Консультация гастроэнтеролога /

Газы в кишечнике на рентгене — вопрос №1110823

Здравствуйте. Ждём недели назад( почти три) попала в больницу с подозрением на аппендицит. В итоге поставили почечную колику.
Меня очень обеспокоило то, что при поступлении сказали, что справа кишечник немного деформирован от газов, которые в нем скопились.
Прошло время, у меня ещё бывают эти боли, но вместе с тем болит и поясница, и ягодицы.
Через несколько дней после рентгена мне сделали кт с контрастом. Там описали норму. Что это могло быть? Стоит ли беспокоиться? Вдруг у меня непроходимость? На кт были бы видны опухоли или что-то подобное?
Гастроскопию тоже делали. Там относительно но все в норме

Возраст: 28

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что сейчас беспокоит? Проблемы со стулом есть? Какие анализы выполняли в больнице?
Принятый ответ
Клиент
Марина, после еды, в основном под вечер чувствую вздутие живота. Болит в районе правого бока, пупка, иногда отдаёт ниже.
Запора или диареи нет. Так же болит поясница, но уже меньше.
Выполняли узи брюшной полости, кт с контрастом, гастроскопию, брали различные анализы крови, выполняли рентген брюшной полости, просто кт
Так же узи органов малого таза, гинекологичнские мазки.

Бывает вздутие и кажется, что мышцы живота напряжены.
Клиент
Марина, причём это вздутие беспокоит только последнюю неделю. До этого поясница болела, правый бок, под ребром болело справа. С субботы так же заболело слева. И вот плюс ещё эти проблемы. В туалет хожу регулярно. Думали, что у меня проблемы неврологичнского характера. Принимаю мидокалм, долококс, мильгамму колю. Ночью сплю спокойно, ничего не тревожит.
Клиент
Марина, основные анализы я загрузила.
Клиент
Марина, по гастроскопии недостаточность кардии и катеральный гастрит. Это опасно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости и анализов патологии нет. Катаральный гастрит - это воспалительный процесс в желудке, недостаточность кардии - недостаточность нижнего пищеводного сфинктера между желудком и пищеводом. Рекомендую Нексуим 20мг утром натощак14 дней. Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 220 минут до еды 14 дней. Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья.
По результатам обследования ничего критичного нет.
По фгдс не смыкается кардия

рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать копрограмму
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, это не онкология? Её бы увидели?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это не онкопроцесс. Увидели бы
Клиент
Анна, что-то вчера и сегодня твёрдый стул. Это не считается запором? Я так боюсь, что онкология. Но надеюсь, что на кт с контрастом бы показало
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В стуле патологической примеси нет (кровь или слизь).?
Клиент
Анна, нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда вам не за что беспокоиться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По обследованию ничего критичного нет , не переживайте.
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр
Анализ копрограммы
На данный момент вести дневник питания ,записывать на какие продукты как реагируете , чтобы выявить на что именно бывает реакция .
На данный момент метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, этотне онкология? Мне кажется, что несколько раз в день надумаете там будто пузырь какой-то. А потом исчезает. Стул регулярный, сегодня жидковато, но до этого обычный. Крови в нем нет, слизи тоже. Но мне очень страшно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Онкологии у вас нет, не переживайте .
Клиент
Екатерина, а чего-то острого тоже нет? Когда начинает болеть, я прям места себе не нахожу. В животе такое началось с прошлого вторника. До этого только болел бок и поясница.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Острого нет . То что вы переживаете , от этого тоже будут боли нарастать , поэтому необходимо успокоится .
Клиент
Екатерина, метеоспазмил начинает сразу действовать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Через 40-90 мин