Беременность и параноидальная шизофрения

Всем здравствуйте! Мне 29 лет, диагноз поставлен 3 года назад параноидальная шизофрения хроническая. В больницу попадала за 3 года 3 раза.. Сейчас год в ремиссии, все хорошо. В будущем очень хотелось бы ребёнка, но из-за таблеток и болезни я так понимаю, что это нереально. Были ли у вас пациентки с подобным диагнозом и которые выносили, родили? Какие нейролептики можно пить во время беременности? Со своим врачом это не обсуждала, хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо!

Параноидальная шизофрения
29 лет

Здравствуйте. Вполне возможно. И прогностически очень хорошо, что Вы задумываетесь об этом. В идеале должно пройти не менее 3 лет ремиссии прежде чем планировать беременность. По истечению этого времени можно снижать дозы препаратов, оставить наиболее безопасные. Некоторые нейролептики допустимы при беременности, например, тот же галоперидол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо вам большое за ответ))) буду ждать трех лет ремиссии.

Здравствуйте,есть такие пациенты, в идеале иметь 3-5 лет ремиссии, тогда можно снизить нейролептик до минимальной, порой даже отмените препараты. Есть нейролептики, которые при беременности разрешены.

Полина доброго времени суток.
В моем опыте были молодые пациентки которые в период лечения были беременны и рожали детей. У некоторых в период беременности случался приступ. В основном получали галоперидол. Дети рождались без выраженных отклонений

Здравствуйте! В практике были пациентки, которые выносили и родили физически здоровых детей на фоне приема нейролептиков(использовались галоперидол, кветиапин ). Лучше подождать стойкой ремиссии 3-5 лет.

никакая ремиссия , хоть год, хоть 5 лет не дает гарантию отсутствия обострения далее, в том числе, в период беременности. Желательно 2-3 года ремиссию все же дождаться, но гарантий это не дает по отсутствию обострения параноидной формы шизофрении (слова "параноидальная..." не существует), поэтому прием нейролептика и в период беременности надо продолжить (есть опыт , когда вынашивали и рожали на оланзапине 5-10 мг в сутки, на рисперидоне 2 мг в сутки, на галоперидоле 3 мг в сутки, на кветиапине 100 мг в сутки.....). За 3-4 месяца до зачатия + первый триместр беременности обязательно пьем фолиевую кислоту примерно 500 мкг\сутки, это снижает риск патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Рекомендуется планирование беременности хотя бы на протяжении трёх лет ремиссии, а лучше 5.
По истечении трёх лет, плавно отменяются препараты и можно начинать планировать.
Если вдруг возобновится заболевание, то допустим приём галоперидола или кветиапина.