Высыпания на лице и теле

Здравствуйте! Дочке 2,8. 2.11 в саду начались сопли, больше никаких симптомов. Сидели дома, капала гриппферон и аквамарис , становилось лучше, подсохли, стали зелёные. 9.11 утром поднялась температура, сначала было 37-37,5, в обед 38,3, вечером и ночью 38,6 . 10.11 утро 38,5 , 14:30 38,9 , 17:00 37,2 , 19:30 39,4 , к 22:00 снизилась до 38 (снижала нурофеном, парацетамолом и один раз ставила свечку Цефекон) 11.11 утром было 37,4 , сходили на приём к педиатру, сказали, что очень сильно красное и рыхлое горло. Назначили антибиотик Амоксиклав и посмотреться на следующий день не появились ли гнойники. Соблюдали рекомендации, к вечеру температура была 37, стало полегче. 12.11 сходили на приём утром, сказали гнойников нет, пропить антибиотик 5 дней, полоскать ромашкой. Вместе с антибиотиком я давала ещё пробиотик LBB. 12.11 после обеда появились высыпания на лице, к вечеру больше и больше, лицо красное, точечные высыпания на шее, за ушами, немного на животе и спине. Заподозрили аллергию на антибиотик. Вечером не стала его давать, дала Фенистил. Сегодня утром та же история, всё лицо красное, под глазами красные мешки. Пошли к педиатру, после осмотра сказали что аллергия, но на что не известно. Сделали укол Преднизолон и супрастин, и в течении получаса значительно сошло покраснение с лица. Сказали пропить Фенистил 5 дней, Энтеросгель и убрать из продуктов всё провоцирующее. Ещё сказали, что горло сегодня значительно лучше. Сегодня уже не давала ни антибиотик, ни пробиотики. В общей сложности давала его 2 дня по два раза (в понедельник и вторник). Всё было нормально, но к вечеру опять всё лицо в высыпаниях, не знаю уже что делать... Сегодня она ела: рис с индейкой в сметане, банан, яблоко зелёное, вода , чуть-чуть овсянки на молоке утром. Я читала про краснуху и розеолу, но врач сказал это аллергия. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, очень переживаю, что не проходят высыпания. Они как-то волнами, то покраснеет сильно, то чуть побледнеет и по кругу. Но усиливается получается к вечеру. Фото прикреплю. 1 вчерашнее фото, 2-3 сегодняшнее. Сильно на лице и точечно и не такие красные на спине , животе , плечах , шее, за ушами, немного на ногах.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Можно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Сергеевна, прикрепила фото

По клинике очень похоже на розеолу. А ребенок вакцинирован от кори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Сергеевна, да, делали корь краснуха паротит в марте 2023 года

При кори отмечается выраженная этажность высыпаний , первый день лицо, затем верхние конечности, туловище , и ноги. А для розеолы характерно появление сыпи и прекращение температуры, плохо поддается лечению антигистаминными .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Сергеевна, когда появились высыпания температуры уже не было, вчера и сегодня температура не повышалась.
Как же лечиться ?

Это как раз характерно для розеолы. Лечение обильное питье 40мл/кг , противовирусных препаратов с доказанной эффективностью нет.
Ребенок чешет сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Сергеевна, иногда да, то что на лице, когда сильно краснеет

Тогда продолжить прием антигистаминных препаратов в течении 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо большое! Нужно ли соблюдать диету ?

Только не водить новые продукты, которые ранее ребенок не употреблял

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Сергеевна, поняла, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, нужно ли соблюдать диету ?

Нет диету соблюдать не нужно
Но сильные аллергены лучше исключить (Мед ,орехи ,цитрусовые )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, поняла, спасибо большое!

Пожалуйста,выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероятно это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ!