Алт 50,9 единиц

Пришла биохимия, все анализы в норме, кроме АЛТ 50,9. УЗИ брюшной полости хорошее, но есть немного желчи в желчном из за неправильной формы, стоит ли волноваться и проводить дополнительные анализы ?

Аневризма мпп
25 лет

Здравствуйте. Анализы можете прикрепить? Рост и вес?
Асат, билирубин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда, рост-170 вес 90 кг, анализы прикрепила

Принятый ответ

Узи делали? Гепатоз?
Ггт, щф не сдавали?
Подъем алат не кратно, не считаю, что это что-то страшное.
Думаю, вес снизите, и нормально будет.

Здравствуйте, Дарья. Если все остальные показатели в норме, то поводов для переживания нет. Какой у вас рост и вес? Какие-то лекарства или БАДы принимаете?

Здравствуйте .
Какой у вас рост и вес ? В связи с чем проходили обследования ?
Какие медикаменты и витамины принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, проходила обследование в связи с нарушением менструального цикла, а также сложностью в похудении (для эндокринолога) рост-170 вес 90 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, ничего не принимаю

Принятый ответ

Поняла вас .
Такое незначительно повышение может быть на фоне избыточный массы тела , погрешности в питании .
Необходимо в динамике посмотреть через 3 недели анализы : алт, аст .
Так же сдать анализ крови на гепатит в и с .

На данный момент соблюдайте средиземноморскую диету .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение печеночных трансаминаз небольшое, дополнительно рекомендую обследоваться на вирусные гепатиты b и c, соблюдать диету, отказаться от вредных привычек - если имеются, нормализовать имт.

Здравствуйте

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте, волноваться не нужно.
По УЗИ жировой гепатоз не описывали?
Норма АЛТ и АСТ до 40. Незначительное превышение. При вирусных гепатитах алт и аст не такого уровня, конечно же, они очень высоких цифр достигают. Не переживайте.
Может быть внутрипеченочные протоки еще расширены и чуть страдают. из за этого может быть.
Можно Урсосан по 500 мг вечером перед сном на месяц.