Фарингит.
Ребёнку 5 лет , болеет 4 день , без температуры , активный, весёлый. на 2 день стал хриплый голос подключила пульмикорт в дозировке 0,25 в сутки на 2мл физ. раствора . Плюс флуифорт, фарингосепт, Тантум Верде, эриус. Ночью сегодня кашель усилился , врач сказала хрипов нет, но меня смущается дозировка пульмикорт по 0,5 -2 р в день !
Принятый ответ
Здравствуйте, ингаляции с пульмикортом не показаны при диагнозе фарингит, риноаденоидит. Флуифорт, Эриус, Фарингосепт не нужны. Можете оставить тантум-верде. У вашего ребенка скорее всего вирусная инфекция. Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
Противовирусные препараты не показаны.
При заложенности носа можно использовать капли Оксиметазолина (Називин, Африн, Назол - эффект сохраняется на 8 часов. Капли с концентрацией 0,025%), Фенилэфрин (Назол Бэби, Назол Кидс - слабый и кратковременный эффект, концентрация 0,125%) или Ксилометазолин (Отривин, Снуп, Ксимелин, Риномарис - противоотечный эффект в течение 12 часов, 0,05%)
Через несколько минут, когда отёк спадёт, можно промывать нос морской водой или физраствором. Капли использовать не более 5 дней.
При повышении температуры при необходимости жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол).
Принятый ответ
Здравствуйте. Флуифорт сироп лучше убрать ,он может только усиливать образование мокроты, тем самым усиливает кашель. Пульмикорт в дозе 0.5 2 раза в день,доза адекватная.Но если у ребенка только сиплый голос, и нет лающего стенозирующего кашля он тут не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если говорить о лечение ,то при вирусной инфекции это полностью активное симптоматическое лечение. Питье с расчётом 50-60мл/кг в сутки.
Увлажнение воздуха в комнате.
Туалет носа по мере необходимости физраствором, если есть заложенность, то используйте називин.
Ингаляции с физраствором + пульмикорт 250мг 2 мл,либо 500мг ,но 1 мл. 2 раза в день .
Фарингосепт оставить можно ,чтобы рассасывать и увеличить количество слюноотделения, что будет оказывать антисептическое действие.
Но спреи не нужно использовать,т.е тантум верде.
От цитовира ждать эффективности не нужно. Не доказанный препарат.
Полидекса пока чтоттоже не нужна. Достаточно с физраствором прочищать нос. И при необходимости сосудосуживающие
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция.
Дозировка ингаляций адекватная, но не вижу в них необходимости, так же как и в флуифорте, эриусе.
Лечение полностью симптоматическое - больше питья, нос орошать морской водой, при необходимости сосудосуживающие капли не более 5 дней, контроль за температурной реакцией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При охриплости голоса не всегда показаны ингаляции с Пульмикортом. Они необходимы если есть затрудненное дыхание, а именно затрудненный вдох, одышка.
Кашель у ребенка мог усилиться на фоне приема Флуифорта, т.к. это муколитик, он вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать, поэтому возникает застой мокроты в лёгких.
Сейчас необходимо только обильное теплое питье и вибрационный массаж грудной клетки, это поможет откашливать мокроту.
Здравствуйте. Лечение достаточное, ингаляции с пульмикортом можно чередовать с одним физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.