Консультация акушера /

Ктг на 36 неделе — вопрос №1801978

Добрый день. Просьба посмотреть ктг. Беременность 36 недель и 2 дня. Сегодня делали ктг, прибор странно работал. Схваток на 8 минуте не было, медсестра нажала потом на кнопку и все выровнялось, но пугает, что было децелерация пульса на 16 и на 24 минуте.
Последний раз делала ктг 9 дней назад и все было в норме. Опасно ли что пульс упал или все таки это может быть технической ошибкой

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте!
Похоже, что датчик просто "поймал" Ваш пульс, такое бывает, когда он немного смещается, не переживайте.
В целом КТГ хорошее у Вас, тип кривой физиологический.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а то что пульс пропадал при шевелении? Это тоже может от датчика зависеть?

Акушер, Гинеколог
Да, это просто датчик отходил в момент шевеления.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего просто сместился датчик.
Это физиологический тип КТГ ( норма )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это не децелерация, а смещение датчика. Ктг в норме, гипоксии нет. Видно что было не много шевелений во время записи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а то что сигнал у датчика пропадал во время шевеления это говорит о том что тоже что-то с датчиком?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Просто отошел датчик, ничего страшного
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! КТГ стоит переписать. Ритм довольно монотонный. Пропадал ритм может и из-за шевеления, датчик где то отошел, но может ка проявления обвития пуповины тоже быть. Обвитие само по себе не редко встречается и на пленке нет регулярных урежений, что хорошо.. Но если оценивать визуально то все таки лучше повторить запись еще раз и записывать на левом боку стоит. И на спмне уже не лежать, но Вы наверно и не лежите).
Клиент
Олег Владимирович, на третьем скрининге говорили, что есть однократное обвитие. Но ктг всегда было в норме, без урежений и пропадания сигнала.
Сегодгя ктг записывала на левом боку. Следующее ктг будет в четверг. Раньше не стоит делать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Стоит сделать раньше. Если шевеления как обычно, то сделать можно и в понедельник..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На записи сместился датчик и писался ваш пульс, вместо малыша. КТГ нормального типа. Если все же переживаете, сделайте контроль КТГ
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, у меня просто обычно пульс в покое в районе 90. А тут аж до 60 упал. Записана на повторное ктг на четверг. Не надо раньше переделывать?
И то что датчик переставал записывать пульс при шевелении это тоже особенность датчика?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На шевеления часто запись пропадает, ничего страшного в этом нет. Это не совсем ваш пульс, датчик уловил кровоток в каком-то близлежащем сосуде и оценил его скорость. Дома проводите самоконтроль шевеления плода, если что-то не понравится, поезжайте в приёмный покой и вам запишут КТГ. Ничего страшного нет.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
Все в порядке,это смещение датчика дало такую картину!
Не переживайте