В 40 лет появились прыщи

Здравствуйте. Мне 40 лет. Около года назад у меня стали перед менструацией появляться прыщи, ранее, даже в подростковом возрасти, такой проблемы никогда небыло. Сначала они были единичными и не доставляет мне неудобства, но процесс прогрессирует и теперь они появляются и в овуляцию и перед менструацией и в значительно большем количестве. Плюс к этому у меня изменилась кожа на лбу. Частенько она очень жирная, чего раньше также небыло. Локализация прыщей щеки, межбровка, зона декольте, иногда спина и плечи. Сейчас ещё и на шее высыпания. Клинический анализ крови в норме, сосков на клещей отрицательный. Врач прописала умывалку Эфаклар и гель Клиндовит на ночь. Сначала стало чуть лучше, но сейчас снова. Не помогает. Потом прописала Юнидокс Солютаб. Природу высыпаний она так мне и не назвала и я не уверена стоит ли пить антибиотики или все же установить причину. Возможно надо сдать ещё какие-то анализы? Фото прилагаю

Нет
40 лет

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить исследование уровня половых гормонов, биохимический анализ крови, при наличии жалоб-эфгдс. Наружно используйте крем липикар утром, крем эфаклар вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Это позднее акне
Развивается чаще на фоне гормональных изменений в организме
- проверить уровень половых гормонов и гормонов ЩЖ
Провоцируют стрессы
- чай с ромашкой и мятой
Если сильный Атаракс по 12,5 мг в день месяц
На фоне проблем с ЖКТ
- проверить кровь ХМС по Осипову
- сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Уход: Себиум очищ гель Биодерма
- крем глобаль интенсивный Биодерма 1-2 раза
- клензит С на воспаления 2-3 мес
Пока не обследуете ЖКТ, а/б не пить
- взять посев с элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Это позднее акне.
На груди фолликулит воспаление фолликул.
Необходимо проверить Половые гормоны с гинекологом обязательно.
Активность сальных желез меняется на фоне изменений гормонального фона.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг.
Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары.
Желательно в питание сократить приём быстрых углеводов, сахара, жирного.
Больше жидкости 30мл на кг веса. Рекомендую по лечению :
Сетафил Про пенка и крем или Биодерма себиум крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день на 6мес.
Вечером гель Эффезел 1 р в день на 3 мес.
Если будет сухость кожи, то чаще наносить крем.
Чаще менять наволочки.
Полотенце без ворсинок.
Антибиотик можно пропить, он снизит активность флоры.

Здравствуйте
Проявление акне
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов для исключения сбоев
Наружно гель эффезел 1 р в день 6 мес
Пенка сетафил для умывания ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.

Это проявление позднего акне. Это самостоятельное хроническое заболевание. К нему есть генетическая предрасположенность. Связи с заболеваниями внутрннних органов нет.
Обострнние возможно на фоне дисбаланса половых гормонов. Пройдите обследование у гинеколога.
Наносите гель эффезел 1 раз в день 3-4 месяцев. Эффект от лечения оценивать на 2-3 месяце терапии. По достижению эффекта не уходите полностью от эффезела, оставьте с профилактической целью 2 раза в неделю.
Ограничьте в рационе сладости, мучное и молоко. Данные продукты могут способствовать появлению воспалительных элементов.