Что вас беспокоит?
Подозрение на геморрой
Здраствуйте, несколько лет назад после праздников появился кал с кровью и потом зуд на протяжении нескольких недель, сейчас такой проблемы нет, но у меня сидячий образ жизни и хотельсь бы узнать нужно ли проверяться на геморрой? Недавно ходил к проктологу объяснил все он каким то недоумевающим голосом со мной разговаривал будто я накручиваю себе проблемы и назначил ретроскопию. Хочу узнать необходима ли она в моем случае, если симпотомы больше не появлялись?
Здравствуйте, самый эффективный способ исключить патологии кишечника- сделать колоноскопию. Процедура не приятная, но есть клиники, которые делают процедуру под седацией (короткий наркоз).
Наталия, Могут ли быть какие то проблемы с кишечником если симпотов нету уже давно?
Принятый ответ
Добрый день Дмитрий.
Если Вы задаете вопрос, то проблема Вас беспокоит.
С формальной точки зрения, Вам показана колоноскопия, это четко указано в клинических рекомендациях.
На первом этапе для уточнения диагноза Вам предложена ректоскопия и это тоже совершенно правильно.
Вероятность обнаружить опасные заболевания в толстой кишке в Вашем возрасте не превышает 0,1-0,5%, но такая вероятность есть, поэтому врач назначил Вам дообследование.
Единственная причина по который Вам не будут рекомендовать эндоскопические обследования - Ваш отказ от них. Во всех остальных ситуациях закон требует от врача проведения соответствующей диагностики.
Похожие вопросы по теме
- 23 Ноября 20188 ответов
- 11 Сентября 20206 ответов
- 18 Февраля 20222 ответа