответ
- 21 Мая 20201 ответ
- 2 Февраля 20224 ответа
- 5 Августа 20231 ответ