Беспокоит общее состояние организма.

добрый день, беспокоит общее состояние организма. где-то года 2 мучает бессоница идет периодами: 1 неделю сплю по 2-3 часа в сутки, а иногда вообще не могу уснуть всю ночь, потом сон номализуется недели на 2,затем снова все повторяется. Также бесит общая усталость, утомляемость, апатия. довольно сильное выпадение волос, набор веса +25кг. в 2021 году были роды, затем 1.5года бессоных ночей. в июне 2023г была установлена мирена (эндометриоз)

нет
34 года
15 Января ·Просмотров: 86·Александра, Архангельск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Снижение кальцитонина может быть следствием недостаточности витамина Д

Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Нарушение сна, а также дополнительные симптомы могут быть обусловлены дефицитами. Также рекомендуют при сохранении симптомов , в том числе нарушение сна, получить консультацию психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте,Александра
По анализам два основных дефицита,на фоне которых могут быть данные жалобы.

1. Низкий уровень ферритина
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Низкий уровень витамина Д
Обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

По восполнению дефицитов, все жалобы уйдут.

3. Так же могут рекомендовать проверить уровень:
-вит В9,12
-цинка ,селена
-меди,магния
-если есть проблемы с циклом,то дополнительно проверить половые гормоны
-пройти тест на тревогу по шкале hADS,чтобы исключить психогенную причину жалоб.

4. Так же важно соблюдать режим дня и сна:
Ложиться спать тогда, когда ощущаете сонливость.
Если 15-20 минут сон не идет, встатьи заняться спокойной деятельностью.
Перед сном убрать гаджеты и телевизор , предпочтение отдать книге.
Йога, ароматерапия.
Проветривать комнату перед сном.

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение уровня кальцитонина ниже определяемого порога обычно не считается патологией и не имеет клинического значения для здоровья.
2. Снижен вит д и ферритин. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Афсана Ровшановна, месячных нет, т. к. стоит мирена, заболеваний желудка и гемороя нет. из мяса в основном курица.
в ОАК гемоглобин 130 был (результата нет при себе)

Принятый ответ

Поняла вас🙏🏼
Даже если гемоглобин в норме при сниженном ферритине рекомендуется прием препаратов железа. В курине не совсем много железа, поэтому лучше больше кушать красное мясо