Консультация хирурга /

Удаление меланомы — вопрос №2192049

Здравствуйте. Мне удаляли мпланому предположительную широким сечением 1 родинку удали диагноз меланома. 7.06 удалили 5 родинок я в шоке от того как сильно и много меня порезли да еще и под общим наркозом. Прилагаю фото. Вопрос как ускорить заживление 5 мест( рука прямо на сгибе, тянет щипит) грудь, ягодица живот . болит больше всех живот, тянет по середине живота. Как будто очень много вырезали. Низ живота как будто гноиться. Ролинки были размером с точку . Чем лечить, что делать чтобы шов руке на разошёлся.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, давление повышенное, гамп

Хирург
Здравствуйте, визуально швы выглядят хорошо, признаков нагноения нет. Все хорошо заживает. На животе рана не гноиться, этот серый участок это воздействие электрокоагуляции при операции - ожог, он также заживёт.
Продолжайте обрабатывать так как рекомендовали после выписки.
Швы на сгибе подержать подольше, снять на 14-15 сутки, остальные швы можно снять на 10 сутки.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, почему тогдоа на повязке все таки жёлтые пятна остаются ?

Клиент
Елизавета Александровна, и как лучше обрабатывать?
Клиент
Елизавета Алексанядровна, я сегодня этот шов 3 раза водкой отработала???что теперь будет?
Хирург
Может быть раневое отделяемое в небольшом количестве.
Вам же дали рекомендации после операции, их и соблюдать. Обрабатывайте водным раствором хлоргекседина или мирамистином дважды в день.
От обработки водкой ничего не будет, но больше не нужно.
Клиент
Елизавета Александровна, я не сожгла ещё больше кожу? Чуть шипет.... Переживаю.... А разве можно меланомы удалять электро ножом?
Хирург
Капилярное кровотечение из края раны после иссечения, можно остановить электрокоагуляцией.
Хирург
Может ранка щипать от спиртосодержащей жидкости, это нормальное явление. Больше не используйте.
Клиент
Елизавета Александровна, получается теперь помощники мирамистин или хлоргексидин да?
Хирург
Да, обрабатывать водным хлоргексидином или мирамистином.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое.
Клиент
Елизавета Александровна, ещё вопрос. После 3 го раза стала щипать так и шипет часа 3 уже, Сейчас смазать хлоргекселином или оставить до завтра?
Хирург
Можете протереть хлоргекседином, если у Вас водный раствор, если спиртовой то не нужно.
Клиент
Елизавета Александровна, 0,5%
Хирург
0.5% спиртовой, 0.05% водный
Клиент
Елизавета Александровна, поняла. Если до завтра оставить как есть не страшно? Не разьест мне там все?
Хирург
Ничего не разъест, все уже высохло и испарилась, это остаточные явления от раздражения
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото с послеоперационными ранами все хорошо, заживают первичным натяжением.
Обрабатывайте раствором бетадина до полного заживления.
В остальном соблюдать рекомендации лечащего врача, остальное дело времени, нет такого чудо средства, которое ускорить заживления за пару дней.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, что вы скажете по поводу того что я все раны обработала водкой1 раз , а этот шов 3 раза☹️☹️☹️
Нефролог, Хирург
Ничего страшного, не переживайте, водкой Вы не навредите точно.
Клиент
Шахин Гаджиевич, шов на руке прямо на сгибе, он теперь будет всегда тянуть или растянется?
Нефролог, Хирург
Не будет, рубцовая ткань адаптируется.
Это в первое время такие ощущения
Клиент
Шахин Гаджиевич, почему на месте живота болит больше всех, не мог хирург задеть как бы это смешно не звучало ЖКТ. Живот бурлит, вздутие, стул не чёрный. Это реакция на боль или наркоз?
Нефролог, Хирург
Задеть точно не мог, операция была на уровне кожи и подкожной клетчатки
Клиент
Шахин Гаджиевич, я всё на счёт сгиба руки переживаю.. Может ли кожа порваться сейчас или потом.. Как с рукой стараться не двигать сейчас или спокойно можно все делать?
Нефролог, Хирург
Ничего не порвется, в первое время просто будьте более аккуратно, не делать резких движений, через месяц рубец окрепнет полностью
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответы
Хирург
Алёна, здравствуйте ?
В данном случае всё хорошо — заживление идёт так, как должно!
Выполняйте обработку «Бетадин» до полного формирования корочек.
В остальном — соблюдайте рекомендации лечащего врача ?
Здоровья Вам ⚕️