Высокий сахар в крови

Пациентка с мелономой. Колим дексаметазон. Поднялся сахар 22.8 В больницу не берут. Не можем начать лечение по онкологии. Лежит. До этого принимала раз в день - глидиаб. С 29.10.22 колим 2 раза в день левомир инсулин. Начинали с дозы 4, сегодня утром 31.10 увеличил дозу до 8. Сахар 30.10 в пределах 19...20, сегодня утром (7:00) 20.9 сейчас (11.50) -22.8. Подскажите, как снизить сахар.

Диабет 2 степени
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужен не только продленный инсулин, но и короткий. А в домашних условиях лучше смешанный Новомикс, Хумалог микс 25, Ринлиз Микс 25. Начать 16 ед, утром, 8 ед в обед, 16 ед в ужин, инъекции за 10-15 мин до приёма пищи. Необходим контроль глюкозы натощак и через 2 ч после приёма пищи и последующая коррекция дозы инсулина.

Дмитрий, не ест, не можем покормить. Будем ставить капельницу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно подкорректировать дозу левемира. Мы ориентируемся по глюкозе натощак. Подскажите, какой сахар вчера на ночь был?
Так же нужно будет отменить глидиаб и добавить инсулин короткого действия перед завтраком, обедом и ужином. Например фиасп, новорапид или апидра, или другой короткий, какой есть в аптеке. Начните по 4-6 ЕД перед едой. Ведите дневник гликемии. Записывайте глюкозу натощак перед завтраком, обедом и ужином и через 2 часа после завтрака, обеда и ужина и на ночь. Через три дня по этим данным можно будет скорректировать дозу инсулинов