Может ли гепатит с ,сам пройти после беременности?

Здравствуйте. У меня гепатит с уже много лет (гепатит не активный, фиброз 0. Врач, после скрининга сказал—печень как у младенца) Сейчас родила ребенка , инфекционист детский направил на анализы , сдали ПЦР и антитела —не обнаружено. Как такое возможно? На сколько я знаю антитела матери держаться 1-1,5.

30 лет

Здравствуйте, вы ранее сдавали пцр или только ат? Если ранее РНК вируса не обнаруживался, то ат постепенно уходят из организма, так, как нет субстрата, ради которого они синтезируются. И по этому мб такое, что ат через какое то время перестают обнаруживаться в крови.

Дарья, конечно сдавала , гепатит с уже 11 лет.

Когда последний раз задавали пцр? Перед беременностью или раньше?

Дарья, перед беременностью сдавала , и делала полный скрининг печени , селезёнки и желчного пузыря, все было хорошо.

Все хорошо вы имеете в виду состояние печени, это вы описали в вопросе, а я спрашиваю, когда вам пришёл последний раз положительный пцр, что бы о верить на ваш вопрос, может ли не обнаруживаться РНК и ат в крови после беременности. Как уже написала выше если РНК не обнаруживается давно, то ат постепенно уходят и в конечном итоге их становиться так мало, что тесты не определяют их в крови, если пцр дал отрицательный результат первый раз, то не может так случиться, что и ат нет, так как белки (ат) имеют свою скорость распада и это никак не 9 месяцев.

Дарья, последний раз я сдавала ПЦР где то год назад,хотела пролечиться от гепатита , но оказалось что беременна, это было ноябрь-октябрь 2021 год.

В таком случае полного исчезновения ат быть не может, желательно пересдать ат и пцр через 6 мес.

Дарья, извиняюсь , оказывается я не сдавала год назад ПЦР. Нашла результаты анализа , сдавала алт только (38.0 ед/л)

Ну раз мы не можем установить, когда был последний положительный анализ пцр и когда РНК исчез, рекомендация по пересдаче анализа остаётся в силе.

Дарья, возможно я и не сдавала никогда ПЦР. 11 лет назад когда была беременна , в ЖК мне и поставили этот диагноз , а там ПЦР не делают. Больше с тех пор не сдавала никакие анализы на гепатит, за исключением того, что год назад ещё алт сдавала.

В таком случае рекомендации все равно остаются, если у вас на протяжении 11 лет не было в организме вируса, то в таком случае постепенно ат уходят из организма, и при анализах не выявляются. Контроль необходим, что бы убедиться, что вируса в организме нет и он не появиться (если не произойдёт повторного заражения)