Консультация педиатра /

Поднялась температура — вопрос №1110162

Ребенок 4 года. В первый день сильный сухой кашель, до рвоты, начали ингаляции с Беродуалом, затем Пульмикорт, либексин муко. Поднялась температура 40, Врач заподозрил пневмонию. Назначили рентген,там обстр.бронхит.начали антибиотик, температура опустилась до нормы. пьем 4 дня, сегодня поднялась снова до 37.2. С чем это может быть связано? И может ли пневмония так себя проявить?

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте. Как правило, бронхиты у детей изначально имеют вирусную природу. Подъемы температуры повторно означают присоединение бактериальной инфекции. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом назначаются при одышке, затрудненном дыхании. Если этого нет, то достаточно ингаляций с физ.раствором. На снимке - бронхит, как я поняла. Если начинается пневмония, то повторная температура высокая. Сдайте ОАК, по нему будет видно - присоединилась ли бактериальная инфекция. Ребенок получает антибиотик, рановато назначен, если не было ОАК. К нему нужно аципол или линекс по 1 капсуле 2 раза в день на весь курс антибиотикотерапии плюс 7-10 дней после его отмены. Теплое питье из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Достаточный питьевой режим помогает сдерживать подъемы температуры.
Педиатр
Здравствуйте, Анна! Скорее всего антибиотики были назначены необоснованно, так как то, что вы описываете, больше похоже на вирусную инфекцию по клинической картине, при обструктивном бронхите назначаются ингаляции с беродуалом и пульмикортом, обильное питьё, и снижение температуры тела с помощью жаропонижающих в течение 3 суток. В вашем случае рекомендую сдать ОАК для того, чтобы понять, вирусная инфекция или бактериальная присоединилась, следует ли подбирать другой антибактериальный препарат