Консультация психиатра /

Реакция на тералиджен — вопрос №1955004

Здравствуйте. Пол года был не очень хороший сон. Психиатр в октябре назначил 1/3 триттико, сон стал лучше, но иногда были проблемы. Потом произошла физическая травма, тяжело лечилась, развился невроз и апатия на фоне, пока спала.

Потом ухудшение, усилилась тревога, сон стал хуже. Увеличили триттико до целой, добавили атаракс. Улучшения почти не было, видимо сильно копилось нервное напряжение.
Триттико было не достаточно.

Поменяли на элицею 1 т, атаракс 2 т в день плюс телалиджен 1 т на ночь на первый месяц, пока идёт действие элицеи.
Элицею пока назначили пол таблетки для адаптации.

Вчера начала, от тералиджена ли, нет ли - ночью вообще не могла уснуть, накатывало дикое сердцебиение в моменте расслабления и возможности уснуть. От этого боялась ещё больше и всё только усиливалось.

Ещё 5 дней назад могу сказать, что хорошо спала, просто были единичные, но сильные эпизоды бессонницы, но это тоже было плохо, надо было усилить препарат СИОЗ.

ВОПРОС: продолжать принимать тералиджен? Это просто побочка или паника заснуть? Подождать?
Элицея ведь подействует не быстро.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет. Анализы норм, ттг норм, щитовиднка норм, была анемия - теперь норм

Психиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, во время которого возможно усиление тревожности, поэтому здесь причина в элицее, а не в тералиджене. Сколько по времени принимаете элицею? У вас есть хронические заболевания, особенно интересуют со стороны сердца, жаловались ли когда-нибудь на аритмию?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Никогда не жаловалась, веду спортивный образ жизни, не употребляю алкоголь. Но сердце бьётся бешено, это паника.
Хронических заболеваний нет.
Элицею 1/2 приняла вчера в обед 1 раз. Сегодня будет 2я.

Психиатр
Лучше снизить дозировку до 1/4 таб и принимать в данной дозе 7 дней, затем повышать по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Период адаптации в среднем длится 2 недели, поэтому на это время вам назначили транквилизатор, но достаточно одного, лучше принимать тералиджен, потому что атаракс и элицея не совместимы между собой, так как их совместный прием может удлинять интервал QT, это больше опасно для людей с заболеваниями сердца, но лучше не рисковать. Тералиджен можно принимать по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь.
Сон может также ухудшаться в период адаптации к антидепрессанту, чаще всего все нормализуется спустя это время.
Психиатр
Здравствуйте, Елена! С праздником!
Сожалею вашим мытарствам( отсутствию нормального сна(
Не рекомендую принимать тералиджен в принципе.

Вначале от СИОЗС временные побочки. В тч тревога, нарушения сна.

Рекомендую снизить элицею до 1/4 временно.

Рекоменудую поднимать элицею без прикрытия.
Либо дополнительно принимать атаракс 1/2 т - 1/2 т - 1т. Или можно больше.
Либо с бензодиазепинами/габапентином.
Для сна можно было поднимать триттико вплоть до 200 мг

P.s. В вашем случае вероятно больше бы подошел флувоксамин (обладает снотворным действием). А какой диагноз поставил врач?

Дополнительно, рекомендую подключить работу с психотерапевтом. И методы самопомощи. Если хотите, то могу прислать)
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, здравствуйте, спасибо, неприятное 8 марта. Я очень целеустремлённый, образованный человек с благополучной жизнью)
Чувствую себя невротической, мне плохо.
Началось всё не просто так, а 2 года назад на фоне невероятного стресса по бизнесу. Пережила только с атараксом и паксилом -1 раз в жизни. Всё прошло. А недавно случилась эта травма и разладилась нервная система к чёрту

Диагноз: тревожно-депрессиврое растройство.
Клиент
Николай Александрович, что мне делать с этим тералидженом? Ведь врач прописал. От него так плохо ночью было? Или от элицеи? Ни в какое сонное состояние он меня не погрузил...
Психиатр
Елена, бывает(
Будьте покойны) Разные люди могут заболеть. Даже сильные могут иногда побыть слабыми) Это не запрещено) Это может тяжело понять, однако Вы не обязаны ни себе ни кому то другому постоянно быть достигатором) супер сильным человеком)
Медицинского сообщество в лице меня принимает вас) Так бывает(

Если есть еще тразодон, то можно было бы рассмотреть временный дополнительный прием его.
Психиатр
Лично я не рекомендую прием тералиджена, по разумным на мой взгляд доводам) если хотите, то расскажу)
Можно вместо тералиджена - прием тразодона, если он есть еще, или атаракса в большей дозировке.

Вероятно так плохо было в 1ю очередь от начала элицеи. Спуститесь на 1/4 от целой таблетки. Должно быть полегче.

Привыкните, адаптируетесь к новому препарату. Не будет такого, что перестали спать навсегда) и что руки будут трястись всегда
Психиатр
Также постепенно постарайтесь соблюдать следующие общие и важные рекомендации - гигиену сна, цифровую гигиену, регулярное питание и двигательную активность (в т.ч. прогулки на свежем воздухе)

1. Гигиена сна - исключить спорт, алкоголь, сигареты, кофе и другую активирующую деятельность за 1-2 часа до сна. В спальне должно быть темно, тихо и комфортно (безопасно). Воспользоваться вечерними «ритуалами» - успокаивающая музыка, аудиокнига, прогулка (достаточно 10-30 мин), теплая ванна и др. Постараться ложиться в одно время. Если режим работы позволяет, то не спать днем, либо не больше часа.

Старайтесь ограничить или исключить использование телефона и других гаджетов за 10 - 30 мин до отхода ко сну. Меньше или вообще не смотрите на их экран в полной темноте вечером, перед сном, иначе - включатйте ночник. Старайтесь не брать телефон (и другие гаджеты) в кровать. Если смотрите в темноте или берете в кровать, то включайте ночную подсветку экрана - черную либо тепло-оранжевую. Последняя похожа на свет заката или свечи.

2. Цифровая гигиена - стараться ограничивать негативные, «токсичные» новости. Стараться смотреть больше положительной информации.

3. Регулярное питание (стараться несколько раз в день).
Двигательная активность (можно меньше 10 тыс шагов в день). Желательно прогулка на свежем воздухе.

4. По возможности и желанию - йога, физиотерапевтические процедуры - массаж, бассейн, баня и др.

Такие здоровые привычки часто оказывают действие накопительное, эффект от них 100% сразу вряд ли получите, однако в некоторых ситуациях можно несколько улучшить свое состояние уже с первых дней их использования.
Клиент
Николай Александрович, вы не поверите) )
Я не пью, не курю, каждый день занимаюсь спортом (бег, йога, велосипед летом по 30км) ложусь как по часам в 9.30, в нормальной жизни не пользуюсь будильником - просыпаюсь сама в 6.
Не сижу в телефоне, читаю или слушаю книги.

У меня просто слетела нервная система))

Вопрос? Что там с этим тералидженом не так?))
Психиатр
Ого, ничего себе) вы большой молодец)
Я бы тоже сильно устал на вашем месте с таким ритмом)) и НС слетела бы((

Алимемазин (тералиджен) - эффективность не установлена, оснований использовать его при нарушениях психики нет. По механизму действия почти тоже самое, что и атаракс (антигистаминное), особенно в низких дозах. Однако по структуре ближе к аминазину (нейролептику с выраженным седативным действием), который раньше и сейчас иногда используется в стационарах для купирования психомоторного возбуждения у больных.

Побочные эффекты примерно те же, что и у атаракса (за счет структуры). Кстати, косвенно даже инструкция «намекает», что препарат мало исследован. Обычно «полотно» инструкции огромное, когда препарат исследован вдоль и поперек. У тералиджена побочек чуть-чуть описано, как и в принципе инструкция в 2 раза меньше по объему, чем у атаракса. Хотя алимемазин - изначально нейролептик. А атаракс - просто дневной анксиолитик.

Стоимость в несколько раз выше (чуть ли не в 10 раз за упаковку), чем атаракс.
В Европе ограниченно используется при кожном зуде, крапивнице, кратковременная коррекция нарушений сна (не 1я линия) и детям для подготовки к операциям, а в США – это ветеринарный препарат. Для животных).
Вот почему не вижу смысла назначать тералиджен, когда есть атаракс. [более подробно можно почитать в тг психотерапевта прибыткова]
Клиент
Николай Александрович, спасибо за ответы. Вы мне очень помогли)
Психиатр
Елена, пожалуйста)
Надеюсь, у вас получится облегчить состояние)

P.s. Приглашаю в мой профиль!
Буду рад если оставите свое мнение там)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это побочный эффект элицеи, лучше начинать это препарат с 2,5 мг и увеличивать по 2,5 мг в неделю. Первые 2-3 недели может быть усиление, тревога, нарушения сна, не приятные ощущения в теле и т.д.-это все временно, не опасно, является адаптацией к антидепрессанту.
Как состояние стабилизируется, отменяете всё, кроме антидепрессанта.
Можете пока подобрать дозировку тервлиджена по схеме ниже.
Тералиджен : плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Элицею с атараксом не желательно сочетать.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.
Я делала разные практики в принципе, я всё это понимаю, я не инфантильная девица) ) - это я к описанию своего образа .

Но на данный момент, я ничего не могу делать, мне надо снизить градус истирии на фоне расстройства сна. Ещё неделю назад всё было ничего, так как сегодня не было. Это из-за страха сна теперь.
Я буду спать? У меня даже руки трясутся, как я напугана.
А с врачом связи нет, сказал приходить через месяц. Врач хороший, 25 лет стаж.
Про сочетание препаратов спросила, сказал, что всё сочетается .

От элицеи так 2 недели будет?
Психиатр, Психотерапевт
Постепенно будет легче,спать будете, надо дозировку атаракса или тералиджена подбирать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, я поняла. Прочитала, что это у многих так при привыканит. Буду терпеть) д
С праздником Вас!
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо, и вас с Праздником! Успехов в терапии!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.
Принимаю элицею 5 день, это жесть какая-то: тревожность, сдавленность в животе как в стрессовых ситуациях, но без ситуации в данный момент.
Что это за препарат такой? Мне До него так не было плохо ?. Было чуть-чуть.
Это точно пройдёт?. Атаракс и тералиджен помогают только спать, но днём никакого толка.

2 года назад (когда и случилось первое такое состояние на фоне реального сильного стресса, просто невероятного) - пила паксил, всё ровно, было супер, и никаких адаптаций.
Видимо я тогда рано обрадовалась, закончила лечение и всё вернулось.

Это действительно нормально? Я не могу в это поверить. Мне кажется так плохо будет всегда.
Психиатр, Психотерапевт
Не сравнивайте прошлый опыт, бывает что люди в течение года 2–3 раза заходят на один и тот же препарат и каждый раз разная реакция. В это тяжело поверить, но так не будет постоянно,2-3 недели максимум, попросите на 7-10 дней вам алпразолам выписать, будет легче. Или же увеличивать днем дозировку тервлиджена.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена. Это реакция на элицею а не на тералиджен. Необходимо снизить дозу препарата вполовину, то есть до 1/4 таблетки. И увеличить тералиджен до 1,5 таблетки на ночь.