Консультация детского гинеколога /

Выделения у подростка — вопрос №1110639

Добрый день! Ребенку 16 лет. 2 года назад начались проблемы с месячными. они шли 2 месяца и не прекращались, то увеличивались, то уменьшались. В больнице остановили кровотечение и пол года было все в норме. Потом после перенесенного стресса проблема появилась опять. Через месяц месячные сами закончились. потом через несколько месяцев непрекращающаяся мазня появилась опять. Прописали Марвелон. Пропили их пол года и прекратили. Сейчас у ребенка спустя 2 месяца после прекращения приема марвелона периодически начинается мазня, потом заканчивается, через несколько дней опять начинается.
Узи делали несколько раз, никто не заметил никаких отклонений. У ребенка АИТ. ТТГ прыгает. Месяц назад сдавали, был в норме. Принемает Л-тероксин.
Делали анализы на гормоны..
ПРЛ 13,47
ЛГ 27,84
ФСГ 7,56
эстрадиол 58,6

Возраст: 16

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас требуется налаживание работы щитовидной железы. По иерархии - это один из самых важных гормонов, регулирующих менструальный цикл. Когда гипотиреоз будет медикаментозно компенсирован - восстановится и менструация.
Узи омт на фоне мажущих выделений делали? патологии эндометрия нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, месяц наз ттг был в норме, а мажущие выделения начались. МЕня волнует анализы на гормоны. Они точно у нее в норме?
Клиент
Ольга, и почему месячные то начинаются, идет мазня и потом заканчиваются?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышено соотношение ЛГ/ФСГ. Нет акне, гирсутизма? По узи признаков мудьтифолликулярных яичников? Кроме этих гормонов: свободный тестостерон, ДГЭА-с, 17-ОН прогестерон, ГСПГ?
Клиент
Ольга, гирсутизма и акне нет. а из-за этого может быть сбой такой? и что это означает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
из-за стресса.
Клиент
Ольга, а как это лечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой на данный момент ттг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Все проблемы с менструальный циклом из-за нескоординировпнгой работы щж, а именно првгающего уровня ТТГ. Это важно!!!
Вторая причина, конечно же стресс, при стрессе вырабатывается гормоны коры надпочечников- адреналин, норадреналина, кортизол, препятствующие слаженной работе половых гормонов.
Учитывая не совсем "удачный" опыт использования КОК, можно и другим способом отрегулировать МЦ.
Рекомендовано- табл. Дюфастон 10 мг/2р/день с 11по 25 день МЦ.
Минимум 3 цикла и до 6!
А" вызвать "менструации нормальные можно им же, табл. Дюфастон 10 мг/2р/день до появления менструации, не более 10 дней.
Также с 1го дня месячных вит Цикловита, в комплексной терапии помогают нормализовать МЦ. 2 месяца.
Коррекция ТТГ.
Избегать стрессов. Рациональное сбалансированное питание, сон не менее 8 часов.
Принятый ответ
Клиент
Алла, последний раз сдавали ттг был 5, это норма, а сбои как раз в это время произошли. а соотношение гормонов ЛГ и ФСГ может влиять на такой сбой и о чем это говорит? Просто один врач смотрела анализы и сказала, что все в норме, а другой врач говорит, что такое соотношение - это не норма.
Чем может грозить прием гормональных препаратов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Именно Дюфастона, ничем отрицательным не грозит. Это не КОК, эстрогенов в нем нет.
Этот препарат применяют в 2х случаях- при угрозе беременности, и при нарушениях цикла. Даже у девочек-подростков
ФСГ и ЛГ, настолько лабильны, но если рассчитать по формуле функционирования цикла, нет, не норма.
Клиент
Алла, а что означает такое соотношение? Чем грозит эта "не норма"? Нарушение цикла не связано с этим?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это говорит, чтобы запустить такой "каскадный процесс" как менструация, в полной мере не вырабатываются стимулирующие гормоны.
Такое бывает при длительном отсутвие менструации, у девочек перед пубертатом, во взрослом состояние в менопаузы и тд.
Клиент
Алла, а то, что у нее они идут один день кровяные и прекращаются - это и есть сбой цикла? просто такое у нас впервые) раньше они просто не прекращались. и это может быть из-за того, что перестали пить КОК?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда они"не прекращались" как вы говорите, конечно, самое правильное, назначить девочке КОК, профилактика эндометрита и АМК( ациклического маточного кровотечения).
В любом случае без лекарственнный поддержки не получиться отрегулировать МЦ. Есть 2 выбора, либо Дюфастон или можно заменить на другие, более оправданные к назначению, КОК, это Регулон или Регивидон.