Консультация психиатра /

Побочный эффект от триттико — вопрос №2035366

Здравствуйте, мне выписали препарат треттико по 50 мг перед сном, для решения моих проблем со сном. В первый же день я столкнулся с побочкой, у меня заложило нос и появилась легкая отдышка. Всего я принимал этот препарат 2 дня. Я не подумал и пошел на тренировку, у меня силовые тренировки, ещё и выпил кофе, опасно ли это при таких побочках? И ещё, мне на замену выписали 1/4 препарата Миртазапин (каликста) 30 мг на орошая ли замена? Мне нравился препарат триттико тем, что у него не было влияния на гормоны, есть ли тут такое?

Возраст: 27

Психиатр
Здравствуйте!
Прием кофе и посещение тренировок не опасно при приеме триттико и данных побочных эффектах от данного препарата, но если заложенность носа так и будет сохраняться в течение недели, в таком случае лучше заменить антидепрессант. Если рассматривать миртазапин, то он также не влияет на сексуальную сферу, но он повышает массу тела. Помимо нарушений сна, с какими еще жалобами вы обратились к врачу?
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! Жалобы, тревога, неспокойный сон, депрессивное состояние. Не хотелось садиться на курс антидепрессанта, поэтому решили в качестве снотворного использовать триттико, препорат мне понравился, не знаю он ли это или плацебо, так как антидепрессанты, как я знаю, должны успеть накопиться, но тревожных мыслей и вообщем состояние стало лучше, но единственно нос закладывает сильно, проснулся от чувства будто задыхаюсь и ртом глотал воздух, поэтому врач рекомендовал поменять препарат

Клиент
Анжела Вильевна, а по поводу второго препарата, я правильно понимаю, что повышает он массу за счет повышение аппетита? Просто про гормоны я спросил, потому что знаю что ряд препаратов может повышать пролактин и понижать тестостерон
Психиатр
У триттико есть побочный эффект в виде заложенности носа, это правда. Если на фоне приема миртазапина не беспокоит набор веса, то можно его рассматривать, у него набор веса идет за счет увеличения аппетита, но многие пациенты жаловались, что соблюдали сбалансированное питание и все равно вес быстро увеличился. Еще можно рассмотреть прием флувоксамина (феварин, рокона), у данного антидепрессанта минимальное влияние на вес и либидо, это антидепрессант группы СИОЗС.
Клиент
Анжела Вильевна, феварин я как-то принимал, но я не чувствовал улучшения сна, и он как-то слишком поднимал настроение. Вообще я сейчас активно набираю вес, так что мне в принципе подходит. Единственное я спрашивал про гормоны, потому что если вес набирается за счет задержки воды и повышения аппетита, то нестрашно, но если за счет повышения женских гормонов и за счет этого будет увеличиваться именно жировая масса, то это, конечно, не очень хорошо для меня
Психиатр
Нет, за счет женских гормонов вес на фоне приема миртазапина не увеличивается, можете не переживать
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, большое спасибо за консультацию!