Консультация терапевта /

Какой риск заразится(подскажите пожалуйста) — вопрос №1110912

Добрый день!)
Уважаемые врачи подскажите пожалуйста
Сегодня произошла такая ситуация,ко мне домой начала ходить медсестра колоть мне уколы ферум лек
И вот сегодня пришла и говорит что задержалась,два часа прокапывала ребёнка от обезвоживания,у него ротовирс…
И всё у меня сразу паника
После них она сразу к нам поехала,правда была всего минут 5-10 у нас только укол мне сделала,но все равно прям боюсь,у самой дома ребёнок(
И я теперь очень переживаю,какой риск заразится?
Прям очень страшно и места себе не нахожу как она уехала

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте! Никакого риска нет. Медсестра наверняка помыла руки или обработала их антисептиком.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Риска нет.Основной источник ротавирусной инфекции – больной человек в конце инкубационного периода и в первые дни болезни. Мед сестра не больна же сама и руки помыла думаю прежде чем выполнять манипуляции. Не переживайте!
Принятый ответ

Клиент
Ольга, спасибо большое?
А какие-то вообще есть препараты для защиты взрослых и деток от ротовирусов?
Может профилактические какие
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Препаратов для профилактики нет. профилактика заключается в мытье рук после посещения туалета, мытье фруктов и овощей с мылом, не пить водопроводную воду.
В Российской Федерации зарегистрирована вакцина против ротавирусной инфекции - РотаТек.
Клиент
Ольга, а подскажите пожалуйста ещё,мне вот выписали ещё проколоть ферум лек в уколах и сказали проколоть витамин в12
Скажите пожалуйста их можно вместе колоть в уколах в один день?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В один день колоть можно. А вот есть ли в этом необходимость ( в витамине в12) нужно смотреть по ОАК в первую очередь. При железодефицитной анемии он не нужен, он необходим при макроцитарной анемии связанной с недостаточностью данного витамина.
Клиент
Ольга, у меня очень сильно выпадают волосы с лета(
Той зимой была прям пышная грива
Сейчас прям тонюсенький хвостик(
Сдала все анализы крови многие прям на нижней границе(
Можно прикреплю,может быть посмотрите?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,конечно
Клиент
Ольга, прикрепила посмотрите пожалуйста ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас действительно есть латентный дефицит железа. Но не в такой степени, чтобы колоть в/м железо. Все же прием таблетированных форм более безопасен и имеет меньше побочных влияний. Тот же Феррум лек в таблетках прекрасно можно принимать. А вот показаний для витамина В12 я вообще не вижу. Вы можете конечно проколоть, но смысла в этом особого нет в данном случае.
Клиент
Ольга, мне его в уколах прописали из-за проблем жкт(запоры по 3-4 дня(

И с января месяца мутит прям каждый день(ужасное состояние(
У гастроэнтерологов разных была много что пропила,но симптомы сохраняются(
Мутит каждый денб(и запоры по 3-4 дня (((
Терапевт
Здравствуйте.
Практически заражение невозможно. Ротавирус передаётся только от больного человека, а медсестра не могла заболеть в течение столь небольшого времени. Ваши опасения напрасны.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое ?
А то очень переживаю(
а подскажите пожалуйста ещё,мне вот выписали ещё проколоть ферум лек в уколах и сказали проколоть витамин в12
Терапевт
Здравствуйте.
Да, можно колоть в один день, но по времени лучше развести, например один утром, второй вечером.
Клиент
Сергей, а сразу вместе нельзя да?
У меня просто медсестра приезжает домой и она может только один раз в день ездить(
Мы за городом живем(
Терапевт
Вместе колоть не рекомендую. Железо в уколах не всегда хорошо переносится и мешать к нему ещё один препарат не разумно.
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте. Риска для вас и ребёнка нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сама медсестра не болеет и у ребёнка 1 капельницах, то риска нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день)
Как я поняла нет сама она не болеет надеюсь?
Была на вызове просто перед нами,а там у ребёночка обезвоживание ротовирус и она ставила ему капельницы
Терапевт, Кардиолог
Значит риска нет
Клиент
Анна, а подскажите пожалуйста ещё,мне вот выписали ещё проколоть ферум лек в уколах и сказали проколоть витамин в12
Терапевт, Кардиолог
Препараты железа и вит в12 несовместимы, поэтому надо делать в разное время
Терапевт
Здравствуйте! Маловероятно. Вирус попадает через грязные руки. Медсестра до и после капельницы обрабатывает руки и работает в перчатке. Риск заболеть минимальный
Клиент
Фирюза, спасибо большое ?
Ферум лек Колю уже,а витамин в 12 вот хотела начать
Но боюсь в один день
Терапевт
Здравствуйте! В один день можно