Увеличение щитовидной железы

Увеличена правая доля щитовидной железы, на узи диффузные изменения ща счёт узлов разных размеров до 4,0. ATKTПO<10. ТУ своб 4,12 пмоль/л Т4 11,7 пмоль/ л ТТГ 1,69 мкмЕ/мл. Жалобы на увеличение щитовидной железы визуально, сонливость, раздражительность.

Нет
30 лет

Здравствуйте!
По анализам с щитовидной железой у вас все в порядке, то есть ее функция не нарушена, симптомы (сонливость, раздражительность) с ней не связаны.
Что касается УЗИ - не могли бы вы написать какой общий объем железы? Узлы до 4 мм или см?
Щитовидная железа кроме визуального увеличения мешает вам дышать, глотать? Не "душит", особенно в положении лёжа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, Справка NeC22000280124
УЗИ щитовидной железы и регионарных лимфатических узлов
ДанHые исследованния
Правая доля железы : 2,93*2,84*6,6 cM
Oбъeм:26,9 MJI
ЭxocTpykTypа:неоднородная, лоцируется крупный узел повыенной эхогенности , содержащий вструктуре фолликулы разных размеров от 0,5 см до 1,48 см, на ЦIДK с кpOBOтOкOм.Paзмep y3JIа 3,19*4,33
CM
Эхоплотность:поBышена
KoTp:неpoвнйнекий
LorTeл: +/(/01)δ/9-99-/2, +/(/01)/2-13-99
Эластичность : снижена
Левая доля железы : 1,38*1,48*3,5 см
Oбъем:3,5 MJI
Эхоструктура : неоднородная, лоцируется узел овальной формы размером 0,5*0,83 см, повыIшеннойэхогенности с анэхогенным участком по периферии, на ЦДК с кровотоком
ЭхоплотHосTь:поBышена
Контуры:ровный,нечеткий
Эластичность: снижена
Пеpeшеек:0,4 CM
Объем:OTO-30,4 мJл
Регионарные лимфатические узлы не yвеличены
Заключение : Узловые образования обеих долей щитовидной железы. Диффузное увеличениепаренхимы щитовидной железы.
Рекомендовано : консультация эндокринолога.

Кроме косметического дефекта она вам ещё как-то мешает? Дышать, например, особенно в положении лёжа?

Учитывая, что узел в правой доле большой, то нужна пункция - маленькой иглой под контролем УЗИ возьмут из узла немного клеток и посмотрят их под микроскопом.
Также при всех узловых образованиях нужно сдать кровь на кальцитонин - это маркер медуллярного рака, обязательное исследование у всех людей с узлами в железе.
Если узел по биопсии и по кальцитонину будет доброкачественный и он не причиняет дискомфорта в дыхании, глотании пищи, то его можно просто наблюдать по УЗИ и сдавать ТТГ 1 р/год.