Наружний геморой

Здравствуйте. день назад , с левой стороны, вылезла крупная шишка. Болей нет(немного болит от сдавливания мышцами), не кровоточит, температура нормальная. в туалет хожу, есть не большой дискомфорт. Раньше, появлялись шишки намного меньше(крайний раз несколько лет). Спасала мазь безорнил. Сразу начал лечение. троксерутин гель 2%, и капсулы троксерутин 300мл, 3 раза в день и мазь безорнил. думаю про детралекс. беспокоит что крупная шишка, которую нужно ехать в город удалять. или можно справится в дома.

нет
50 лет

Принятый ответ

Добрый день Сергей.
Шишка действительно крупна, но ее не обязательно удалять. Вполне можно лечить ее консервативно. Показание к операции - это повторные воспаления, не смотря на консервативную терапию.
Сейчас можно начать следующее лечение:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Если есть запоры, то Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Возможен некроз стенки геморроидального узла и кровотечение. Если это произойдет, нужно будет приложить дополнительно фотографию узла на момент кровотечения для коррекции терапии.

Артем, а то что я принимал отменить

Артем, у нас аптека одна есть диосмин состав один в один . Это шишка может прорваться?

Артем, можно купить это препарат или заказывать детралекс

Сергей, извините за задержку, был занят.
Детралекс можно заменить Диосмином.
Кровотечение возможно и вероятность высокая.
Те препараты, которые Вы уже применяли можно отменить.

Артем, Спасибо. Еще вопрос. Если прорвется шишка то нужно сразу подключать антибиотики? Если да, то какие? Алергии на антибиотики нет.
Спасибо.

Если появится кровотечение, то нужно будет начать накладывать повязки с мазью Левомеколь 3-4 раза в день. Перед наложением повязки обрабатывать узел раствором "Мирамистин".
Этого будет достаточно для профилактики гнойных осложнений и для остановки кровотечения.
Принимать антибиотики в виде таблеток будет не нужно.

Артем, спасибо.

Артем, Здравствуйте, у меня пошло кровотечение, самочувствие улучшилось. прилагаю фото как вы писали в первом посте, для коррекции лечения. Спасибо

Добрый день Сергей.
Узел уже не такой напряженный, есть ощущение что он уменьшился в размерах. К сожалению некроз стенки все же произошел.
Сейчас убираем препарат Релиф Про, его наносить на дефект кожи не нужно. Если есть зуд в области ануса, то можно продолжить применение крема Релиф Про по указанной ранее схеме, но уже наносить только на неизмененную кожу.
Дополнительно 3 раза в день накладываем повязки с мазью Левомекль. Для этого наносим мазь на косметический диск, прикладываем к узлу и прижимаем бельем. Этого должно быть достаточно и для остановки кровотечений и для противовоспалительной защиты тканей в области ануса.