Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться — вопрос №2968106

Какой диагноз вы мне скажите по моим анализам и что посоветуйте боли с лева и справа после еды и на голодную бывает и при переедании

Возраст: 36

Хронические болезни: Хрон парк хрон холиц

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Карина Сергеевна!
Ознакомилась с вашими анализами.
Уточните, пожалуйста, какого характера боли справа и слева ? Острые/колющие/тянущие/тупые?
Оцените ваши боли по 10-бальной шкале, где 10- невыносимые сильные боли, что невозможно сидеть на месте, 5- средние боли, купируются приемом лекарств, 7-8 - боли настолько сильные, что необходим вызов скорой помощи.
Также подскажите что принимали, чем пытались уменьшить боли?
Есть еще какие-то жалобы?
Ваш пост и вес какой?
Делали ли вы УЗИ брюшной полости?

1) Анализ на лактазную непереносимость отрицательный, нет данных за нарушение гена, отвечающего за выработку лактазы.
2) выраженное снижение железа и ферритина, это говорит о железодефиците, нужны препараты железа
3) анализ кала на ДНК хеликобактер отрицательный, но по нему нельзя ориентироваться. Для точного определения хеликобактер пилори в ЖКТ сдают С-13 уреазный дыхательный тест с предварительной подготовкой или анализ кала на АНТИГЕНЫ к хеликобактер пилори, именно антигены.
4) анализ на дисбактериоз неинформативен, не имеет диагностической значимости. То, что отражается в нем - это ваш вариант нормы. Чтобы узнать есть ли какое-то "нарушение микрофлоры кишечника" обычно сдают другое исследование, при наличии таких симптомов, как боли, вздутие, метеоризм в животе, нарушение стула. Если эти симптомы у вас есть, то предлагаю запланировать именно это исследование - дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой на СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
5) эластаза кала в норме, что говорит о том, что нет у вас нарушения функции поджелудочной железы
6) фекальный кальпротектин на 2 единички повышен, это не страшно, но, вероятно, есть минимальное воспаление в кишечнике, которое не связано с серьезной патологией.
Принятый ответ
Клиент
Елена Лаврентьевна, как только я начинаю кушать или переем у меня начинаются сильные слева
Или справа и слева. Боли в желудке. Принимала
Дюспатолин
Одекромон
Микрочип
После приёма желчегоневх легче
Но белый налёт да жёлтый на языке есть. Кал был как бледно жёлтого цвета! Сейчас стал нормально света

Клиент
Елена Лаврентьевна, сегодня практически голодаю болей сильных нет да и вообще лучше себя чувствую
Клиент
Елена Лаврентьевна, эластазу я сдавала принимала в это время тоже ферменты. Диагноз холицистопанкреатит мне поставили три года назад. И всё это длится всё это время
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Налет на языке появился примерно в тот же момент, что и боли в животе?

В вашем случае я бы рекомендовала пройти УЗИ брюшной полости для оценки состояния органов панкреато-билиарной системы (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, желчевыводящие протоки и др.), так как боли справа - это предположительно желчный пузырь/протоки, боли слева- поджелудочная железа.
Пока я бы рекомендовала принимать одекромон по 200-400 мг 3 раза в сутки, за 30 минут до еды, курсом 3 недели.

Конечно, рацион питания должен быть дробный и малыми порциями, переедать нельзя, это плохо для поджелудочной, да и в принципе для брюшной полости плохо тем, что может быть перерастяжение, повышение давления в ней, вздутие в животе. Постарайтесь скорректировать питание, ограничивать во всем себя не нужно, достаточно лишь ограничить прием острой, пряной и жареной пищи, перееданий и все будет хорошо 👍 увеличить физическую активность тоже, если ее мало. Это тоже важно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А кал может менять цвет в пределах коричневых оттенков, ничего страшного в этом нет, вероятно боли связаны с нарушением моторики ЖКТ, желчного пузыря. Нужно принимать одекромон курсом.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По поводу белого налета на языке, зачастую он не связан с патологией ЖКТ. Для уточнения рекомендую вам пройти С13-уреазный дыхательный тест со следующей подготовкой:
- за 2 недели до проведения этого теста нужно отменить ингибиторы протонной помпы (рабепразол с пантопразол, нексиум, омез и другие препараты из данной группы)
- за 4 недели отменить все антибиотики и висмута трикалия дицитрат (де-нол)
- за 3 дня - исключить антациды (Алмагель, Фосфалюгель, Маалокс и тд), Н2-гистаминоблокаторы (Ранитидин, фамотидин и т д)

Только после этого можно будет определить, есть ли у вас хеликобактер пилори.
Клиент
Елена Лаврентьевна, хорошо все врачи говорят это желчный. Ну вот про пью одекромон у меня упаковка 100 шт
Пью 1*3 раза в день всю её дописать
Клиент
Елена Лаврентьевна, всю её допивать. ?
Клиент
Елена Лаврентьевна, да я с вами согласна. Попробую не передать и про пью одекромон.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотря сколько мг в одной таблетке. Обычно в 1 таблетке 200 мг, а это значит, что можно увеличить на 2 (и получится тогда 400 мг), 3 раза в день. То есть, если боли еще немного беспокоят, то можете увеличить дозировку и принимать до конца курсом 3 недели, начиная с момента начала терапии.
Клиент
Елена Лаврентьевна, я пью его с 19 числа. Февраля хорошо буду пить по 2 да дозировка 200
Клиент
Елена Лаврентьевна, в мае у меня по фгс язву 12 кишки небольшой рубец это из за препаратов железа. Так и сказал врач. Принимать их не буду категорически. Так как мой гемоглобин не падает с 2011 года так и есть, и всегда такой был
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хорошо, тогда можете по 400 мг еще 2 недели пропить.
Язва - это одно, а вот рубец - это уже зарубцевание язвы и оно не страшно. Если был просто рубец, то он не имеет отношения к препаратам железа.
При язве же обычно можно совместно с железом назначить ингибиторы протонной помпы, которые будут препятствовать повреждению ЖКТ, уменьшать побочное действие других лекарст, в том числе препаратов железа.
У вас выраженный железодефицит. В таком случае обычно предлагают внутривенное введение препарата в течение 1 недели, при этом железо быстро восполняется, также можно под прикрытием ингибиторов протонной помпы.
Решать, конечно, вам.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Лаврентьевна, внутривенно тоже страшно мне назначали сидел форте. 124 был после него гемоглобин. Хорошо почему после адекромона слегка тоже бодит поджелудочная, что то значит забито?
Клиент
Елена Лаврентьевна, врач мой тоже
, сказала пить сидел месяц и потом
Контроль
Клиент
Елена Лаврентьевна, оно я согласно быстро восполняется но после препаратов железа ещё сильнее
Падает.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сложно сказать без УЗИ, поэтому я его вам и рекомендовала. Если и есть какое-то механическое препятствие, то его увидят на УЗИ и врач очно скажем вам , что делать дальше, поэтому запланируйте обязательно консультацию врача терапевта или гастроэнтеролога. Если по УЗИ будет сладж или небольшой камень, то нужно будет его растворять по показаниям.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
После внутривенного лечения железом дополнительно еще нужно месяца 3 как минимум пропить, потому что у вас дефицит запасов железа в том числе. То есть вот вы принимаете железо, приняли, хорошо, а из депо больше нечего брать организму, на этом фоне может быть постоянная слабость, снижение трудоспособности, возможны частые ОРВИ, слабый иммунитет. Я бы не стала рисковать. Здесь от препаратов больше пользы, чем вреда, главное правильно лечить - внутривенно, а затем на таблетки переходим, с ингибиторами протонной помпы и все будет хорошо.
Клиент
Елена Лаврентьевна, хорошо я вас поняла. Но у меня иммунитет отличный я вообще не болею орз орви от слова
Совсем. Если бы не поджелудочеая
Я бы как баочка параллельно, но вот она мне жизни не дает.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, понимаю.
Запланируйте консультацию врача очно, УЗИ и желаю вам скорейшего выздоровления!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам: - Тест на хеликобактер отрицательный.
- Обнаружена непереносимость лактозы в гетерозиготной форме, то есть наполовину, ее еще называют вторичной недостаточностью. То есть некоторые молочные продукты могут переноситься не очень хорошо.
- Низкий уровень железа, необходимо посмотреть общий анализ крови. Если железо снижено впервые, тогда рекомендуется проведение гастроскопии для оценки слизистой оболочки.
- Повышен кальпротектин. Повышен не критично, немного превышает, говорит о небольшом воспалении.
- Другие анализы без отклонений, функция печени в норме (АЛТ,АСТ, билирубин, ГГТ), общий белок.

Как обстоят дела со стулом? со цветом? есть ли кровь в кале?
Проводили ли узи брюшной полости?
Боль по характеру тянущая, спастическая и сколько длится? был ли провоцирующий фактор боли?
Принимали ли какие-либо препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте стул был светлого цвета, гастроэнтеролог надначила
Одекромон, принимаю! Но болит левое ребро сзади слева, кардиограмма норма, кишечник санировала, альфанормиксом,
Боли были сильные, начала мазать кетопрофеном легче. Но как давит и прям ребро болит при нажатии, или когда сижу боле облокотясь на левый бок, или накллнилась на подоконник. Или при ходьбе. Или поела и иногда давит и взлувает только с лева, особенно когда перем. В кишечнике как пузырьки, метеоризма нет но газы отходят.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По симптоматике похоже на нарушение работы поджелудочной железы.Особенно то, что после еды возникает симптоматика слева. В таком случае рассматривается прием препаратов Креон в дозе 25 тыс во время еды, так переваривание лучше происходить и газообразование не должно образовываться.
Что сейчас со стулом?
Нет ли проблем с ребрами? (не проходили ли рентген или кт грудной клетки?)