Укусила собака

Здравствуйте, шли по улице, сзади девушку (20 лет) укусила собака за ногу (икру), нога была закрыта джинсами, джинсы не порвались, и слюны на них было немного, будто бы не было вообще, но маленькое маленькое пятнышко будто бы было, но на ноге царапина, кровь не шла, но были капилляры. Собака шла с женщиной, которая нам знакома, и это была ее собака (Было темно, информация не 100% точная). Каков шанс заразиться бешенством и стоит ли сдавать анализы? Если да, то как сдается анализ на бешенство?

Нету
20 лет

Кирилл, здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками в вашем случае ничего из этого не было, не переживайте, риски минимальные .
Скажите слюна в итоге попала на кожу?

Не могу дать точного ответа, собака укусила 1 раз, джинсы не порвались, рану протер салфеткой, дома спиртом,

Прикрепил фотку раны

Спасибо 🙏🏼
На фото все же рана есть.

Учитывая , что было попадание слюны на участок кожи риск заражения есть. В таких случаях врачи рекомендуют обратиться в травмпункт больницы и начать курс экстренной вакцинации. Если далее будет возможность проследить за тем осталось ли животное в живых в течение 10 дней вакцинацию можно будет завершить.
Также в таких случаях врачи рекомендуют обрабатывать рану раствором хлоргексидина, а также наносить Левомиколь мазь🙏🏼❤️

Джинсы не порвались, и скорее всего не было попадания слюны на рану

Но на фото есть царапина с высохшей кровью

Здравствуйте
Вирус бешенства находится в слюне животного.Заражение происходит при контакте слюны БОЛЬНОГО животного, с ссадинами, ранами от укуса и слизистыми оболочками(то есть есть доступ к кровотоку) При этом возбудитель (вирус бешенства) появляется в слюне животного уже на последней стадии и как правило, в течение 10 дней животное погибает.(100%случаях)
То есть не каждое животное опасно,а только больное

Обычно если вас укусило животное(либо было ослюнение раны) ,в котором вы не уверенны и нет возможности понаблюдать за его дальнейшей судьбой,рекомендуют начинать вакцинацию по схеме
Если есть возможность отслеживания судьбы в течении 7 дней и с животным все впорядке(нет признаков бешенства-слюнотечение,отказ от еды,воды,и гибели животного-то беспокоится не о чем. Так как болезнь в среднем у собак протекает около 8 дней с 100% гибелью.

У вас так как болезни ещё нет,анализы ничего не покажут.Исследование целесообразно проводить собаке ,которая кусала

Кирилл, здравствуйте!

Вирус бешенства передаётся через слюну больного животного при укусах или при ослюнении повреждённый кожи или слизистой.

если вы собаку не знаете, есть ли у неё прививки, нет возможности за ней наблюдать в течение 10 дней, то лучше начать курс иммунизации. Для этого необходимо обратиться в ближайший травмпункт. Никакие анализы для определения вируса бешенства не сдаются, только проводится иммунизация

Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется обратиться в травмпункт для осмотра врача и проведения вакцинации от бешенства.
При укусе животным, особенно если Вы не знаете, что это была за собака, необходима вакцинация от бешенства по схеме: в день обращения (0-й день), на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й день.

На фото рана есть, и с учетом того, что невозможно точно сказать попала слюна на рану или нет, вакцинация показана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что на ноге есть рана, то исключить точно, что слюна не попала в рану нельзя.
В таких ситуациях рекомендуют обратиться а травмпункт для проведения профилактических прививок.
Если есть возможность узнать у соседки про собачку, вакцинирована она или нет, хорошо ли себя чувствует. Если через 10 дней животное будет живо, то иммунизацию можно будет прекратить на любом этапе.