Что вас беспокоит?
Приём Вальдоксана
Здравствуйте. Более двух лет страдаю от бессоницы (трудно уснуть), а также периодически возникает компульсивное переедание. Врач выписал мне тералиджен, не помогло даже при дозировке в 2 таблетки. Затем был атаракс, пропила полтора месяца, проблема со сном не решилась. Обратилась к другому врачу, и в ходе разговора он пришёл к выводу, что у меня эти 2 года депрессия, а если быть точнее - астено-невротический синдром. Выписал Вальдоксан. Пью уже 3 недели, но эффекта никакого нет, скорее даже наоборот, последнюю неделю несколько раз удавалось уснуть только к утру. Вдобавок усилилось компульсивное переедание, вообще не могу себя контролировать. Стоит ли сходить на приём для смены препарата, или может быть увеличить дозировку? Сейчас пью 1 таблетку 25мг за час до сна.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый вечер вельдоксан должен наоброт давать медикаментозный сон, но на его приеме наобррот первуе две недели бывают очень красочные сновидения вплоть до позднего засыпания. Я не стала бы спешить менять препарат, а наоборот увеличила дозировку до 50 мг на ночь. При этом принимала препарат не позднее 20.00. Поправляйтесь!
Здравствуйте!
Основной препарат при компульсивном переедании все-таки антидепрессанты группы СИОЗС (в частности флуоксетин, который будет снижать аппетита).
Флуоксетин надо начинать с 1/2 таблетки утром, с 7-го дня увеличивать до 1 целой таблетки и так принимать первый месяц, далее оценивать динамику, возможно увеличивать.
На ночь можно пробовать нейролептики (учитывая длительность нарушения сна и отсутствие положительной динамики на противотревожном препарата), например Кветиапин с 25мг на ночь или труксал так же с маленьких дозировок.
Артур, а как быть с бессоницей? И можно ли резко бросать Вальдоксан и начинать приём СИОЗС?
Да, принимаете мало, бросать резко можно.
Вальдоксан неплохо антидепрессант, но при расстройстве приема пищи динамику маловероятно какую даст. Так же все-таки на практике начинает работать с дозировки 50мг.
Принятый ответ
А бессонницу коррелировать при помощи нейролептиков.
Здравствуйте, препаратом выбора при расстройствах питания яв флуоксетин, вам нужно отменить вальдоксан и перейти на флуоксетин нач с 20 мг+фенибут по таб,3 р\с+оланзапин 10 мг, на ночь.
Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях. Поэтому помимо лечения, которое всё-таки стоит скорректировать, необходимо начать работать и с психологом.
Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вальдоксан достаточно формальный препарат при лечении депрессии и тем более при нарушениях сна.
Я бы рекомендовал рассмотреть следующие варианты: Тразодон, ЛИБО Миртазапин, ЛИБО Феварин.
Тералиджен вполне можно было увеличить до 4-х таблеток. Снотворный эффект данного препарата реализуется в дозировке 5-20 мг (1-4 таблетки).
Здравствуйте. Обсудите со своим врачом назначение флуоксетина или феварина (рокона).
С уважением.
Здравствуйте!
Да, скорее всего вопрос по смене препарата вам все же необходимо обсудить с доктором. Т к положительной динамики вы не наблюдаете.
Также не мало важно начать работать с психологом над первопричинами, которые привели вас к данному состоянию. Вы пишите, что ваш сон нарушен достаточно давно , а к этому ещё подключилось компульсивное переедание. Поэтому тут дело гораздо глубже и выяснить причину такого состояния достаточно важно и продуктивно
Похожие вопросы по теме
- 30 Ноября 20219 ответов
- 8 Сентября 20238 ответов
- 1 Июля 202413 ответов
- 23 Июля 202411 ответов