СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Приём Вальдоксана

Здравствуйте. Более двух лет страдаю от бессоницы (трудно уснуть), а также периодически возникает компульсивное переедание. Врач выписал мне тералиджен, не помогло даже при дозировке в 2 таблетки. Затем был атаракс, пропила полтора месяца, проблема со сном не решилась. Обратилась к другому врачу, и в ходе разговора он пришёл к выводу, что у меня эти 2 года депрессия, а если быть точнее - астено-невротический синдром. Выписал Вальдоксан. Пью уже 3 недели, но эффекта никакого нет, скорее даже наоборот, последнюю неделю несколько раз удавалось уснуть только к утру. Вдобавок усилилось компульсивное переедание, вообще не могу себя контролировать. Стоит ли сходить на приём для смены препарата, или может быть увеличить дозировку? Сейчас пью 1 таблетку 25мг за час до сна.

Мигрень
25 лет
31 Октября 2022·Просмотров: 3314·Елена

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психиатра уже через 10 минут.

Добрый вечер вельдоксан должен наоброт давать медикаментозный сон, но на его приеме наобррот первуе две недели бывают очень красочные сновидения вплоть до позднего засыпания. Я не стала бы спешить менять препарат, а наоборот увеличила дозировку до 50 мг на ночь. При этом принимала препарат не позднее 20.00. Поправляйтесь!

Здравствуйте!
Основной препарат при компульсивном переедании все-таки антидепрессанты группы СИОЗС (в частности флуоксетин, который будет снижать аппетита).
Флуоксетин надо начинать с 1/2 таблетки утром, с 7-го дня увеличивать до 1 целой таблетки и так принимать первый месяц, далее оценивать динамику, возможно увеличивать.

На ночь можно пробовать нейролептики (учитывая длительность нарушения сна и отсутствие положительной динамики на противотревожном препарата), например Кветиапин с 25мг на ночь или труксал так же с маленьких дозировок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, а как быть с бессоницей? И можно ли резко бросать Вальдоксан и начинать приём СИОЗС?

Да, принимаете мало, бросать резко можно.
Вальдоксан неплохо антидепрессант, но при расстройстве приема пищи динамику маловероятно какую даст. Так же все-таки на практике начинает работать с дозировки 50мг.

Принятый ответ

А бессонницу коррелировать при помощи нейролептиков.

Здравствуйте, препаратом выбора при расстройствах питания яв флуоксетин, вам нужно отменить вальдоксан и перейти на флуоксетин нач с 20 мг+фенибут по таб,3 р\с+оланзапин 10 мг, на ночь.

Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях. Поэтому помимо лечения, которое всё-таки стоит скорректировать, необходимо начать работать и с психологом.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вальдоксан достаточно формальный препарат при лечении депрессии и тем более при нарушениях сна.
Я бы рекомендовал рассмотреть следующие варианты: Тразодон, ЛИБО Миртазапин, ЛИБО Феварин.

Тералиджен вполне можно было увеличить до 4-х таблеток. Снотворный эффект данного препарата реализуется в дозировке 5-20 мг (1-4 таблетки).

Здравствуйте. Обсудите со своим врачом назначение флуоксетина или феварина (рокона).
С уважением.

Здравствуйте!
Да, скорее всего вопрос по смене препарата вам все же необходимо обсудить с доктором. Т к положительной динамики вы не наблюдаете.
Также не мало важно начать работать с психологом над первопричинами, которые привели вас к данному состоянию. Вы пишите, что ваш сон нарушен достаточно давно , а к этому ещё подключилось компульсивное переедание. Поэтому тут дело гораздо глубже и выяснить причину такого состояния достаточно важно и продуктивно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.