Расшифровка КТГ
Здравствуйте, сегодня была на КТГ, врач сказала что анализ не очень. Почти час ребенок спал, только потом начал шевелиться. Дали заключение- результат 60 мин и 90 мин. Подскажите пожалуйста что нужно делать в моем случае? Очень переживаю за ребёнка
Здравствуйте!
Какой срок беременности у Вас?
Араксия, 33 недели
А график КТГ приложите пожалуйста.
Араксия, приложила
Здравствуйте. Приложите саму ленту. Результаты компьютера несколько неинформативно смотреть.
Ольга, это все что мне дали
Ольга, выложила
Всё, увидела. на 2м снимке абсолютно физиологичная лента. на 1м одна глубокая и довольно продолжительная децелерация. я бы рекомендовала сделать допплер. уже прошло 2 недели от предыдущего. и контроль ктг раз в неделю.
Принимаете ли какие-то препараты? Какая у Вас прибавка за беременность?
Ольга, прибавка 11 кг, только утрожестан 200 1 раз в день и витамины элевит
я бы рекомендовала сделать допплер сегодня-завтра. если всё хорошо по допплеру - контроль ктг в течение недели. если по допплеру будут нарекания - вопрос о госпитализации
Добрый день!
Без ленты сложно оценить результат.
Если есть сомнения рекомендуется сделать узи+доплер.
Вера, узи с доплером проходила на 31 неделе сейчас прикреплю результат
Если КТГ сомнительно сейчас, надо делать снова сегодня.
Вера, к сожалению в нашем городе сегодня не смогу сделать, только 3 числа
Значит ехать в соседний город. На автобусе у вас вполне можно доехать до Ногинска к примеру. Не хорошие признаки- падение ритма на первой ленте.
Здравствуйте. Вы не ели перед процедурой?
Асиет, завтракала за 2 часа
Нужно прямо перед ктг поесть,и лучше сладкое
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации надо повторить ктг завтра. На боку, взять с собой шоколадку во время записи пару кусочков надо скушать. На спине уже не лежать. Если ктг будет не норма (по дпнной записи- показатель состояния плода больше 1,0, если будут децелерации- урежения ритма сердцебиений), то сделать узи с доплером еще раз.
Принятый ответ
Добрый день! На второй 90 мин, ленте Ктг 7-8 б по Фишеру, норма. Контроль Ктг через 7-10 дней.
На первой плёнке, либо неудачно лежали, либо кувырок плода был... Была глубокая децелирация( т. Е кратковременные нехватка кислорода плоду).
Если это впервые, то не страшно, не переживайте!!! От многих факторов бывает зависит расшифровка ктг. ( спит, бодрствует, активен ли и тд.).
Чтобы вам быть спокойнее, сделайте Доплерометрию в ближайшие дни!!!!
Если там нет нарушения кровотока, значит, замечательно, значит в момент записи ктг, что-то "не нравилось" плоду!!!