Консультация эндокринолога /

Лечение гипергидроза (отзывы) — вопрос №1110129

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какое лечение гипергидроза можно подобрать женщине, 30 лет? Хотелось бы услышать Ваши отзывы и советы.

Делала УЗИ щитовидной железы, также сдавала анализы гормонов ТТГ, Т3, Т4, онкомаркер РЭА, но выяснить точную причину и перестать сильно потеть не удалось. Обнаружены небольшие доброкачественные узлы, врач сказал, что это может быть причиной развития тиреотоксикоза (один из симптомов повышенная потливость). Может, еще что-то нужно пройти какие-то обследования, чтобы найти причину гипергидроза и вылечить его?

Сейчас принимаю препарат гликопирролат. Помогает от пота очень хорошо, но раз в 2-3 месяца приходится от таблеток 10 дней, чтобы не возникало привыкания. В это время потею очень чрезмерно, становится трудно жить и находиться в социуме.

У меня потеют без видимых на то причин не только подмышки, но и грудь, спина, поясница, ладони и голова. Бросает в жар, затрудняется дыхание - при этом погода не имеет значения. Пот течет обильно, как у мужчины. Есть еще нервозность, утомляемость, много стресса сейчас в целом. Но потею даже при просмотре сериалов дома. Есть ли эффективные методы, которые могут помочь избавиться от гипергидроза женщине? Физиотерапия или что-то подобное...

Как вообще лечить эту патологию, есть ли эффективные методы, к какому врачу обращаться? Устала обливаться потом, хочется избавиться от повышенной потливости раз и навсегда. Что предпринять, какие анализы сдать? Какие процедуры можно провести? В чем может быть причина?

Буду благодарна Вашим отзывам и мнениям в лечении гипергидроза!

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы и узи щитовидной железы

Если гормоны щитовидной железы в норме , то значит функцию свою выполняет. Это не причина гипергидроза. При тиреотоксикозе есть потливость, но не постоянная

По узи мы смотрим за узлами, если. Более 1 см, то положена пункция. Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак. Он хоть и редкий, но исключить надо.
При узловых образованиях не будет постоянной потливости

Есть отдельное заболевание гипергидроз. Консультация дерматолога и невролога в плановом порядке.
Невролог чтобы исключить поражение центров нервной системы, так как они регулируют цент потоотделения,
Дерматолог чтобы обсудить вопрос о блокаде потовых желёз , если это нужно.

Рост и вес какой? Есть ли растяжки , если есть то какого цвета и в каком месте? Давление?
Клиент
Гормоны щитовидной железы в норме. Рост - 165, вес 59 кг. Растяжек нет. Давление 120/70
Эндокринолог
Хорошо, признаки гиперкортицизма исключены
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста, не болейте
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес, цикл, давление? Если гормоны щитовидной железы в норме то никакого тиреотоксикоза быть не может, небольшие доброкачественные узлы требуют только наблюдения, узи и ттг 1 раз в год. Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, витамин д
Клиент
Ленар, цикл 28 дней. Другие данные выше написала. Что еще можете порекомендовать помимо ферритина и витамина Д?
Эндокринолог
Здравствуйте! Тиреотоксикоз может давать потливость, но не такую профузную. И уровень гормонов у Вас в пределах нормы. Поэтому с щитовидной железой не связано.
Есть отдельное заболевание гипергидроз.
Можете пройти дообследование - сдать анализ на паразитов.
Обратитесь к дерматологу. Возможно делать блокады потовых желёз для снижения потоотделения.
Клиент
Татьяна, на каких паразитов порекомендуете сдать анализы?
Эндокринолог
Широкие клинические проявления дают описторхи и лямблии. В большей степени описторхи. Они действуют практически на все .. от них и акне, и потливость, боли в животе, жидкий стул, нарушение обменов веществ..
Лямблии тоже оказывают токсическое действие
Клиент
Татьяна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте,паталогию щитовидной железы вы исключили, также стоит исключить нарушение обмена кальция сдайте анализы на кальций общий, альбумин, паратгормон ,витамин д,
Стоит исключить дисфункцию яичников, проверить нужно уровень Амг, также ФСГ и эстрадиол на 3-5 день цикла , ЛГ и прогестерон на 18-22 день цикла, плюс проверить функцию надпочечников сдав анализ на кортизол вечерней слюны, если есть избыточный вес еще проверьте гликированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена,по поводу эндокринной паталогии этого пока будет достаточно
Если анализы будут в норме, то возможно это индивидуальная реактивность вегетативной нервной системы , обратитесь к неврологу, если невролог исключит паталогию, то остается применять только симптоматические методы с дерматологом, исключить инфекционную паталогию потовых желез и делать блокаду желез механическую
Клиент
Диана, спасибо! Что скажете по поводу симпатэктомии? Может операция помочь избавиться от гипергидроза навсегда? Или могут быть побочки?
Эндокринолог
Как и у любого оперативного вмешательства есть риск побочных эффектов, симпатэктомия это уже самый последний вариант, конечно при удачно выполненной операции это радикальное решение вопроса, сначала нужно максимально попробовать все виды консервативного лечения, если эффекта совсем не будет и гипергидроз приносит сильный дискомфорт
И снижает качество жизни ,то да , можно попробовать симпатэктомию
Клиент
Диана, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте гипергидроз это отдельное заболевание. Конкретный механизм еще не известен, но считается, что симптомы связаны с гиперчувствительной реакцией симпатической нервной системы, а также считается, что важна наследственность. Лечения эффективного, которое может прекратить потливость нет. Таблетки если помогают можете принимать. Из дополнительных методов только ботокс в потовые железы, но в определенные места.
Проблема гипергидроза сложная, причины как правило, не находят. Это особенность потовых желез. Первая линия -местное лечение, если не помогает, переходят ко второй линии - инъекции ботокса.
Если и это не помогает, тогда решения вопроса о симпатектомии с хирургом.
Все методы лечения имеют свои ограничения. Например ботокс можно вводить только в определенные места, что не исключает потливости остального кожного покрова. Местные средства могут раздражать кожу, поэтому также эффективны только на небольших участках.
Сипатэктомия может вызвать компенсаторное увеличение потливости. Как раз гликопирролакт серди всех препаратов этой группы имеет минимум побочных эффектов и хорошей эффективностью. По этому препарату проведено много исследований, показывающие положительный эффект.
если потливость симметричная, то это первичный гипергидроз и причину искать не будем. если несимметричная, то ищем причину.
Из новых препаратов: софпирония бромид, но на стадии исследования.
Клиент
Наталия, есть информация о лазере? Слышала это эффективно, но точной информации не нашла
Эндокринолог, Сомнолог
Лазер входит во вторую линию лечения. Эффективность ниже, чем препарат, который Вы принимаете. Но можно пробовать, все индивидуально. Я написала Вам последние исследования по поводу гипергидроза в мире.
Клиент
Наталия, поняла. Спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте,Вероника!
Какой у вас рост и вес? Менструальный цикл регулярный? Не увеличились ли размер ноги, кольца последние время? Артериальное давление не повышается? Ковид переносили, когда?
Прикрепите, пожалуйста анализы крови на гормоны щитовидной железы, вит д если они на руках

Чтобы исключить эндокринные причины надо ответить на эти вопросы, если понадобится назначим дообследования
Клиент
Гюльнар, по анализам все в порядке. Ковид не болела. Витамин Д только нет результата
Эндокринолог, Диетолог
Если ТТГ в норме заболевания щитовидной железы приводящий к гипергидрозу исключается
Рекомендую сдать кровь на 25 ОН вит Д, ферритин, ЛГ, ФСГ , АМГ,пролактин, эстрадиол, тестостерон общий,ГСПГ в 3-5 день менструального цикла, ИФР-1, ОАК, биохимический анализ крови
Консультация невролога, кардиолога
Клиент
Гюльнар, хорошо. спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, проблема гипергидроза очень сложна. Конечно же лечение зависит от причины, но вот тут как раз и возникает проблема. Установить причину бывает крайне сложно. По части эндокринной системы все сразу начинают вспоминать щитоивдную железу. Но если ттг, т4св в норме, то тут она не при чем. Далее стоит проверить другие гормоны: кровь на ИФР-1, пролактин ( сдача крови натощак, не менее чем через 3 часа после пробуждения, накануне исклбчив стрессы, секс, физические нагрузки, хорошо выспаться), на 2-5 день цикла ФСГ,ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ.Слюну на кортизол в 23.00-24.00. Обязательно необходимо сдать общий кальций и альбумин с рассчетом альбумин-скорректированного кальция для исключения гиперпаратиреоза. Необходимо сдать витамина Д. Сдать кровь на биохимию: креатинин, мочевину, ХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, мочевая кислота, аст, алт, глюкоза, гликированный гемоглобин. УЗИ органов брюшной полости с почками и надпочечниками. Это обследования, которые касаются эндокринной системы и терапевтического профиля. Обязательно необходимо консультация невролога, поскольку именно симпатическая нервная система отвечает за регуляцию потооделения. Консультация психотерапевта, поскольку причиной может быть индивидуальная особенность психоневрологической сферы. И именно психотерапевтичечкие методы могут помочь в лечении и контроле данной проблемы. Используются седативные препараты, в том числе растительного происхождения. Многим помогает физиолечение, поэтому не лишним будет обращение к физиотерапевту. И как вариант лечения возможно введение ботулина в кожу подмышечной впадины. Эффект от введения сохраняется от 6 до 12 мес. Лучший эффект лечения достигается применением нескольких вариантов лечения комплексно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо! Все сдам, возможно что-то из этого поможет избавиться от пота
Эндокринолог
Здравствуйте. Если гормоны щитовидной железой в норме, значить щж выполняет свою функцию и гипергидроз не связан с ней.
Биохимию общую (АСТ, АЛТ, билирубин, мочевина и креатинин) сдавали? Чтобы исключить патологии со стороны печени и почек.
Ферритин и 25(ОН) вит Д.?
Также необходимо сдать паратгормон, кальций общий, альбумин, кальций ионизированный , щелочная фосфатаза, чтобы понять есть ли нарушение обмена кальция. Если есть избыточный вес или ожирение- глюкоза и гликированый гемоглобин- исключить нарушение углеводного обмена.
Если есть нарушение менструального цикла - сдать половые гормоны: Пролактин ,эстрадиол и фсг на 3-5 день цикла, ЛГ и прогестерон на 18-22 дни цикла. Если АД повышается, необходимо достать ренин прямой и соотношение ренина к альдостерону-для уточнения функции ,работы надпочечников.
Кортизол вечерней слюны в 23.00 для исключения гиперкортицизма. Если вы заметили изменение внешнего вида, увеличение размеров кистей и стоп, необходимо исключить нейроэндокринные заболевания.
Все вышеперечисленные причины относятся к эндокринной системе, что может привести к гипергидрозу.
На самом деле данная проблема чаще связана с индивидуальной реактивностью вегетативной нервной системы,в результате гипертонуса симпатического отдела и лабильности сосудистого тонуса возможно развитие гипергидроза.
Для борьбы с гипергидрозом применяют закаливание, аэробные нагрузки,ботулинотерапия,физиотерапия. Эти процедуры назначаются неврологом и дерматологом. Соответственно вам необходимо консультация невролога и дерматолога.
Клиент
Нино, спасибо! Ионофорез для ладоней эффективен или лучше лазер попробовать? Ботокс помогает, но на 1 месяц хватает эффекта
Эндокринолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Вероника к сожалению, я вам не могу ответить на ваш вопрос! По поводу эффективности ионофореза , лучше консультация с дерматологом, они точно знают какой метод лучший- ионоферез или лазер!
Клиент
Нино, хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Знаю что точно помогают инъекции ботокса. Это я вам по личному опыту говорю. Обратитесь к врачу Косметологу-дерматологу. Вас избавиться от этой проблемы надолго
Клиент
Асиет, мне только таблетки помогают. Думаю об операции, но пока не решилась. Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не операция и стоит попробовать
Клиент
Асиет, имею ввиду симпатэктомию. Ботокс к сожалению снижает потоотделение на очень короткий срок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Операция точно вас избавит
Клиент
Асиет, читала, что операция не гарантия. Могут начать потеть другие части тела
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Если по гормонам щитовидной железы нет отклонений, то нет тиреотоксикоза и причина не в этом. При эндокринной патологии потливость будет сопровождаться другими симптомами. Для их исключения напишите, пожалуйста, ваш рост и вес, регулярные ли менструации, нет ли выделений из молочных желёз, не стали ли малы кольца и обувь, не изменился ли вес за последнее время, изменился ли запах пота?
Если дело не в эндокринной патологии и напрямую на причину мы не сможешь воздействовать, то можно подумать о ботоксе потовых желёз
Клиент
Ирина, всех этих симптомов нету. Что еще кроме ботокса можете порекомендовать?
Терапевт, Эндокринолог
Если никаких симптомов нет, то скорее всего это не связано с эндокринной патологией. Кроме ботулотоксина либо медикаментозная терапия, которую вы уже применяете, либо оперативное лечение. Для того, чтобы определить, что лучше выбрать вам, рекомендую обратиться на очный приём к дерматологу
Клиент
Ирина, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно исключить гиперандрогению и гиперкортизолемию.
чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче!

Но! Прежнему всего нужно исключить скрытый воспалительный процесса в организме. ( это может быть чаще всего хронический гайморит для этого нужно сделать рентген придаточных пазух носа , хронический тонзиллит обострение , , хронический бронхит , хронические пиелонефрит , хронический сальпингоофорит и подумайте вообще какие у вас есть хронические заболевания нужно проверить всё что вы подозреваете . Так как если иммунитет снижен они могут протекать и без температуры Точка Но от интоксикации организм потеет . Прежде всего сдайте клинический анализ крови и если там повышенная лейкоциты , то советую пропить курс антибиотиков широкого спектра например шторхинолоны Левофлоксацин . Либо выяснить причину и потом уже пить антибиотик . По гинекологии естественно это УЗИ нужно сделать чтобы исключить воспаление и так далее . . Интоксикацию могут давать даже кариозные зубы или киста на зубу точка это тоже нужно исключить . И онкологию.сделайте ТАБ. Также рекомендую сдать стандартный биохимический анализ крови
Клиент
Дарья, Спасибо! Сдам все, что рекомендовали! Спасибо за отзыв)
Эндокринолог
Пожалуйста, поправляйтесь.
Эндокринолог
Да сдайте обязательно все,особенно, раз у вас СОЕ повышен! ( в другом вашем вопросе прочла) - это уже признавайся воспалительный процесса. Хр холецистит,в обострении также дает интоксикацию. Всё таки рекомендую пропить антибиотик Левофлоксацин по 500 мг 2 р в день 7 дней хотя бы. Скорее всего потливость уйдёт. или уменьшится и продолжайте диагностический поиск. Также вы написали что вам становится тяжело дышать и покраснеете, это уже похоже на что-то аллергического характера, астма лёгкого течения или астматический бронхит возможен. Вам нужно сдать кожные пробы на аллергены точка желательно всю панель.
Эндокринолог
И иммуноглобулин Е -он отвественнен за аллергические реакции. Точнее лучше начать с него А дальше уже сдавать аллергическую панель кожные пробы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хорошо
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, если тиреоидные гормоны в пределах нормы , то функция щитовидной железы не нарушена . Помогут в этом врачи-косметологи , подберут для вас препарат и необходимую дозировку, в зависимости от индивидуальной ситуации и пожеланий. В основе большинства средств от повышенного потоотделения лежат ботокс, блокирующие гиперактивную работу потовых желез.
Клиент
Эльвира, ок