Консультация гинеколога /

Результат микробиологического исследования — вопрос №1110535

Добрый день! Мне 65 лет. На УЗИ увидели серозометру больше нормы(13мм) Послали сдать на анализ отделяемое влагалища на микрофлору и мочу на посев. В результате мочи написано, что роста нет. А вот в отделяемом из влагалища- Enterococcus faecalis 1x10*6 Klebsiella pneumoniae <1x10*3. выделений никаких нет вообще.

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония, гайморит, панкреотит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пройдите лечение свечами макмирор комплекс 8 дней. По 1 свече на ночь во влагалище. И свечи с индометацином 100 мг ректально(в прямую кишку) 10 дней. Через 6 месяцев переделать узи. Если серозометра будет сохраняться, то показана гистероскопия.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер. А от чего у меня такие анализы? Может быть от антибиотиков ? Переболела ковидом.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще флора в постменопаузу может быть такой без жалоб. Ентерококк фекальный- это кишечная палочка, она живёт везде: в кишечнике, во влагалище, на коже. Без жалоб лечения не требует.
Но! Мы предполагаем серозометру воспалительной природы, поэтому пролечиваем возможные источники воспаления.
И повторяем узи. Серозометра- это скопление жидкости в полости матки и расширение её полости. Поэтому если противовоспалительное лечение не даст результата- рекомендовано гистероскопия и рдв, убрать из полости жидкость.
Серозометра встречалась у женщин и в договорные времена.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
*доковидные времена. Извините, т9 исправляет
Клиент
Ольга, Добрый день! Не могу нигде найти свечи макмирор, а капсулы вагинальные можно вместо свечей? Даже в областном центре нет свечей,а только капсулы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вагинальные капсулы макмирор комплекс
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно свечи полижинакс вагинально 10дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Проставьте свечи Макмирор комплекс по 1 свече вагинально 8 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Надежда!Рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней.