Консультация гастроэнтеролога /

Неоформленный стул — вопрос №1110572

Здравствуйте, беспокоит стул: неоформлен и часто в виде множества мелких оформлений, то запор, то жидкий; иногда болит живот, если нервничаю то диарея.Сдала анализ: прикрепляю, боюсь что это рак или ещё что то, что нужно дообследовать

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит в детстве

Гастроэнтеролог
Добрый день, рекомендую пройти обязательное дообследование, из лабораторных методов обследования:
Клинический анализ крови + СОЭ, биохимический анализ крови + С-реактивный белок, фекальный кальпротектин в кале, анализ крови на иерсиниоз, сальмонеллез, анализ кала на токсины клостридий А и В.
УЗИ органов брюшной полости, колоноскопия!
Так как анализ кала на скрытую кровь + и есть лейкоциты в поле зрения, нужно исключить воспалительный процесс в Толстой кишке.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Копрограмма для взрослых малоинформативна, т к напрямую зависит от характера принимаемой пищи.
Я бы рекомендовала дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок
-кал на скрытую кровь методом игх (не требует тщательной подготовки как в копрограмме)
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости
В дальнейшем решать вопрос о проведении колоноскопии.
Расскажите как давно данные жалобы? Есть ли связь с приемом пищи? С актом дефекации? Часто ли у вас бывают стрессы?
С чем связываете "обострения в виде жидкого стула"? Температуры нет?

Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день не менее 6 месяцев
-энтерол 250 мг*2 раза в день 2 недели, затем закофальк 1 т 3 раза в день 4 недели
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, данные жалобы уже давно, ребёнку 2 года, после родов начался непонятный стул, стресс постоянный есть на фоне декрета , без температуры диарея
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы на ГВ?
Обследование проходили?
Клиент
Татьяна, узи жёлчный и печень норма, биохимия повышен билирубин, и все , кормить бросила недавно
Гастроэнтеролог, Терапевт
До родов симптоматика была? Что принимаете сейчас
Клиент
Татьяна, до родов беспокоила иногда тошнота, могла утром попить чай с лимоном и тут же рвота иногда , но не обращала внимания , во время беременности было один раз что -то типа отравления , или кишечн инфекции но так и не выяснили что это было, после родов начался непонятный стул и до сих пор, принимала энтерол , пепсан, различные бактерии но не помогло…бывает на соленую рыбу реакция диареи, часто пью но шпу, полисорб
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все же нужно дообследование и исключить в первую очередь органическую патологию, если она не подтвердится, можно думать о функциональной патологии.
Выделим 2 основных механизма в развитии функциональной патологии. Первый: висцеральная гиперчувствительность. То есть, повышенная чувствительность рецепторов стенки кишечника к различным стимулам. Например, небольшое скопление газа в кишечнике у здорового человека не вызовет ничего, он даже этого не заметит, а у человека с функциональной патологией, на точно такое же скопление газа, возникнет боль.
Что влияет на это?
? Предшествующие кишечные инфекции
? Состав микробиоты
? Психологические факторы
? Иммунологические факторы
Ещё один важный фактор - это изменение моторики: у такого пациента газа не производится больше, чем у других людей, но из-за нарушения моторики, газ распределяется в кишечнике неправильно.
Дополнительно сдать: кал на токсИны типа А и В клостридии дифициле
Нужно выяснить причину.
Пока можно принимать:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день не менее 8 недель
-смекта между приемами пищи 1-2 пак в день 5 дней
-креон 25 000 *3 раза в день месяц
Коррекция терапии после дообследования

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам анализа имеются признаки воспалительных изменений в кишечнике. Как давно беспокоят проблемы со стулом? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, беспокоит второй год такой стул, узи не выполняла ещё
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости. Провести санацию кишечника - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Максилак (Пробиолог -форте) по 1 капс в сутки 20-30 дней.
Клиент
Марина, подскажите , воспалительные признаки лейкоциты , кровь , слизь, белок это может быть рак ?((((((
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина.
По копрограмме реакция на кровь полож, белок обн, признаки воспаления.
Нужно дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Фекальный кальпротектин
Узи Обп
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии.
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо доосбледоваться :
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
На данный момент:
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,я начала применять энтерофурил для санации, не нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала сначала сдать анализы . Но если начали уже принимать до 5-7 дней пить