Консультация стоматолога /

Киста в корнях — вопрос №1110406

Добрый день! Киста 1,6мм на корнях 6+7 зубах сверху слева, есть сообщение с носовой пазухой, отек слизистой на 2/3 полости, говорят удалять 2 зуба, можно ли без удаления решить вопрос с кистой? Например через разрез в десне? Чтобы не удалять зубы

Возраст: 31

Стоматолог
Здравствуйте , прикрепите фото снимка , пожалуйста для понимания точнее ситуации. Резекция (о чем вы говорите через десну) в области данных зубов не делается , только исключительные случаи и редко какой врач за это возьмется . К тому же вы сами написали есть соединение с гайморовой пазухой( у вас уже скорее всего начался гайморит одонтогенный) Плюс нужно понимать причину воспаления , если инфекция в корневых каналах и если их перелечивание по какой-то причине невозможно , то ни о каких резекциях речи быть не может .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фото прикрепила! Дело в том, что у меня верхний ряд коронки, если удалят 6 и 7 зубы, мне нечем будет жевать, и получается только через имплантацию решать вопрос… нарастят кость и вкрутят имплант, в 31 год не хотелось бы вставлять импланты?

Стоматолог
Имплантация не приговор . И возраст для этой операции не показатель . Да случилась такая ситуация . Сейчас вам нужно думать в первую очередь о вашем здоровье и осложнениях , которые могут возникнуть , если ничего не предпринимать . Верхнечелюстной пазуха жизненно важный орган и на данный момент она в плачевном состоянии . Даже если какой-то микроскопист возьмётся за перелечивание корневых каналов данных зубов, этотлкчкние будет без гарантий и под наблюдением , на любом из этапов при ухудшении ситуации , все равно направят на удаление . Вы потратьте силы , деньги , ещё не дай Бог усугубиться ситуация и придётся лечь в стационар . Я бы советовала последовать рекомендации ваших докторов и провести удаление , полное восстановление данной области и пазухи и затем провести рациональное протезирование .
Стоматолог
Спасибо , что прикрепили снимок , по этому снимку на 5 тоже виднеется воспалительный процесс (если это не наслоение и не ракурс такой). На счёт 6-7 Воспалительный процесс на самом деле уже очень большой . Даже если вы пойдёте на микроскоп к эндодонтисту и начнёте перелечивание корневых каналов вероятности мало , что данный процесс весь уйдёт . Поэтому доктора вам сказали правильно , здесь прямое показание к удалению , плюсом здесь нужен будет лор врач.
Клиент
Екатерина, меня отправляют на операцию носа и удалять зубы. Да, 5 зуб сказали пролечить местно.
Скажите пожалуйста, импланты, это же инородное тело, а мне еще и кость надо наращивать, чтобы вкрутить имплант… с этим живут долго и счастливо, какие есть нюансы????
Стоматолог
Поверьте, живут долго и счастливо и жуют прекрасно . Вам нужно просто успокоится и принять ситуацию . Пойти на операцию . Пройти период реабилитации и потом протезирование . Главное найти грамотных докторов , которым вы полностью сможете доверится . Все это не приговор , в жизни ситуации бывают и хуже , это временные трудности , которые решаемые , да на все это нужно время , но все это можно решить . Берегите себя и не тяните .
Стоматолог
Здравствуйте, пробовать лечить данные зубы тогда необходимо "под микроскопом" И естественно данное лечение будет без гарантии
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!К сожалению тут только удаление зубов полностью с последующим синуслифтингом.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из снимка, здесь удаление 6, 7 зуба, необходимо пролечить 5. Последущий синуслифтинг с имплантацией.
Принятый ответ
Стоматолог
Дина, здравствуйте! Не очень информативный срез в плане состояния зубов. Но про пазуху могу сказать, что да, достаточно большое поражение. Думаю, что проблематично будет сделать что-то через десну. В случае сообщения проблемного зуба с пазухой и наличием в ней большого воспаления, шанс на перелечивание достаточно небольшой.

Можете попробовать обратиться в клинику, где проводят эндолечение под микроскопом. Но даже если и возьмутся, гарантий скорее всего не дадут.
Принятый ответ
Стоматолог
На мой взгляд, судя по нарезке с КТ все действия связанные с этими зубами должны проводиться росли консультации с ЛОР специалистом. На мой взгляд, зубы к сожалению придется удалить, потому корни расположены в гайморой пазухе ,судя по этому срезу кости практически нет в которой расположены зубы . Пазуха забита разросшейся слизистой оболочкой гайморовой на фоне хронического восполения, подписываемого зубами. Для полного понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях . Смотреть какие зубы кроме 6-7 вовлечены в процесс , в частности решать судьбу 5 зуба, у которого есть киста у верхушки корня. Удаление скорее всего будет проводить ЛОР , чтоб закрыть соустье с полостью рта, которое образуется после удаления. Из гайморовой пазухи убирут разростание слизистой . Это достаточно серьезная операция , но в руках опытного специалиста , проводиться достаточно легко. Спасти зуб или убрать кисту, с помощью резекции верхушки корня,как Вы говорите, на мой взгляд нет возможности.