Боль после лапороскопии кисты яичника у девушки

Здравствуйте, девушке 6-7 дней назад сделали лапароскопию по удалению кисты яичника. Первые дни в месте удаления не болело, потом начало постепенно. В больнице сказали что это нормально. Выписали, потому что не было температуры. Дома еще пару дней поднималась до максимум 37.1, но сейчас и её уже нет, колеблется в пределах 36.5-37. Но присутствуют боли. Бывают жгучие, давящие боли, отдающие в поясницу. Довольно сильно больно при надавливании на место прооперированного яичника и там где с другой стороны стоял дренаж тоже больновато. Так и терпит, и жжет, и давит, и колит, и ударяет при движении. Последняя температура 36.9. УЗИ малого таза за день до выписки и вчера ничего плохого не показало. Но говорят что боли при надавливании могут указывать на кровотечение или перитонит. Насколько опасно её состояние? Или же это просто процесс заживления? Забыл упомянуть, что аппендицит уже вырезали давно.

гипотиреоз
27 лет

Боли могут сохранятся у кого-то дольше у кого-то меньше по времени, это индивидуально. Если на узи все хорошо, то волноваться не стоит. Если боли будут нарастать по интенсивности, то нужно обратиться к врачу и сделать ещё раз узи.

Наталия, спасибо Вам за ответ. Узи если что сделаем еще раз. Но скажите, нормально ли то, что больно надавливать на прооперированное место?

Здравствуйте.
Раз говорите что Вам вчера проводили УЗИ ОБП и ничего не обнаружили, то перитонита и кровотечения нет (иначе УЗИ бы это показало).
А вот воспалительный процесс на месте удаленной кисты быть может. Не исключено воспаление яичника. Также может быть небольшой спаечный процесс в месте операции и на месте постановки дренажа.
Я думаю, что после операции противовоспалительную терапию проводили? Если нет, то может быть есть смысл пройти. Но по этому вопросу надо проконсультироваться с гинекологами.
Если проблем со стулом и мочеиспусканием нет, то при боли принимайте препараты из группы НПВС, например Нурофен, Найз, Кеторолак и прочее (только после еды).
Ну а там посмотрите, что да как. Со временем все должно нормализоваться. Гуляйте потихоньку на свежем воздухе.
Здоровья Вам.

Андрей, Здравствуйте, кололи цефтриаксон, метронидазол и гентамицин немного. Обезбаливающие мало помогают. Боимся что на узи чего-то могли не увидеть или за сутки хуже стало. Может ли быть больно надавливать на операбельные места или они уже должны были зажить? Может чо-то ещё пройти или попить. Спасибо. Температура выше вроде не становится.
А, да, ещё назначили дистрептазу.

Андрей, УЗИ именно малого таза проводили

Поймите, 7 дней после операции это еще не срок. Может Вы наоборот лишнего активничаете? Понаблюдайте за собой по этому поводу.
Выполняйте рекомендации которые Вам дали при выписке и все будет хорошо. А боль пройдет, не переживайте.
УЗИ при желании конечно можете повторить, как и анализы.

Андрей, Благодарю. Просто все везде стращают что за 7 дней давно уже всё должно пройти. Поэтому боимся. И так много стресса пережили.

Нет двух одинаковых людей. У кого так протекает, а у кого то по другому.

Андрей, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Внизу живота справа где по идее должен быть яичник, присутствует уплотнение, оно похоже и болит, больно надавливать. Немного похоже на наполненный кишечник но при опорожнении никуда не исчезает. Насколько это может быть опасно, что делать? Панически боимся новой операции.
Используем свечи дистрептаза по назначению.

Простите меня конечно, но есть там уплотнение или нет решать будет специалист к которому надо обратиться.
Посмотрит, потрогает и все скажет.
По УЗИ ничего нет, стул в норме. Остается провести осмотр врача, а там видно будет что это (по Интернету увы этого не сделаешь).
Поэтому лишний раз себя не накручивайте.

Андрей, Ну это мы конечно свои субъективные ощущения говорим, сами понимаете. Спасибо за ответ. Стараемся.

Андрей, Добрый день. Мы обратились к специалисту. Он сказал что справа напряжена кишка, слева, под шрамом где был дренаж, уплотнение. Пощупал остальной живот пока ничего не сказал про непроходимость. Стул стал похуже (никогда идеальным не был), но она всё равно ходит помаленьку. Боли справа сильные, температура выше не стала. Газы почти не отходят. УЗИ мягких тканей тоже почему-то ничего не показало. Врачом был назначен уголь, касторка, мази на шрамы. Скажите, насколько высока вероятность попадания на операционный стол? Потому что всё это особо не помогает. Она сходила сегодня в туалет, но мало. Кал вроде как оформленный. Или это всё же непроходимость?
Боли отдают везде где только можно, больно надавить и двигаться. Врач при осмотре сказал что боится что спайки, но наощупь непохоже. Сказал что яичник не реагирует на пальпацию.

Бывает конечно ранняя спаечная кишечная непроходимость, но для нее характерна определенная клиническая картина - боль в животе, больше схваткообразная, вздутие живота, отсутствие стула, газов, тошнота, рвота.
Выполняйте пока рекомендации врачей. Если эффекта не будет, то можно еще провести обзорную рентгенографию органов брюшной полости стоя, где можно выявить непроходимость.
Пока как то так.

Андрей, Благодарю. Вздутие у нее сохраняется с самого первого дня операции, тошнота тоже есть, но без рвоты. Сейчас говорит еще и со спины больно стало, больно там нажимать тоже. Уже отчаялись. Не знаю где у нас сделать снимок, советовали колоноскопию, но может разберемся. Касторка не помогает пока, глицериновые свечи и то лучше.

Принятый ответ

Если уж совсем прижмет, то начинайте с рентгенографии.

Здравствуйте , Александр !
Насколько опасно её состояние?
Ни насколько не опасно ! После такой операции в эти сроки субфебрильная температура до 37,3 гр. никак не опасна , её причиной является и заживление раневых каналов и рассасывание остатков крови в этих каналах !
Или же это просто процесс заживления?
Да , именно так , это процесс заживления и места удаленной кисты и раневых каналов (раны и места дренажа )!
Можно при значимой боли (нерегулярно , просто при значимой боли 1 -2 раза ) принимать КЕТОНАЛ 50 мг , по 1 таблетке !
Удачи Вам !

Яков, большое спасибо Вам за ответ. Надеемся всё пройдёт без особых задержек.

Яков, Здравствуйте, извините еще раз за беспокойство. Нормально ли то что в месте где удалили кисту очень чувствительное место, неприятно проводить, больно надавливать, даже кажется что там припухло? Сегодня УЗИ малого таза опять сделали, оно идеальное. Стоит ли ещё что-то проходить или это у неё просто яичник такой чувствительный или какой-то нерв? Спасибо.

Добрый день , Александр !
Если температуры значимой (выше 37,3) нет, если стул нормальный , нет рвоты , то ничего серьёзного ожидать не нужно , это адекватное перенесенной операции состояние , новых исследований не требуется !

Яков, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Внизу живота справа где по идее должен быть яичник, присутствует уплотнение, оно похоже и болит, больно надавливать. Немного похоже на наполненный кишечник но при опорожнении никуда не исчезает. Насколько это может быть опасно, что делать? Панически боимся новой операции.

Здравствуйте !
Такой вариант возможен , может петля кишки после операции припаяться к месту введения лапароскопа ! Если Вы в стационаре то покажитесь дежурному , пощупают живот , если действительно будет похоже на это с явлениями частичной кишечной непроходимости , то дополнительно назначат УЗИ , возможно и рентген и прояснят ситуацию !

Яков, Нет, уже выписали. Да и в туалет она вроде ходит нормально.

Бывают случаи , что кишка частично проходима , потому стул может сохраняться ! Лишнее УЗИ не помешает , это не связано с облучением !

Яков, УЗИ чего нужно сделать? Ей снова грозит операция?

УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И МАЛОГО ТАЗА !

Яков, УЗИ малого таза делали вчера, оно идеальное. Брюшную полость сделаем. Спасибо.

Здравствуйте. Такое действительно бывает - пересечен какой-то кожаный нервик, ощущения пройдут через некоторое время. Страшного ничего нет. Можно проконтролировать узи через дней 10, в животе будет все хорошо и можно успокоиться

Ксения, Здравствуйте. Иной раз там больно пальцами провести из-за чувствительности, надавить, даже кажется что уплотнение. Сегодня опять узи малого таза делали, оно идеальное, ничего там нет. Значит всё опасное исключено или еще узи брюшной полости надо сделать? И как можно восстановить поврежденный нерв или же это просто так долго рана на яичнике заживает? Спасибо.

Если уплотнение в коже, сделайте узи мягких тканей. Яичник точно ни при чем

Ксения, Что это может быть? Снова операция?

Да зачем, что Вы! Может быть просто формируется рубчик на месте установки порта, может быть гранулема. Узи увидит, хирург очно подтвердит или опровергнет

Здравствуйте, Александр! Если на УЗИ все нормально - значит не беспокоиться не стоит. В послеоперационном периоде могут быть боли, особенно если давить или трогать данную область. Следите за температурой, делайте узи органов малого таза в динамике каждые 2 недели и все будет нормально.
Здоровья Вам!

Роберт, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Внизу живота справа где по идее должен быть яичник, присутствует уплотнение, оно похоже и болит, больно надавливать. Немного похоже на наполненный кишечник но при опорожнении никуда не исчезает. Насколько это может быть опасно, что делать? Панически боимся новой операции.

Уплотнение видно снаружи?

Роберт, Немного видно

Тогда нужно сделать УЗИ мягких тканей данной области. То есть не малого таза, а именно мягких тканей. И все нам будет понятно. Так ничего плохого быть не должно. Но лучше перестраховаться

Роберт, На что это больше всего похоже по симптомам?

Ну вот на кишечник и похоже. Либо после операции так сжалась мышца. Других вариантов не вижу. Не думаю, что там что-то криминальное

Роберт, Благодарю, на узи скоро пойдем.

Роберт, Здравствуйте ещё раз. Мы сходили к хирургу, он пощупал девушку, сказал что кишка справа напряжена, но на спайки не похоже. Сказал там скопились газы. Так же сказал что шрам возле дренажа с другой стороны уплотнен. При этом на УЗИ мягких тканей ничего не увидели. Назначил пока мазь вишневского и мазь с антибиотиком на рубцы, касторовое масло 1 раз в день чтобы "прогнать кишечник". Он постоянно вздут у девушки, с первого дня после операции, газы не слишком хорошо выходит хотя в туалет она сама начала ходить. Сегодня мало сходила, потом еще немного с глицериновой свечой. Какова вероятность что у нее кишечная непроходимость? Частичная или полная. Она панически боится повторной операции и не может успокоиться. Из-за чего вообще может быть такое с кишечником справа?

После вмешательств на яичник справа это распространённая проблема. Объясняется анатомически близким расположением яичника и толстой кишки.
Непроходимости не нужно бояться, если она ходит в туалет, то ее не будет. Просто первые 3-4 недели будет чуть вздувать данную область. Непроходимость развивается - если ничего не выходит в течении 7 дней.
С назначением хирурга согласен, единственное, я бы добавил Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день перед едой в течении 7 дней. Это чтобы снять спазмы.
В течении 7 дней должно стать легче. Главное, что нет воспаления, остальное пройдёт.

Роберт, Благодарю. А если девушка не будет ходить в туалет каждый день - это ничего? Просто в целом у неё всю жизнь проблемы с кишечником, она никогда каждый день не ходила, так что то что сходила после операции это скорее нонсенс, возможно сейчас опять начнутся запоры. А боль там довольно сильная.
По поводу воспаления врач нащупал уплотнение под шрамом где был дренаж (слева). На узи почему-то ничего не увидел. Антибиотики не стал назначать в таблетках потому что кишечник уже убитый и так. Нзначил вишневского и мазь с антибиотиком. Достаточно ли этого?
Дюспаталин купим.

Назначения доктора считаю достаточным. После операции считается нормально, если человек ходит 1 раз в 2-4 дня. Потом все восстановится. Сложно организму быстро перестроиться, нужно время. Не переживайте

Роберт, спасибо. А нормально ли, что газы тоже выходят довольно редко и понемногу?
Выпили полисорб несколько часов назад, но вздутие пока не проходит.

Принятый ответ

Ну мгновенно они не выйдут. Постепенно. Мой Вам совет: пусть девушка не зацикливается на стуле и на газах. Чем больше об этом думаешь, тем больше кажется, что все не очень. Непроходимости после таких операций бывают очень редко.

Роберт,